Правила проведения окулировки плодовых культур

    Многие садоводы хотя бы раз прививали плодовые культуры. Чтобы эта процедура прошла успешно, нужно не только знать теорию, но и отточить практические навыки. Сделать это можно во многих организациях, НИИ, специализирующихся на плодоводстве. На базе таких организаций ежегодно (например, в конце июля) проходят семинары по окулировке. Специально для тех, кому еще не довелось побывать на мероприятии, подробно описываем важные моменты правильной окулировки плодовых культур.

    Окулировка (прививку одной почкой) делается, когда есть необходимость в получении культурного, сортового саженца. С помощью окулировки можно сохранить сорт старой яблони или получить такую же, как у знакомых. Семечка для такой цели не годится. Через нее особенности сорта не передаются «потомству». Кроме того, ждать, пока дерево вырастет, приходится очень долго. Поэтому сортовые деревья размножаются с помощью прививки.

    Примерно с 25 июля по 25 августа, когда у растений начинается подготовка к зиме, деревья заканчивают свой активный весенне-летний прирост, идет накопление пластических веществ в тканях древесины. Кроме того, клетки камбия активно делятся, что улучшает приживаемость прививаемой почки.

    Практические аспекты окулировки

    Первым делом срезается черенок – побег этого года. Поскольку однолетний прирост может быть разной длины в зависимости от возраста дерева, то и черенок может быть длинным или коротким. Подготовка черенка: листья либо удаляются полностью, либо оставляется часть черешка длиной 1 см. Убирать листья нужно для того, чтобы черенок не завял, не потерял тургор и был пригоден к дальнейшему использованию. Если предстоит перевозить черенки на дальнее расстояние, их можно предварительно поставить в воду, а на время переезда обернуть влажной тканью.

    Подвой зачищается чистой тканью от листочков и веточек. Затем на расстоянии 20-25 см от поверхности почвы делается ровный срез 3-сантиметровой длины. На нижнем конце среза делается порез-язычок из коры. Это своеобразный фиксатор для «глазка».

    На черенке точным плавным движением подцепляется кора и срезается почка (глазок). Обычно не берут верхнюю или нижнюю почку, а используют глазок по середине черенка. Главное, чтобы черенок был вызревшим.

    Для окулировки понадобятся: прививочный нож для выполнения надрезов, секатор для срезки черенков и пленка для обвязывания места окулировки. Нож (можно использовать обычный) обязательно должен быть чистым и очень остро заточенным, чтобы срез был ровный и аккуратный.

    Не трогая срезы, чтобы не допустить окисления или попадания в них инфекции, ставится «глазок» в зарез на подвое. Важно, чтобы почка плотно и ровно прилегала к срезу на подвое. Идеальный вариант – когда срез черенка полностью совпадает со срезом на подвое.

    Закрепление подвоя

    Как закрепить подвой

    Затем обвязывается место прививки специальной эластичной пленкой или лентой для прививки растений. Подвязочный материал можно сделать самостоятельно из пакета для молока. Ленты нарезаются так, чтобы они тянулись, а не рвались. Лента ставится под глазок, аккуратно заматывается, обходится черешок и продолжается обмотка над ним. Конец ленты фиксируется петелькой.

    Если делается глухая обвязка, то обматывается лентой все соединение срезов черенка и подвоя. Начинается обмотка по нижней части среза, полностью закрывается глазок и в конце фиксируется конец ленты петелькой.

    Подвязочный материал снимается через месяц. К этому времени почка в месте прививки должна прижиться. Если оставлялся черешок, то по нему будет легко сориентироваться: черешок высох и отпал, значит, почка прижилась.

    Заготавливать черенки лучше ранним утром в день операции или в вечерние часы – к следующему дню, а на ночь поставить черенки в воду. Проводить окулировку оптимально утром или вечером, когда не так жарко. И, конечно, использовать только здоровые растения. Лучше заранее потренироваться делать срезы на ненужных веточках. В процессе прививки важны быстрота и четкость действий, чтобы срезы как можно меньше оставались открытыми. Это поможет избежать их окисления, а значит, привитая почка лучше приживется. Она проснется и при возобновлении вегетации начнет расти. Весной подвой обрезается.

    Можно использовать семенные подвои. Например, грушу прививать на грушу дикую лесную, яблоню – на антоновку обыкновенную, вишню – на антипку, черешню – на дикую черешню. Но современный подход – использовать клоновые подвои. На них деревья вырастают небольшие, их удобнее обрабатывать, они быстрее вступают в плодоношение. Например, удобно использовать полукарликовые клоновые подвои: для груши – подвой С1, для сливы – ВПК-1, для черешни – ВСЛ-2, для яблони – 54-118 и др.

    По материалам floristics.info

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...