Как правильно посадить розы

    Роза – любимый, красивый и капризный цветок. Вырастить такое цветущие растение начинающему садоводу будет непросто. Поэтому важно знать, как правильно посадить розу с учетом всех ее особенностей и требований.

    Как правильно посадить розы в открытый грунт

    Особенности посадки розы зависят от того, в какой упаковке продаются цветы. И из всех предложенных вариантов самым лучшим является покупка саженцев в контейнере. С их посадкой никаких проблем не возникнет, так как цветы уже хорошо прижились, их корни переплелись с землей, поэтому все что нужно будет сделать - достать саженцы из контейнера и посадить в цветник.

    Розы в контейнере до посадки подлежат долгому хранению. Если купить уже цветущие растение, то можно будет убедиться в том, что это именно тот сорт, который указал продавец. И сажать такие цветы можно с конца весны до конца сентября. Единственный их недостаток кроется в высокой цене.

    Продаются розы и в коробках (пакетах). Такие саженцы покупают многие дачники. Их стоимость не так высока, а вот качество вызывает много вопросов. Все дело в том, что такие розы поступают в продажу в конце февраля, но уже с зелеными росточками. Поэтому сохранить их до посадки не так просто. Кроме того, во многих случаях у дешевых цветов часто можно встретить пересортицу.

    Покупая такой саженец, нужно знать, как правильно посадить купленную розу в коробке. Опытные садоводы советует достать саженец, расправить корни и детально их рассмотреть. Все корешки с каким-либо дефектом нужно удалить, а здоровые обрезать до 30 см. При этом если корневая система пересушена, то саженец нужно оставить в холодной воде на сутки.

    У роз из коробки нужно обрезать побеги, за исключение почвопокровных, крупноцветных плетистых, полуплетистых и парковых. При посадке важно соблюдать расстояние между кустами, которое будет зависеть от конкретного сорта. Если это плетистые розы, то дистанция между ними должно быть не меньше 1,5 м.

    Инструкция по посадке роз в открытый грунт

    В домашних условиях к посадке розы нужно подготовиться основательно. Первое с чего нужно начать - изучение агротехнических особенностей каждого сорта. От этого зависит, как выбор места и состав грунта, так и требования к освещенности. Но сразу стоит отметить, что если участок затененный, то от посадки такого цветка лучше отказаться, в тени он ни расти, ни цвести не будет.

    Выбор саженца розы

    Купить хороший саженец можно в цветочном питомнике. Но прежде, чем оплачивать покупку нужно внимательно осмотреть его корни. Они должны быть разветвленными и крепкими. Срез должен быть по цвету белым или слегка желтым. Если корни закрыты землей, то ком должен быть целостным, иметь свежий запах грунта, а не отдавать плесенью или гнилью.

    Сухие корни, гниение, сморщенная кора, наличие пятен и подтеков - все указывает на непригодность саженца для посадки. К неблагоприятным признакам также стоит отнести небольшое количество мочковатых отростков и короткие корни. Если листва у саженца погрызена или покрыта пятнами, значит, здесь уже «поработали» вредители.

    Перед самой посадкой подсохшие корешки обрезают, а очень длинные укорачивают до 30-35 см. Очищают от парафина, если он есть. Саженец в течение 3 часов выдерживают в любом растворе для стимуляции рост. После дезинфицируют, затем погружают в болтушку и оставляют подсыхать на 1-1,5 часа.

    Выбор участка и почвы для посадки роз

    Каждый из садоводов должен знать не только, как правильно посадить розу на открытый участок, но и как правильно выбрать место для посадки и выбрать подходящий грунт.

    Роза любит свет. В тени она не будет радовать своим цветением, а ее стебли станут хрупкими и слабыми, что негативно скажется на ее зимовке. Не стоит сажать цветы под деревьями и кустарники, они не только лишат растение света, но и будут «отбирать» влагу и питательные вещества. Не лучшее место для посадки - северная сторона от дома, заборов и других строений. На таких участках роза не зацветет, а зимой замерзнет.

    Но несмотря на то, что такой цветок нуждается в солнце, кусты не должны находится с утра до вечера под палящим лучами. На жаре цветки просто спекутся и растение утратит свои декоративные свойства. Здесь стоит позаботиться о том, чтобы в жаркие часы на растение падала легкая полутень.

    При выборе участка стоит обратить внимание уровень грунтовых вод, который должен быть не выше 1 м. Так как корни уходят на глубину до 1 м, а розы не переносят чрезмерную влажность. Поэтому для нее не подходят низины и заболоченные места. Идеальный выбор - ровный с небольшим уклоном участок, расположенный на южной, западной или восточной стороне.

    Роза требовательна к питанию, поэтому почва должна быть плодородной. Ни в коем случае нельзя сажать растение в песчаный грунт, так как он не удерживает влагу, питательные вещества и сильно промерзает. Также не подходят болотные, так как они не дышат, и каменистые с недостатком питательных веществ.

    Технология посадки

    Посадить купленную розу не так сложно, особенно, когда под рукой есть подробная инструкция по посадке. Главное, в этом процессе уделить место прививки, то есть той части корня, от которой и начинает расти сам побег. Прививку глубокого закапывать нельзя, она должна находится на том уровне, что и край посадочной лунки. Есть два способа посадки, которые рекомендуют многие цветоводы.

    Сухой способ

    Такой способ подходит для регионов с повышенной влажностью. На дне лунки делаем маленький холмик из земли. Опускаем саженец, распределяем корешки и засыпаем почвой. Растение обильно поливаем, не меньше 10 л на один куст. По истечении 3 дней грунт рыхлим, окучиваем до уровня срезов побегов, чтобы при жаркой погоде они не засохли.

