Как правильно посадить саженец груши на своем участке

    Практически каждый садовод мечтает о сладких сочных грушах с собственном саду. Эти фрукты, действительно, обладают неповторимым вкусом и содержат различные витамина и полезные вещества в большом количестве. Посадка грушевых деревьев – не слишком сложная процедура, однако стоит знать о некоторых особенностях.

    Когда сажать грушу?

    Заниматься посадкой саженцев груш, как и яблонь, можно как в весенний период, так и в осенние дни. Выбор времени посадки такого плодового дерева делается в зависимости от условий климата, распространённого в данном месте.

    В северных регионах проводить посадку груши рекомендуется весной, в конце апреля и начале мая. Садоводы южных областей с ранней и очень тёплой весной предпочитают осеннюю посадку, которая осуществляется до середина этого времени года. Если посадить грушу в весенний сезон, то саженец успеет окрепнуть и хорошо подготовиться к периоду холодов. В случае осенней посадки растение сможет закалиться, что будет способствовать быстрой адаптации к сложностям в будущем.

    Правила подготовки перед посадкой.

    Первым делом необходимо приобрести качественные саженцы на https://rnd.posadika.ru/.

    Затем следует выбрать участок для груши. В этом месте должны отсутствовать сильные ветры. Освещённость нужна очень хорошая. Лучшим вариантом станет возвышенность. Рекомендует отдавать предпочтение местам с глинистой и суглинистой почвой.

    Заготовка посадочной ямы осуществляется в осеннее время. Если планируется посадка осенью, то это делается за 14-21 день до того, как начнутся посадочные работы. В случае весенней посадки яма подготавливается до первых заморозков. Землю нужно перекопать лопатой. Одновременно она обогащается органикой, сернокислым калием и суперфосфатом в количестве 4-6 кг, 10-15 г и 30-60 г на квадратный метр соответственно.

    Почвенная смесь также готовиться заблаговременно. Для её изготовления смешивают:

    • нитрофоску – 50-60 г;
    • золу – 150 г;
    • компост либо перегной – 2-3 кг.

    Вносить эту смесь нужно во время посадки саженца, перемешивая её с плодородной землёй.

    Правила посадки дерева.

    После покупки саженца на https://rnd.posadika.ru/, подготовки ямы и почвенной смеси можно приступить к самому процессу посадки. В ямы насыпается небольшая горка, содержащая перемешанную с плодородной почвой смесь, в центре помещается саженец. Его корни следует распределить на насыпанной горке.

    Удерживая дерево неподвижно, следует заполнить 2/3 пространства ямы и вылить в неё 10 л жидкости умеренной температуры. После впитывания влаги стоит продолжить засыпание земли в яму до тех пор, пока от поверхности грунта до шейки саженца не останется около 3-5 см.

    Затем проводится утрамбовывание земли и формирование по периметру невысокого земляного валика. После этого почвы снова увлажняется 2 вёдрами воды.

    После всего вышеназванного стоит замульчировать землю, оставляя 10 см пустого места вокруг растения. Около саженца устанавливается две опоры, к которым осторожно привязывается груша.

    От посадки зависит дальнейшее развитие груши, поэтому очень важно провести эту процедуру правильно. При соблюдении всех правил и условий груша будет хорошо расти и принесёт много плодов.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...