Как почистить духовку от жира и нагара в домашних условиях

    Как почистить духовку от жира и нагара в домашних условиях

    Как почистить духовку: рекомендации и эффективные средства для удаления жира и нагара

    Если исключить мытье окон, то рейтинг самых сложных, неприятных и нелюбимых многими домохозяйками домашних дел, непременно возглавит чистка духовки. Конечно, речь сейчас идет о стандартных электрических, либо газовых духовых шкафах, в которых не предусмотрены функции самоочищения. Часто их очистку откладывают «на потом» и в буквальном смысле хватаются за голову, когда руки наконец-то доходят до духовки, а ни одно из используемых средств не приносит желаемых результатов.

    В такой ситуации самый надежный вариант — это заказать уборку квартиры в клининговой компании Кликом, где мытье духовки может быть включено в общий пакет услуг или выполняется в качестве отдельно взятой задачи. Используя накопленный опыт и арсенал профессиональных средств, специалисты клининговой службы в буквальном смысле до блеска отмоют вашу духовку, избавив ее от накопившихся жировых отложений, сложных пятен и неприятного запаха.

    Если этот вариант по различным причинам вам не подходит, то самое время взять на вооружение подготовленные нами рекомендации, запастись терпением и целым арсеналом чистящих и моющих средств. Комбинируя различные способы и имея в запасе достаточное количество времени, вы непременно добьетесь успеха в неравном бою с застаревшими загрязнениями, благодаря чему духовка приобретет, может, и не первозданный, но вполне приличный вид.

    Топ-3 подручных средств для очищения духовки

    При наличии умеренных загрязнений можно попытаться отчистить духовку простыми и безопасными средствами, сделанными самостоятельно в домашних условиях, отказавшись от использования специализированной бытовой химии, которая на порядок эффективнее, но имеет достаточного агрессивный химический состав.

    Согласно отзывам от домохозяек, наиболее хороший результат в чистке духовки обеспечивает применение следующих средств:

    • Сочетание соды, уксуса и моющего для посуды. Для получения раствора соду и средство для посуды смешивают в одинаковых пропорциях (по половине стакана) и добавляют 1/4 стакана столового уксуса. Эффективность очистки зависит от степени загрязненности и времени выдержки. Оптимально нанести смесь на загрязнения и оставить на ночь, после чего удалить губкой.
    • Лимонная кислота. Способ основан на размягчении загрязнений при помощи раствора из 1 пачки лимонной кислоты, разведенной в 0,5 литрах воды. Такой состав выливают на противень и включают духовку на температуру 200 градусов. Время выдержки 30-40 минут, по происшествии которых остывшую духовку притирают водой с добавлением уксуса или лимонного сока.
    • Нашатырный спирт. Для подобной очистки нашатырный спирт можно либо просто нанести на внутренние поверхности духового шкафа и оставить на ночь, после чего смыть состав с использованием моющего средства, либо использовать горячий метод. Во втором случае в разогретую до 60 градусов и выключенную духовку ставится миска с горячей водой (в нижний отсек) и стакан нашатыря (в верхний отсек). Дверцу духовки закрывают и оставляют на 8 часов, после чего протирают смесью моющего состава и нашатырного спирта.

    Лучшие средства для чистки духовки

    Если без использования химии с чисткой духового шкафа не справиться, то на помощь хозяйкам приходит «тяжелая артиллерия» — специализированные средства, такие как:

    • Шуманит Extra Bagi. Концентрат экономен в расходе и удаляет даже самые сложные загрязнения. При нанесении образует пену, что обеспечивает хороший результат в очистке вертикальных поверхностей.
    • Dr. Beckmann. Средство отличается простотой нанесения и высокой эффективностью. Имеет нейтральный запах и безопасный состав.
    • Sano Forte plus. Пенообразный спрей отличается достаточно агрессивной формулой, которая хорошо расщепляет жир и нагар.

    Чистка духовки практически всегда требует определенных усилий, временных затрат и применения специальных средств, но если выполнять эту процедуру регулярно, не допуская скопления загрязнений, то вы удивитесь, насколько более простым и приятным станет уход за этим бытовым оборудованием.

    20:45
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...