Высаживание капусты в грядки

    Высаживание капусты в грядки

    Высаживать капусту необходимо на участке, который хорошо освещен. Желательно выбирать ровную поверхность, если нет угрозы переувлажнения, или делают грядки поуже, чтобы избежать негативных последствий.

    Как пересаживать капусту в открытый грунт правильно

    Чтобы пересадка капусты в открытый грунт прошла успешно, нужно знать некоторые нюансы:

    1. Сроки

    Любое растение нужно высаживать в определенные сроки. Что касается капусты раннеспелых сортов, то ее можно высаживать в середине апреля, прикрывая пленкой, на случай неожиданных заморозков. Заканчивать высадку нужно в период с 5 по 20 мая. Среднеспелые сорта можно высаживать немного позже. Важно учитывать климатические условия, в некоторых регионах можно начать высадку раньше, в других наоборот лучше подождать, чтобы холод не убил посадки.

    2. Почва

    Грунт к весенней высадке следует подготовить еще осенью. Для этого участок нужно перекопать и внести удобрения. Капусте необходим азот, калий и кальций в приличных количествах, поэтому обязательно вносят органику в виде навоза или компоста. На 10 кв. м. нужно распределить 40-50 кг органики в сочетании с минеральными удобрениями. Для этого нужно взять 100 г азота, 60 г калия и 90 г фосфора.

    Важно! Когда рассада готова к высадке в открытый грунт, а на улице устойчивая погода, то пора высаживать растения на участок. Для этого перед высадкой стоит ознакомиться со следующими советами:

    • если осенью участок не был перекопан, то перед посадкой требуется это сделать, внося удобрение в виде бора (1-2 г х 1 кв. м.);
    • чтобы подготовить грунт, следует разрыхлить его граблями;
    • затем нужно полить почву, и сформировать грядки, когда влага полностью впитается;
    • после этого следует внести минеральные удобрения – часть фосфора, 2/3 калия и 1/2 азота (остальные удобрения вносятся, когда произойдет завивание кочанов).

    Если учесть все советы, и отнестись к высадке капусты с полной ответственностью, то потом можно будет не переживать за урожай. Кочаны будут большими, крепкими и устойчивыми к заболеваниям.

    3. Схема посадки

    В целях экономии площади, некоторые огородники высаживают капусту близко друг к другу. Но схема посадки имеет огромное значение. Если не учесть этот момент, то растение недополучит витамины и минералы, из-за чего кочаны будут мелкими и рыхлыми.

    Ранние сорта следует высаживать на расстоянии 30-35 см друг от друга, оставляя промежуток между рядками в 70 см. Среднеспелые сорта – 50-70 см друг от друга и 70-80 см между рядами. Поздние требуют еще больше полезных веществ, поэтому высаживать их нужно на расстоянии 70 см друг от друга, оставляя 80-90 см между рядами.

    4. Укрытие

    Высаживая капусту в открытый грунт, необходимо позаботиться о том, чтобы холод не уничтожил рассаду. Поэтому в первое время лучше укрывать посадки. Главное не передержать укрытие, это станет причиной перегрева, которое скажется потом на растениях, они будут кривыми и вытянутыми. Укрытие в первые дни после высадки увеличивает урожайность в 2-5 раз и ускоряет созревание примерно на 10 дней.

    08:50
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...