    Мокрый способ

    Такой способ выбирают садоводы засушливых регионов. В подготовленную лунку вливают ведро воды, растворив в ней таблетку гетероауксина. Опускаем саженец, присыпаем почвенной смесью, хорошо уплотняем. При усадке почвы окучиваем куст на 10-15 см.

    Особенности посадки роз в зависимости от сезона

    Лучший срок для посадки в открытый грунт - весна. В это время растение лучше всего адаптируется в новых для нее условиях.

    Многое зависит от того, какая это роза, то есть вид самого саженца. Если она спящая и с открытыми корнями, то ее нужно высаживать сразу, как только температура почвы прогреется до 15о. Так в Южных регионах весна наступает рано, поэтому розу можно посадить в период с начало марта по апрель. И сроки могут быть сдвинуты до мая, если саженец уже проснулся.

    Если цветок выращен в горшке, он уже с листочками, то, как правило, он любит тепло и правильно будет его посадить в третьей декаде мая. Но сначала его нужно будет подготовить к новым для нее условиям.

    Черенки розы с закрытыми корнями можно посадить в любое время, как в конце апреля, так и в начале октября. До посадки горшки с саженцами правильно держать в тенистом безветренном месте, а лучше вкопать их в опилки или почву. Это нужно для того, чтобы корни не перегрелись и не засохли.

    В случае, если растение выращено из семян, то такую домашнюю розу высаживают в период с третьей декады апреля по третью декаду мая. Это же время подходит для посадки штамбовых роз в Средней полосе.

    В теплых регионах можно посадить цветы и осенью. Многие цветоводы выбирают именно этот период, так как растения легче выжить не в жару, а в легкой прохладе. Летом сажать цветы не стоит, за исключением тех, которые были выращены в контейнерах. Здесь главное использовать метод перевалки, то есть целостность земляного кома не должна быть нарушена.

    Правила высаживания в зависимости от разновидности роз

    Правила посадки растения во многом зависит и от разновидности, независимо будет ли это черенок домашней розы и купленный в питомнике саженец.

    Плетистые

    Розы плетистые можно сажать весной или осенью. Но это вид нуждается в опоре и в укрытии на зиму. Также при посадке прививка должна оказаться глубже на 10 см. Перед высадкой корни укорачивают, а стебли обрезают на высоту 30-35 см. Кусты немного пригибают к опоре, как и сами корешки должны быть направлены в ее сторону.

    Парковые

    При посадке парковых разновидностей стоит учитывать некоторые особенности. Это глубина посадочной лунки в 70 см, при этом ее размеры должны быть больше примерно 90 см на 90 см. При посадке важно не допустить образование пустоты, но если избежать не удалось, то их можно заполнить однолетними цветами. Также парниковые розы не должны давать много корневых отростков, поэтому для них важна густота посадки.

    Высадка английских роз

    Для создания пышного куста такие розы высаживают плотными группами сразу по три саженца одного сорта. Расстояние в группе составляет 45 см, а дистанция между группами не должно быть меньше 90 см. Английские розы можно сажать весной или осенью, главное при посадке следить за тем, чтобы корни не обнажались и не подсыхали.

    Почвопокровных роз

    Разновидность такой розы не любит сорняки. Это связано с тем, что корневая система устилают землю колючими и при этом гибкими побегами. Поэтому перед посадкой важно очистить участок от всех сорных растений, а лучше присыпать его опилками или корой.

    Посадка чайно-гибридных роз

    Самый капризный к теплу сорт, поэтому такие розы лучше сажать в мае, когда погода полностью восстановится. Для такого растения лучше всего подходит мокрый способ посадки. Опытные цветоводы советуют не допускать цветение в течение двух недель и срезать первые 4-6 бутонов.

    Как ухаживать за розами после посадки

    Роза – растение привередливое, и чтобы она радовала своим ярким пышным цветением, ей нужно обеспечить должный уход.

    Полив

    Розы нуждаются в регулярном увлажнение, но частота орошения будет зависеть от особенностей погоды. Здесь главное не допускать переувлажнение и пересыхание грунта. Поливать растение можно 1 раз в неделю, но полив должен быть обильным. Одно ведро на куст средних размеров, и два ведра для крупных и плетистых роз.

    Полив лучше проводят в утренние часы, в жару влага просто испарится. Но можно полить цветы и вечером, но не слишком поздно, чтобы попавшая на листики влага успела высохнуть, иначе это повлечет за собой развитие грибковых заболеваний.

    С приближением осени полив сокращают до 1 раз в 2 недели, как и уменьшают норму воды в 2 раза. Это нужно для того, чтобы побеги вызрели и подготовились к зиме.

    Подкормки

    Розы, как и другие цветущие растения нуждаются в подкормках, а их выбор будет зависеть от сезона.

    Первую подкормку проводят уже весной и в это время розам нужен азот. Он будет способствовать наращиванию зеленый массы и к появлению первых бутонов. Также в качестве удобрений можно использовать компост или перепревший навоз. Но органику стоит использовать в небольших количествах, ее избыток может растению навредить, ее лучше чередовать с минеральными удобрениями.

    В подкормках нуждается роза и летом. В этот период лучше всего подходит комплексные удобрениями, в составе которых обязательно должен присутствовать калий и фосфор. Но если растение начинает увядать и бледнеть, значит цветку не хватает магния и железа.

    При правильном уходе розы всегда будут радовать своим красивым цветением. Но, кроме полива и подкормок, не стоит забывать о профилактических обработках против болезней и вредителей. Важно знать, что практически все сорта нуждаются в зимнем укрытии. Исключением являются только полиантовые розы, почвопокровные и парковые.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...