Глава 13 Земельного кодекса РФ: комментарии к статьям 74 - 76

    Глава 13. Ответственность за правонарушения вобласти охраны и использования земель

    Статья 74. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения

    1. Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.
    2. Привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

    Статья 75. Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения

    1. Должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное воздействие на земли, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-фз)
    (см. Текст в предыдущей редакции)
    2. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством, законодательством о государственной и муниципальной службе, законодательством о дисциплинарной ответственности глав администраций, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами российской федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов российской федерации.

    Статья 76. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями

    1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.
    2. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
    3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
    (в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-фз, от 29.12.2014 N 458-фз)
    (см. Текст в предыдущей редакции)
    4. Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной настоящей статьей обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.
    (п. 4 введен федеральным законом от 07.06.2013 N 123-фз)


    Комментарии и примеры

    Комментарий к статье 74 ЗК РФ:

    1. Административная ответственность является наиболее распространенным видом ответственности за земельные правонарушения. Исходя из легального определения административного правонарушения (ст. 2.1 КоАП РФ) составы земельных правонарушений могут быть установлены только в нормах КоАП и могут быть предусмотрены специальными законами субъектов РФ. КоАП содержит достаточно много видов (в том числе новых) земельных правонарушений, которые располагаются в разных главах: об административных правонарушениях в области охраны собственности (гл. 7); об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды и природопользования (гл. 8); об административных правонарушениях в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (гл. 10); об административных правонарушениях против порядка управления (гл. 19).

    Субъектами административной ответственности за земельные правонарушения являются физические (в том числе должностные) и юридические лица. При этом назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо (и наоборот). Юридическое лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за которые предусмотрена административная ответственность, но данным юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ст. 2.1 КоАП). В КоАП впервые содержатся правила, определяющие ответственность юридического лица при его реорганизации (ст. 2.10).

    Административная ответственность за земельные правонарушения в федеральном законодательстве предусмотрена в виде административного штрафа, возможно и наложение предупреждения (например, за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица госземконтроля, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей). За одно земельное правонарушение может быть назначено одно основное наказание. Предупреждение и штраф могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний. Фактически все составы земельных правонарушений предусматривают различные размеры штрафов в зависимости от их субъектов (физических, должностных, юридических лиц). Предупреждение выносится в письменной форме и выражается в официальном порицании правонарушителя.

    Наиболее часто встречающимися нарушениями земельного законодательства являются такие административные правонарушения, как самовольное занятие земельных участков или использование их без правоустанавливающих документов, неиспользование земельных участков, использование земельных участков не по целевому назначению.

    Уголовная ответственность применяется при совершении преступления - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. В отличие от остальных видов правонарушений преступления характеризуются наибольшей степенью общественной опасности. Например, уголовная ответственность предусмотрена за регистрацию незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ), порчу земли (ст. 254 УК РФ). В данных преступлениях объектом выступают непосредственно земельные отношения.

    2. Пункт 2 комментируемой статьи содержит одну из специальных норм, устанавливающих обязанность виновных лиц возместить вред, вызванный земельным правонарушением, и устранить допущенное правонарушение, т.е. восстановить положение, существовавшее до совершенного правонарушения. Также в соответствии со ст. 77 ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

    Комментарий к статье 75 ЗК РФ:

    1. В отличие от уголовной и административной ответственности дисциплинарная ответственность может наступать по основаниям, установленным не только в законах, но и в иных нормативных правовых актах, а также в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем. В п. 1 комментируемой статьи предусмотрено одно из оснований привлечения должностных лиц или работников администраций к дисциплинарной ответственности.

    Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения наступает в тех случаях, когда в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) трудовых обязанностей происходит и нарушение требований земельного законодательства, поэтому объектом правонарушения являются трудовые и земельные отношения.

    Субъектом данного вида ответственности за земельные правонарушения могут быть лица, в обязанности которых входит соблюдение земельного законодательства (например, по проведению мероприятий, связанных с повышением плодородия земель). Это агрономы, механизаторы, санитарные врачи и др. Так, дисциплинарным проступком является непринятие работником мер по борьбе с эрозией и иными негативными процессами, происходящими на почве.

    2. Пункт 2 комментируемой статьи содержит отсылочную норму к законодательству, которое может устанавливать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. В частности, порядок применения дисциплинарных взысканий предусмотрен в ТК. Так, согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка. Субъектом дисциплинарной ответственности может выступать только лицо, состоящее с организацией в трудовых отношениях.

    Меры дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение и др.) применяются к правонарушителю по усмотрению администрации организации и в необходимых случаях. ТК предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий (меры дисциплинарной ответственности): замечание, выговор, увольнение. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, применять запрещено (ст. 192 ТК РФ).

