Пчелы и шмели видят голубую ауру цветов

    Пчелы и шмели видят голубую ауру цветов

    То, что считалось беспорядочным набором оттенков, оказалось гениальной приманкой для привлечения шмелей, которые обычно кружат вокруг синих и фиолетовых цветов, обнаружили ученые.

    Открытие стало шоком, когда после тестирования исследователи узнали, что некоторые цветы разработали способ привлечь шмелей к их нектару, показывая особое свечение, которое невидимо невооруженным глазом. Оказалась, что «таинственный синий ореол» окружает поверхность лепестков. 

    Пчелы имеют гораздо более широкий диапазон зрения по сравнению с человеческим, который позволяет им видеть в ультрафиолетовом спектре. Это привлекает их к цветам с синим пигментом, таким как гортензии и дельфиниумы из-за их голубого и фиолетового окраса.

    Ведущий автор исследования доктор Edwige Moyroud сказал: «Люди не могут видеть окружен ли цветок ореолом, но наше исследование показало, что шмели могут».

    В лабораторных условиях ученые реплицировали «невидимый синий ореол» через искусственные поверхности, и, конечно же, с помощью манипуляции светом, привлекли шмелей, питающихся нектаром.

    По словам профессора Беверли Гловера, директора ботанического сада Кембриджского университета, «ученые не предполагали, что в мире цветов нет беспорядка».

    пчела_на_цветке

    «Настоящим сюрпризом стало обнаружение механизма по созданию важного оптического сигнала, позволяющего пчелам более эффективно находить цветы. Особенности наноструктур лепестков, похоже, были вызваны эволюцией и в конечном итоге помогают наладить связь между цветами и пчелами».

    Ранее не было получено доказательств наличия ореола вокруг лепестков цветов, найденных в окаменелостях покрытосеменных растений, но некоторые примеры аура-генерирующих растений обнаружили среди двух основных групп, возникших около 100 миллионов лет назад в эпоху динозавров, что совпало с этапами эволюции пчел. Сегодня некоторые виды, которые могут генерировать ауру, включают Oenothera stricta (примула), Ursinia speciosa (ромашка), черный тюльпан «Королева ночи» и гибискус (Венеция Мэллоу). Несомненно, что перечень «светящихся» растений может быть расширен.

    Пчелы воспринимают ореолы в качестве сигнала, говорящего о том, какие цветы содержат нектар. Так растения на протяжении тысячелетий обеспечивали себе возможность опыления.

    Шмели являются одними из бесчисленных видов насекомых, которые необходимы для размножения цветов. Пчелы считаются краеугольным камнем в экосистеме и снижение их числа или полное исчезновение приведет к ее краху. 

     

    22:20
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...