Скороспелый сорт огурцов кураж: достоинства и недостатки сорта

    Многие жители предпочитают самостоятельно выращивать овощи на своих дачных участках. Они сами сажают семена, выращивают рассаду, которую после пересаживают в теплицы или в открытые грядки. Некоторые даже выращивают овощи в квартирах на балконе, устраивая «сады» из огурцов и помидоров.

    Скороспелый сорт огурцов Кураж: достоинства и недостатки

    У всех садоводов есть свои любимые сорта, но все равно они обязательно интересуются всеми новинками среди сортов овощей. Всегда ищут новые сорта, более плодоносные и неприхотливые в уходе. Сорт огурцов Кураж относительно новый и точно понравится всем огородникам, так как имеет много достоинств.

    кураж сорт огурцов

    Как появился сорт огурцов Кураж f1?

    Селекционеры агрофирмы «Гавриш» всегда учитывают пожелания садоводов и, опираясь на это, выводят новые сорта овощей. Новый сорт огурцов вывели в 2002 году. В отличие от других сортов огурец Кураж в начале цветения имеет почковые, или букетные завязи. В каждом пучке может быть от 8 до 10 завязей. Также огурцы неприхотливые, устойчивы к болезням и не требуют опыления.

    Сорт сразу понравился садоводам и получил всеобщее признание. Отзывов садоводов очень много. Все хвалят наличие большого количества цветков, что обеспечивает сразу по 8–10 плодов с одного куста в отличие от ранее известных огурцов, это и нравится садоводам.

    Описание сорта огурцов Кураж f1

    Число завязей в букете зависит от их расположения на кусте. В нижней части куста обычно их немного. Больше всего завязей образуется на боковых побегах. Чем моложе растение, тем больше завязей образуется на кусте. Когда растение стареет, т. е. процесс плодоношения подходит к концу, то и цветочных завязей становится меньше.

    кураж огурцы отзывы для открытого грунта

    Судя по фото, огурцы Кураж на вид темно-зеленые, пупырчатые, длиной около 14 см. Этот сорт считается скороспелым, т. е. первые огурчики можно собирать уже через месяц после посадки. Плодоносит до самой осени.

    Огурцы очень вкусные, ароматные, с тонкой кожицей. Они вкусные как в свежем, так и в консервированном виде. Эти свойства они сохраняют в течении 10 дней, как оказались на столе.

    Среди преимуществ этого сорта можно отметить не только большой урожай, но и сильную корневую систему. Благодаря чему к растению поступает много влаги, обеспечивается отличное питание, что поддерживает хороший урожай.

    Характеристика сорта

    Урожайность огурцов сорта Кураж зависит от ухода за кустом и условий выращивания. Когда огурцы выращивают на производстве в теплицах, то урожайность достигает до 50 кг с 1 кв. м. У обычных дачников Кураж дает до 20 кг, что намного больше, чем остальные сорта огурцов.

    Если огурцы выращивают в теплице, то собирать овощи можно намного раньше и закончить сбор только осенью. Этот сорт выбирают еще и потому, что урожай будет отличным при самых неблагоприятных условиях.

    Огурцы вырастают в длину до 14 см, толщиной около 4 см. Мелкие и нежные семена очень мягкие и не чувствуются даже в переспелом огурце.

    огурец кураж описание сорта фото отзывы

    Аккуратный внешний вид огурцов, их долгая сохранность после сбора урожая, отличный вкус делают огурцы сорта Кураж привлекательным товаром. Многим покупателям уже порядком надоели длинные, гладкие и пресные огурцы. Все больше отдают предпочтение маленьким пузырчатым огурчикам.

    Среди разнообразия огурцов одни сорта годятся к употреблению в свежем виде, другие лучше консервировать. Огурцы Кураж приятные на вкус и в свежем, и в консервированном виде. Их употребляют как отдельное блюдо, добавляют в салаты и даже в горячие блюда.

    Особенности выращивания огурцов сорта Кураж из семян

    Как и всем растениям, огурцам сорта Кураж нужен уход.

