Домашняя выделка шкур кролика

    Домашняя выделка шкур кролика

    Прежде всего, снятую шкурку следует надеть на клинообразную правилку или конусовидную болванку и с помощью ножа удалить остатки мяса и жира от хвоста к голове.

    Натянутую шкурку кролика вначале сушат при температуре 20...35° С и влажности воздуха до 70 % (зимой в комнатных условиях, а в теплое время года — на открытом воздухе, под навесом). После этого кроличью шкурку можно выделать.

    Существует множество рецептов и способов самостоятельной выделки шкурок кроликов в домашних условиях. Но в каждом случае этот процесс состоит из следующих этапов: отмоки, мездрения, пикелевания, дубления и жирования. Для этого понадобится чистая вода, поваренная соль, колода, формалин, глицерин, сода, ивовый отвар и мыло.

    Теребление кроличьих шкурок

    Наиболее простой, но в тоже время трудоемкий способ выделки кроличьей шкурки — теребление. Высушенную шкурку пресно-сухим способом сбрызните молоком так, как будто увлажняете белье во время глажки. Теребите шкурку по квадратному сантиметру руками. Эти движения должны напоминать процесс удаления засохшей грязи, например с брюк. Одновременно с этим снимайте пленки.

    Химический способ выделки

    Другой метод выделки шкурки — химический. Для этого потребуются некоторые реагенты. Парную шкуру можно выделывать сразу после снятия. Если же процесс откладывается на неопределенный период, то ее консервируют, используя солено-сухой способ. Для этого нужно натереть мездру поваренной солью, растянуть на правилке и высушить в тени. На вторые сутки нужно стряхнуть остатки соли. Если шкурку выделывают в зимнее время года, то можно не натирать ее солью, а просто заморозить.

    Отмока

    Начинайте выделку с отмоки. Поместите шкуру в емкость с пресной водой — она должна свободно плавать. Замерьте объем воды, используемый для отмоки, так как для будущих процессов пикелевания и дубления потребуется такое же количество раствора.

    Отмока шкур

    В сырье содержится большое количество бактерий, которые быстро размножаются в растворе. Для подавления их деятельности используются антисептики. Добавьте на 1 л воды 40-50 г поваренной соли (одна столовая ложка), 0,5-1 мл формалина или 1-2 таблетки сульфидина, который продается в любой аптеке. Приготовьте 0,5 л отвара из листьев березы, дуба или ивы и добавьте в воду. Обычно кроличья шкурка размокает за 12 часов. Если этого не произошло, сделайте новый раствор и повторите процесс вымачивания.

    Мездрение

    Следующим этапом выделки является мездрение. Расправьте размокшую шкурку на колоде. Скребите ее тупым ножом (стальной щеткой, обломком косы), снимая остатки мяса и жира, удаляя пленки.

    Мездрение шкур

    Начинать следует с хвоста, постепенно продвигаясь к голове. Направление движения при мездрении боковых частей — от хребта к животу. После стирки выколотите палкой волос, протрите мездру сухой тряпкой с целью удаления излишней влаги.

    Пикелевание

    Для пикелевания приготовьте раствор на основе уксусной эссенции (на 1 л раствора понадобится 60 мл 70%-й уксусной эссенции, 30 г поваренной соли и 940 мл воды).

    Пикелевание шкур

    Поместите шкурку в этот раствор на время от 5 часов до 4 суток в зависимости от качества сырья. Чтобы проверить ее готовность, нужно вынуть шкурку и согнуть вчетверо мездрой вверх. Плотно сожмите шкурку, проведите ногтем по ребру и отпустите. Если на месте царапины останется полоска — процесс не закончен, если она в течение 10 секунд исчезает — пикелевание завершено. После этого переходите к следующей операции — пролежке.

    Пролежка

    Отожмите созревшие в растворе шкурки, сложите их в стопки волосом вверх, накройте досками и поставьте сверху груз. Пролежка длится не более двух суток. По ее завершении на волосяном покрове может остаться кислота, которая нейтрализуется содовым раствором (1 г на 1 л воды). И последний этап выделки кроличьей шкуры — дубление.

    Дубление

    Дубление кроличьих шкур может быть титановым и хромовым.

    Дубление шкур кролика

    1. Титановое дубление проводят с использованием отвара ивовой коры. Заполните емкость ивовой корой вместе с мелкими веточками, залейте и прокипятите полчаса. Процедите отвар, добавьте 50-60 г соли и остудите. Поместите шкурку в раствор на 2-3 суток.
    2. Хромовое дубление делает шкурку жесткой, поэтому первый вариант предпочтительнее. Кроме того, хромовое дубление в домашних условиях можно осуществить только в том случае, если имеются экстракты, которые выпускаются специально для кожевенной промышленности. Иначе придется готовить их самому из химических реактивов, что довольно сложно и даже опасно.
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...