    В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Непредоставление работником объяснения не препятствует применению дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Комментарий к статье 76 ЗК РФ:

    1. Причиненный вред возмещается путем возмещения вреда в натуре (восстановление прежнего состояния земельного участка) или путем возмещения причиненных убытков, которое характеризуется тем, что имущество из сферы одного лица (правонарушителя) переходит к другому лицу (потерпевшему).

    Понятие убытков содержится в ст. 15 ГК РФ. Под убытками понимаются расходы, которые потерпевший, чье право нарушено, произвел или должен был произвести для восстановления нарушенного права. Расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права вследствие утраты или повреждения имущества, называются реальным ущербом, а неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, - упущенной выгодой. Гражданское законодательство исходит из принципа возмещения убытков в полном объеме. Исключения из этого принципа могут быть установлены в законе или договоре. Согласно же п. 1 комментируемой статьи причиненный в результате совершения земельных правонарушений вред подлежит возмещению в полном объеме во всех случаях.

    Возмещение вреда в натуре, в частности рекультивация земель причинителем вреда, очищение им земельного участка от мусора, применяется довольно редко (например, для этого необходимо учитывать способность правонарушителя произвести восстановление прежнего состояния земель). В большинстве случаев причиненный вред возмещается путем присуждения соответствующей денежной компенсации (взыскание убытков).

    Требования о возмещении вреда могут быть заявлены в тех случаях, когда причиненный вред не связан с наличием договорных отношений между потерпевшим и причинителем вреда, и их рассмотрение производится с учетом положений гл. 59 ГК РФ ("Обязательства вследствие причинения вреда"). В гражданском законодательстве существует презумпция виновности правонарушителя. Согласно п. 2 ст. 1064 ГК лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В установленных в законодательстве случаях причиненный вред может быть взыскан с лица, причинившего такой вред, независимо от его вины. Так, ст. 1079 ГК РФ предусматривает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично в случаях, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда. Суд также может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен умышленно.

    Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, угон транспортного средства). Ответственность в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    Поскольку земля является не только объектом недвижимости, но и объектом природы, часто земельные правонарушения наносят ущерб как конкретным собственникам, землевладельцам, землепользователям, так и окружающей среде (в том числе и земле как части экосистемы). Убытки, причиненные земельными правонарушениями, выражаются для отдельных собственников, землевладельцев, землепользователей в порче земельных участков, невозможности их использования по целевому назначению и др. Размер причиненных убытков земельному участку как объекту недвижимости доказывает непосредственно лицо, в имущественной сфере которого они возникли.

    Несколько иной порядок (методика) расчета установлен для исчисления ущерба, причиненного земле как природному объекту. Существование специальной методики связано с тем, что земля представляет собой часть окружающей среды, не имеющую экономической стоимости. Особенностью определения размера возмещения убытков (ущерба), причиненных земельными правонарушениями, является применение в отдельных случаях такс, методик. В соответствии со ст. 77 ФЗ "Об охране окружающей среды" вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среды, а при их отсутствии - исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. Так, существует специальная методика для исчисления размера ущерба, причиненного в результате загрязнения земель (почв) химическими веществами, включая загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых и других отходов (см. Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами, утвержденный Приказами Роскомзема от 10.11.1993 N 61-5678 и Минприроды России от 18.11.1993 N 04-25). Минтопэнерго России 1 ноября 1995 г. утвердило Методику определения ущерба окружающей среде при авариях на магистральных нефтепроводах.

    В то же время законодатель, допуская, что применение такс и методик для расчета размера причиненного вреда земельным ресурсам не всегда может обеспечивать полное возмещение вреда, устанавливает, например, что размер ущерба от загрязнения земель химическими веществами определяется исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель. Только когда оценить такие затраты невозможно, размер ущерба от загрязнения земель химическими веществами рассчитывается по специальной методике (п. 3.1 Порядка определения размера ущерба от загрязнения земель химическими веществами, включая загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых и других отходов).

    2. Самовольное занятие предполагает использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Оно является самым распространенным видом земельного правонарушения, за которое виновные лица привлекаются к административной ответственности.

    Поскольку использование земельного участка в таких случаях является незаконным, то и правонарушителям не возмещаются произведенные ими в этот период затраты. Более того, в соответствии со ст. 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Согласно п. 2 ст. 1105 ГК лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. Иными словами, отсутствие правовых оснований для использования земельного участка не влечет за собой безвозмездность такого использования, и правообладатель может потребовать от лица, незаконно использовавшего земельный участок, возмещения неосновательного обогащения (Постановление ФАС Уральского округа от 28.08.2006 N Ф09-7496/06-С6, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2007 N Ф04-8312/2007(40685-А75-9)).

    3. В п. 3 комментируемой статьи речь идет о таком способе возмещения вреда, как возмещение вреда в натуре (см. комментарий к п. 1). Положения этого пункта конкретизируют норму п. 2 ст. 62 ЗК.

    Содержание:

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...