    Выращивание из семян

    1. Первым делом семена нужно опустить в раствор марганцовки. Это делается для обеззараживания семени.
    2. Затем сажают семена в прогретую землю на глубину не больше 2 см. Лучше использовать для этого деревянные ящики.
    3. Необходим постоянный доступ солнечного света. Ящик с посаженными семенами нужно всегда держать при температуре плюс 25 градусов.
    4. Поливать рассаду нужно умеренно, чтобы не загнивали молодые неокрепшие корни.
    5. Пересаживать в открытый грунт можно, когда появляется третий листочек.

    огурцы кураж описание сорта фото отзывы

    Пересаживать нужно вечером или в пасмурный день, чтобы не было палящих солнечных лучей, иначе молодые корешки сразу погибнут.

    Подготовка грядок и посев

    Для Куража нужна плодородная почва. Так как у растения мощный корень и одновременно образуется много завязей, то и питательных веществ нужно много. Поэтому подготовка почвы занимает большое значение.

    Если огурцы выращиваются всегда только в теплицах, то обязательно нужно менять верхний слой почвы.

    Срезают около 20 см и докладывают обратно почву, на которой рос, например, картофель. На каждый квадратный метр нужно рассыпать по ведру перегноя, хорошо перемешав его с почвой.

    огурец кураж f1 отзывы

    Формирование куста

    Формирование куста необходимо для того, чтобы растение не расходовало свои силы на ненужные листья. Лишние листья обессиливают растение, оно чаще подвергается различным грибкам и, соответственно, урожайность будет намного меньше.

    Все плети огурцов необходимо подвязывать. Когда появляются первые цветочки и отростки, их необходимо удалять, чтобы дать растению расходовать силы на рост стебля. Чем мощнее будет стебель, тем больше на нем завяжется плодов.

    После шестого листочка нужно начинать удалять только отростки, а цветочки оставлять. Когда стебель наберет силу и дорастет до нужной высоты, нужно направить его горизонтально и затем прищипнуть на пятом листочке.

    кураж огурец описание

    Интересно, что цветки на растении расцветают по очереди. Можно легко себе представить, какая гирлянда получается из цветков и плодов разной стадии развития. На таких огурцах с букетным типом цветения в одно время созревает до 30 плодов. Даже если не все цветки завяжутся, то есть еще много букетов, поэтому урожай все равно будет большой.

    Растение как бы само себя обеспечивает запасом завязей. Но вместе с этим на растении созревает столько плодов, сколько оно само сможет прокормить. И именно поэтому ему нужна помощь.

    Своевременная и правильная формировка куста поможет растению распределить свои силы на завязь огурцов, а не тратить их на ненужную траву.

    Полив и подкормка

    Всем овощам необходим регулярный полив. Для этого лучше использовать воду из баков или других емкостей, главное, чтобы она прогревалась на солнце. На листья лить нежелательно, лучше под корень.

    Своевременная подкормка обеспечит еще больший урожай. Для этого используют как специальные удобрения, купленные в садовых магазинах, так и самодельные подкормки. Это может быть раствор мочевины и коровяка, куриный помет.

    огурец кураж f1 описание

    Подкармливать необходимо каждые 10 дней. Как появятся первые листочки, применяют азотные удобрения. Это могут быть мочевина, аммиачная селитра, настои коровяка, куриного помета или травы. Когда появятся первые цветы, нужны комплексные удобрения. Например, «Биомастер», «Биогумус». На один куст должно уходить как минимум 2 литра жидкости с подкормкой.

    Достоинства сорта Кураж

    Преимущества:

    • отличный вкус;
    • устойчивость к заболеваниям;
    • отличная урожайность;
    • неприхотливы;
    • рекомендованы для производства в промышленных условиях;
    • после сбора урожая долгое время сохраняют товарный вид;
    • рано созревают;
    • самостоятельное опыление.

    Недостатки сорта Кураж

    Слабые стороны:

    • требует тщательного ухода;
    • обязательное формирование куста;
    • требует достаточного количества солнечного света.

    В заключение можно сказать, что огурцы этого сорта будут расти и в теплицах, и на грядках при минимальном уходе. Этот сорт создан для тех, кто трудится для получения отличного урожая. А Кураж, в свою очередь, отблагодарит большим урожаем.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...