Измельчение яблок своими руками: 3 способа

    Измельчение яблок своими руками: 3 способа

    Для дробления яблок сначала их подготавливают. Фрукты обязательно промывают, только потом мелют. Для нарезки яблок применяется измельчитель.

    Рассмотрим, как сделать самодельный измельчитель с помощью пресса, специальной насадки на дрель, строительного миксера. Советы Большого каталога сортов яблонь: yabloki.site

    С помощью пресса

    Лучшее решение для отжима сока из яблок — пресс. С производительностью пресса и качеством образуемого сока не сравнится ни одна обычная соковыжималка из магазина.

    Самодельный пресс для яблок можно соорудить из домкрата и строительных материалов. Для изготовления такой соковыжималки нужно иметь минимальные знания по металлообработке, деревообработке.

    После подготовки сырье распределяется по пакетам либо мешкам из ткани. Потом мешочки укладываются в емкость или на дно измельчителя слоями через дренажные решетки. В конструкцию кладут около 3-4 мешочков. Сверху кладут гнет, с помощью которого сок стекает в отдельную емкость, расположенную под дробильной емкостью. После окончания этапа отжимания яблок убирают мезгу, кладут следующие мешки.

    Специальной насадкой на дрель

    Этот способ не требует финансовых затрат, потому что не нужно закупать электродвигатель, обращаться к токарю за деталями и т. п. Для изготовления измельчителя для яблок понадобится:

    1. 20-литровое ведро из пластмассы. Крышку и ручку снимают — они не понадобятся.

    2. Изготовляют режущий нож. Берут 3-миллиметровую нержавейку и точат на наждачном диске. В центре приваривают трубу, а к концу трубы шестигранник, чтобы ось ножа можно было хорошо зажать в патроне. На обратной стороне ножа приваривают кусок металла, который будет прорезать путь ножу вниз.

    3. Делают крышку из нержавейки или фанеры с отверстием посередине. На крышке пристраивают зажимы для ее фиксации на ведре. К ней прикручивают четырьмя саморезами центрирующую втулку из фрикционного пластика. Если она из фанеры, ее покрывают эмалью.

    4. Ко дну ведра привинчивают площадку для ног, чтобы при дроблении яблок ведро не крутилось. Ее можно изготовить из нержавейки или сантиметровой фанеры. Фанеру покрывают лаком.

    5. При сверлении используют мощную дрель либо перфоратор.

    Строительным миксером

    Измельчитель, изготовленный для яблок, имеет простое строение. Для его изготовления не нужно будет искать конкретные детали, которых нет под рукой. Плоды можно раздробить строительным миксером. Сначала инструмент нужно подготовить. Для этого в нижнюю часть миксера вбивают несколько болтов. Нужно взять металлическое ведро большого размера, в его боковой части сделать несколько дырок, через которые будет вытекать сок.

    1. Для повышения производительности дробилки миксер устанавливают на дрель, повышая количество оборотов.

    2. Фрукты кладут в чистое ведро и измельчают.

    3. Раздробленную массу пересыпают в мешок, в котором будет производиться отделение жмыха от нектара.

    4. Надавливают мешки прессом. Для получения большого количество сока пресс должен быть тяжелым.

    Главный момент в этом процессе — изготовление пресса. Он должен быть тяжелым, чтобы хорошо отжимать сок. В роли пресса можно использовать домкрат.

    17:30
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...