Однолетние лианы для сада

    Однолетние лианы для сада

    Вьющиеся многолетние растения, обвивающие перголы, растущие около крыльца, украшающие беседки и террасы. А если вы хотите быстро создать зеленую ширму – закрыть некрасивый забор, отгородиться от соседей или задекорировать старую постройку – однолетние лианы помогут вам в этом.

    Они еще хороши и тем, что каждый год можно находить оригинальное решение вертикального озеленения участка с помощью лиан.

    Большинство однолетних вьющихся растений характеризуется не только обильным цветением и декоративной листвой, но еще имеют приятный аромат или оригинальные плоды. Сегодня рассмотрим некоторые наиболее распространенные однолетние лианы.

    Однолетние лианы

    Ипомея

    Ипомея лиана

    Вьющиеся растения семейства вьюнковые, род насчитывает около 500 видов. Одна из самых распространенных лиан у цветоводов. Помню, еще моя мама много лет назад выращивала ипомею около веранды нашего дома.

    Ипомея неприхотлива и очень красива. Она быстро разрастается и закрывает всю опору. По ковру ее листьев рассыпаются нежные голубые, розовые, фиолетовые, пурпурные цветки-граммофончики. Они закрываются на ночь и в пасмурную погоду, но весело раскрываются навстречу солнцу.

    Ипомея любит тепло и свет, она не переносит даже легких заморозков, поэтому высевают ее в грунт во второй половине мая, или выращивают на рассаду – но только сразу надо сеять в отдельные стаканчики – ипомея не любит пересадки. Почву предпочитает рыхлую, не очень питательную, но известкованную.

    Виды ипомеи разнообразны. Например, мина или квамоклит лопастный — это тоже ипомея, лиана трехметровой длины. Яркие цветки оригинальной формы во время цветения меняют окраску с ярко-красной на оранжевую, желтую, кремовую — до белой. Цветки собраны в соцветия с большим количеством цветков до 2-х см в диаметре.

    Есть еще квамоклит огненно-красный. Это чудесное вьющееся однолетнее растение с резными кружевными листьями и яркими цветками в виде звездочек.

    Долихос лаблаб

    Долихос лаблаб

    Гиацинтовые бобы – еще одно интересное вьющееся растение. Долихос пока не часто встречается в наших садах. Эта лиана может вырасти до 3-3,5 метров, она быстро закроет опору или забор своими крупными листьями, скроет, если надо, неприглядные постройки.

    Ее цветки, похожие на разноцветных мотыльков – от белого до малинового и фиолетового цветов, собраны в рыхлые кисти – каждая кисть цветет почти 3 недели. А все растение цветет до заморозков. Но и после цветения лиана декоративна – цветы превращаются в гирлянды изогнутых стручков зеленого или фиолетового цвета.

    Долихос выращивают через рассаду (семена перед посевом нужно потереть пилкой, чтобы повредить оболочку – для лучшего прорастатния). Можно сеять семена сразу в грунт в конце мая на глубину 3-4 см. Расстояние между растениями 25-30 см.

    Тунбергия крылатая

    Тунбергия крылатая

    Одно из моих любимых вьющихся однолетних растений. Эта лиана изящная, с многочисленными тонкими, ветвящимися стеблями, летом все растение покрывается некрупными, но очень выразительными ярко-желтыми цветочками с черной серединкой – недаром в Германии этот цветок называют черноглазая Сюзанна.

    Тунбергию лучше выращивать рассадным способом, семена высевают в марте сразу в горшочки. В грунт высаживают, когда минует угроза заморозков.

    Тунбергию используют не только как садовое, но и как комнатное растение. Побеги тунбергии не очень длинные — забираются на высоту до 2-х метров.

    Тунбергия любит свет и тепло, почвы известковые. Цветет на протяжении всего лета.

    Фасоль огненно-красная

    Фасоль огненно-красная

    Или турецкие бобы — тоже очень распространенное растение. Его используют, если надо быстро создать красивую ширму – растет быстро и цветет ярко. Фасоль декоративная неприхотлива, довольно быстро может подняться на высоту до четырех метров. И хотя она теневынослива, но во всей красе покажет себя на солнечном месте. Ее цветки бывают красными, розовыми, белыми и двуцветными.

    Семена фасоли высевают в грунт во второй половине мая на глубину 4-5 см, через 25-30 см. Всходы появляются через 2 недели. Если постоянно обрывать образующиеся плоды — зеленые стручки, то цветение декоративной фасоли можно продлить.

    Ну вот, на сегодня пока и весь рассказ про вьющиеся однолетние растения. Но мы еще ввергнемся к этой теме, и об остальных лианах поговорим как-нибудь в следующий раз.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...