Давайте вырастим гладиолусы

    В древности гладиолусы считали просто сорняками. Сейчас это популярное цветочно-декоративное растение, которое каждый может вырастить у себя на участке. Если при покупке правильно выбрать луковицы, красивейшие цветы с царственной осанкой и яркими соцветиями будут радовать вас целых пять лет.

    Учимся выращивать гладиолусы

    Название цветка происходит от латинского слова «gladus» - «шпага». В Древней Греции гладиолус назывался «ксифион», что тоже означало «меч». Действительно, листья растения имеют мечевидную форму и достигают в длину 80 см.

    Первые упоминания о гладиолусе относятся к I веку нашей эры, к эпохе Древнего Рима. Тогда растение было дикорастущим, с яркими красными или розовыми цветками и считалось сорняком зерновых культур.

    В садах гладиолус появился поздно. В Европу его завезли в конце XVIII века, после экспедиций в Южную Африку. А первый культурный гибрид вывели только спустя четверть века - в 1823 году, в Англии. Это был гладиолус Колвилла. Его выращивают до сих пор.

    Парадоксы природы

    Гладиолус – травянистый луковичный многолетник. Крупные соцветия из 16 и более цветков расположены по принципу колоса. Стебель растения гладкий, высокий, довольно прочный – гладиолусы прекрасно смотрятся в напольных вазах.

    Букеты из гладиолусов идеально подходят для торжественных мероприятий. Единственный недостаток этих цветов - большинство сортов не имеет запаха.

    Что ж, бывают такие парадоксы природы – взять тех же павлинов: оперение сказочное, но голос!..

    Покупаем луковицы

    Луковица гладиолуса округлая, 3-8 см в диаметре, как бы приплюснутая сверху и снизу, покрытая чешуйками. На ней находятся почки: главная и несколько боковых. Через 4-5 лет после первой посадки луковицы вырождаются, и их надо менять.

    Какой должна быть луковица гладиолуса

    Итак, на что следует обращать внимание при покупке:

    1. Луковицы должны быть молодые. Старые уже истощены, часто болеют грибковыми заболеваниями, из них вырастают слабые и болезненные цветы. «Стариков» можно использовать еще один раз для весенней или осенний выгонки, а потом смело выбрасывать.
    2. Обычно луковицы гладиолусов покупают весной, и у них к этому времени уже появляется росточек. Он должен быть сильным, не вялым, как говорят, «хорошо выраженным». И лучше, когда он один, а не два-три.
      Луковицы должны быть правильной формы, без наростов, пятен и болячек.
    3. У сортов со светлой окраской цветка луковица желтая, молочная или кремовая. У темноокрашенных сортов – оранжевая, бордовая или темно-вишневая.
    4. По времени цветения гладиолусы делятся на сорта раннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков. Однако время цветения зависит и от срока посадки и погодных условий. Надо обязательно уточнить, подходит ли сорт для вашей климатической зоны.

    Весенняя дезинфекция

    В конце апреля – начале мая луковицы готовят к посадке. Все шкурки, до самого «мяса», счищают пинцетом. Это надо делать осторожно, чтобы не повредить почки. В это время луковицы уже с маленькими набухшими росточками. Хорошо было бы подержать их на солнце, чтобы ростки стали сильнее и крепче.

    Затем луковицам устраивают профилактику. На 5-6 часов их помещают в чесночный настой или розовый раствор марганцовки и вымачивают – для того, чтобы погибли все вирусы. Это очень важно, потому как вирусы для гладиолусов - враг номер один.

    После этого берут ящик и выкладывают на его дно небольшой, около 10 см, слой влажного грунта. Также это могут быть опилки или торф. Луковицы лучше сначала не закапывать, а разложить поверх грунта и затянуть ящик пленкой, сделав над каждым ростком дырочку, чтобы они не задохнулись. Когда они начинают расти, надо снять пленку и присыпать луковицы землей.
    Вот и лето пришло…

    В конце мая гладиолусы пересаживают в открытый грунт на глубину 10 см на расстоянии 10-20 см друг от друга. Для них выбирают солнечные, защищенные от ветра места.

