Печеночница — цветок первоцвет

    Печеночница — цветок первоцвет

    Печеночница - почему это красивое нежное растение носит такое незвучное название. Оказывается, что произошло оно от греческого слова «hepar» — печень.

    Трехлопастные листья печеночницы благородной по форме напоминают печень, а раньше считалось, что внешний вид растения указывает на орган, для лечения которого это растение можно использовать, вот отсюда и печеночница.

    Печеночница — род растений из семейства лютиковые, в него входит около десятка видов, но у нас в средней полосе встречается только один вид – печеночница благородная. Все первоцветы этого вида — травянистые многолетники, произрастают они в основном в лесах.

    Растение невысокое – всего 10-15 см высота ее цветоносов. Цветет около трех недель, очень красивыми голубыми или слегка сиреневыми цветочками, диаметром около 2-х см, украшенными тычинками. После цветения отрастают листья – темно-зеленые, плотные, необычной формы. А на месте цветков завязываются семена.

    Подготовка почвы, уход за растением

    Почву печеночницы предпочитают рыхлую, богатую гумусом. Очень хорошо, если в нее добавите верхний слой подстилки из леса, а также немного извести. Кустики лучше замульчировать компостом или торфом.

    Печеночница - лесной первоцвет

    Весной, если нет дождя, печеночницы поливают два раза в неделю, летом достаточно поливать один раз, лучше вечером. В августе полив можно прекратить.

    Осенью листья печеночницы стоят зелеными до самых морозов. И обрезают их ранней весной – это надо сделать еще до выдвижения цветоносов. Иначе бурые старые листья испортят всю картину от цветения печеночницы. Без старых листьев куртинка растения будет выглядеть как яркий букетик из одних голубых цветков.

    Виды печеночниц

    В садах распространены формы печеночницы благородной: белой, нежно синей, розовой и карминной окраской.

    Но сейчас селекционеры вывели махровые сорта цветка. Кроме этого, в культуру вводят и другие виды:

    Печеночница трансильванская известна в культуре с 18 века. В природе встречается в лесах в Карпатах. Лепестки цветов интенсивно-синие, диаметр венчика около 3 см.

    Печеночница азиатская растет в горных лесах на юге Приморья. В культуру введена недавно.

    Особенности выращивания, способы размножения

    Печеночница в саду - выращивание цветка

    Растение может размножаться как семенами, так и вегетативно.

    • Размножение семенами. После цветения цветоножки растения удлиняются, и цветки пригибаются к земле. Образуются плодики с сочным придатком – его очень любят муравьи, вот они и разносят семена. Если успеть собрать семена до осыпания и сразу же посеять в тенистом и влажном месте сада, то они хорошо взойдут. Выращенная из семян печеночница зацветет на третий год. Кстати, печеночница может размножаться и самосевом.
    • Вегетативное размножение. После цветения или в августе, печеночницу размножают вегетативно – делят крупные розетки на части и высаживают на новое место. При этом новые растения зацветают уже на следующий год.

    Махровые сорта печеночниц размножают только вегетативно.

    Если вы встретите этот первоцвет в лесу, ее можно перенести в сад, но только в том случае, если это не единичный экземпляр в лесу. Кустик растения нужно выкопать очень аккуратно, с комом земли и с лесной подстилкой – так сохраняется вся микрофлора почвы. В этом случае печеночница легко и быстро приживется в вашем саду и превратится в красивый пышный кустик.

    Посадка в саду

    Растение неприхотливое. Но в природе цветок обычно растет под пологом деревьев, в довольно влажных местах. Поэтому и в саду печеночницу сажать лучше не на ярком солнечном месте, а в легкой полутени. Но и на открытом месте она будет хорошо расти и развиваться, если посадить ее в рыхлую лесную землю, а во время засухи поливать.

    Очень красиво будет смотреться печеночница на альпийской горке, рядом с крокусами и другими первоцветами. Можно посадить ее и в приствольных кругах плодовых деревьев, там она будет чувствовать себя почти как в лесу, в полутени под покровом ветвей.

    Посадите печеночницу в саду — даже единичный кустик этого прекрасного весеннего цветка очень украсит ваш сад и особенно порадует ярким голубым цветом в пасмурный весенний день.

    RSS
    04:51
    Прекрасные весенние первоцветы, очень нежные и красивые. В нашей местности появляются, когда еще не до конца стаял снег. В детстве всегда бежали за подснежниками :)
    Защита от спама
    Загрузка...