Как вырастить баклажаны?

    Баклажан - растение однолетнее, семейства пасленовых. Тех, кто собирается его выращивать, хочу сразу предупредить, что в условиях средней полосы России это дело рискованное. Баклажаны очень теплолюбивы, а наша затяжная весна и резкие перепады температур в летние дни могут привести к опадению цветков и получению единичных экземпляров плодов, вместо ожидаемого большого урожая. При 18-20 °C плоды уже не завязываются.

    Выращивание баклажанов

    И, тем не менее, баклажаны заслуживают особого внимания за своеобразные вкусовые качества и за обилие полезных веществ, которые в них содержатся.

    Агротехника баклажанов в основном такая же, как у помидоров. Для высадки в теплицу возраст рассады должен быть не менее 65-70 дней. Прорастают семена медленно, даже при температуре 25 °C всходы появляются только на 8-12-й день. Поэтому перед посевом почву хорошо поливают водой, посев проводят на глубину 1-1,5 см, а ящики размещают рядом с батареей, прикрыв стеклом. После появления всходов ящики переносят в более прохладное помещение с температурой 16-18 °C, уменьшают полив. Пикируют сеянцы после образования 2-3 настоящих листочков. Температуру при выращивании рассады баклажанов выдерживают выше, чем для томатов, - днем 22-28 °C, ночью - 15-18 °C. Уход за рассадой баклажана такой же, как и за рассадой перца.

    Подкармливают растения в том случае, если плохо заправлена почва, 2-3 раза (при появлении 1-2 настоящих листочков, затем через две недели) минеральными удобрениями: 12 г суперфосфата, 3 г мочевины и 5 г калийной соли на 1 л воды.

    Готовая к высадке рассада должна иметь хорошо развитую корневую систему и высоту 18-20 см, а также 7-8 настоящих листочков.

    Закалку растений проводят за 10-12 дней до высадки в грунт, желательно при этом опрыскать их бордоской жидкостью для профилактики заболеваний. Баклажаны более томатов подвергаются нападению тли, паутинного клеща и белокрылки.

    Определяя для баклажана место в теплице, необходимо помнить, что лучше всего "синенькие" чувствуют себя в теплице для перца. Отведите им один ряд с расстоянием между растениями 30-35 см. Высаживайте рассаду в предварительно пролитые лунки, стебли не окучивайте, так как они могут загнить, а дополнительных корней все равно не образуют. Через 3-4 дня полив повторите с промачиванием почвы на глубину 50-60 см.

    В течение всего вегетационного периода требуется соблюдение режима влажности и питания. Полив надо производить только теплой водой (33-35 °C). За летний период проводят до шести подкормок органическими и минеральными удобрениями. Особенно баклажаны чувствительны к калию.

    При достижении растениями высоты 30-35 см у них удаляют верхушечные точки роста. Это способствует усилению ветвления. Из выросших боковых побегов оставляют четыре. Для получения более крупных плодов на одном растении оставляют 5-6 цветков, остальные удаляют.

    Растения не требуют подвязки, и их обычно не пасынкуют, проводят лишь санитарную обрезку, удаляя желтые, больные и поврежденные листья. Для улучшения плодообразования необходимо проводить потряхивание растений.

    Уборку плодов проводят по мере информирования и приобретения синей окраски. Нельзя допускать осветления плодов, так как в этот период нарастает их горечь. При уборке следует срезать плоды с кусочком плодоножки. В целом урожайность баклажана значительно ниже, чем у томата, но выше чем у перца. Она может достигать 3-4 кг с 1 кв. м.

    Баклажаны, выращиваемые в пленочных теплицах средней полосы, должны быть скороспелыми или среднеспелыми со слабовыраженной реакцией на длину дня с не раскатистым кустом, плодами без горечи. Наиболее распространен сорт баклажана Донской 14. Интерес представляют также Болгарский 87, Алмаз, Деликатес 163, Черный принц.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...