    Эти цветы хорошо растут на легких суглинистых черноземах. Участок для гладиолусов начинают готовить с осени. Землю глубоко перекапывают, вносят перегной и фосфорно-калийные удобрения. Азотные удобрения добавляют при обработке участка уже весной.

    Гладиолусы хорошо переносят легкие заморозки, их можно даже не укрывать. У ростков могут побелеть кончики листьев (в этом случае их просто подстригают ножницами), но на цветении это не сказывается, так как луковица в земле не промерзает.

    Во время вегетации за цветами, конечно же, внимательно ухаживают. Их регулярно поливают, пропалывают и рыхлят землю, подкармливают минеральными удобрениями.

    Хранение детки

    После первого года цветения у гладиолусов появляется потомство – детки. Маленькие луковички размером с копейку сажают вместе с остальными луковицами и так же растят. Луковица после второго года называется «девочка». В конце года она уже может зацвести, но цветок слабый, и лучше его обломать, чтобы луковица не тратила на него силы. И только на третий год она взрослая, «совершеннолетняя» дама.

    Детка гладиолусов

    В конце сентября – начале октября в сухой солнечный день надземную часть растений срезают и сжигают. Потом выкапывают луковицы и сушат их в хорошо проветриваемом помещении при температуре 25°С.

    У взрослых луковиц счищают верхний слой, только самую грязь. Деток не трогают. После этого их сортируют и хранят в бумажных пакетах в холодильнике на нижней полке.

    Но вот опять пришло время радоваться теплу и солнцу.

    В конце апреля – начале мая луковицы достают из холодильника. Сначала из них выбирают и уничтожают больные, а после готовят к посадке по обычной схеме.

    Как отличить молодую луковицу от старой

    Старые луковицы - крупные и плоские, как лепешки, с большим донцем. А молодые - небольшого размера, 3-5 см, причем их диаметр почти равен высоте. Донце у них совсем маленькое, с десятикопеечную монету или даже меньше (1-1,5 см), не плоское, а несколько утолщенное.

    RSS
    Мария
    19:11
    +2
    Всегда хотела посадить на своей даче эти цветы из-за знаменитой фразы "-потому что гладиолус!". Эта мысль сохраняется и до сих пор, но всё никак не могу найти время для этого мероприятия.
    01:17
    У меня как-то не задалось с этим цветком. Приобрел у какой-то бабули на рынке десяток клубнелуковиц гладиолусов, посадил весной около дома. Выросли прекрасные величественные цветы, просто огромные и очень красивые. Осенью луковицы выкопал, но они оказались меньше приобретенных. На следующий год мои гладиолусы захирели, так и свел. Жаль, что-то не понравилось цветку, а в агротехнику вдаваться некогда было, — все внимание отнимают овощи и картошка.
    Ольга
    02:12

    Подскажите, какие сорта гладиолусов выбирать для посадки? Живу на Южном Урале, в горах.

    07:44
    +1

    Рекомендую обратить внимание на сорт Золотая Антилопа с очень красивыми цветами и повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Для новичков также можно порекомендовать следующие сорта гладиолусов: Улыбка Гагарина, Звуки Саксофона, Медовый Спас, Стряпуха, Первоцвет, Донна Мария, Янтарная Балтика, Золотая Премьера, Царедворец, Оранжевое лето, Свет-Марина, Чистые Пруды, Скульптура, Ранние Сумерки, Роса в Изумруде, Большое искушение.

    Любовь
    00:43

    Я не знала, что луковица вырождается через пять лет. Может просто не замечала, часто они вообще не доживали до посадки, высыхали из-за неправильного хранения.

    Ничего не вырождается. Жена выращивает гладиолусы всю сознательную жизнь, проблем с этими цветами никогда не было, чего не скажешь о тех же розах.

    19:32
    Окучивать не забывайте! Гладиолусы набирают силу и нуждаются в окучивании. При выдвижении колоса проведите обработку против трипсов карбофосом. Через 7-10 дней повторите.
    Защита от спама
    Загрузка...