Аттрактивность пчелиных маток

    Аттрактивность - одно из неотъемлемых свойств маток, проявляющееся в их способности привлекать рабочих особей в гнезде, рое, а также трутней во время брачных полетов.

    Аттрактивность матки пчел

    Степень аттрактивности маток одного возраста и происхождения в значительной мере зависит от условий, в которых они находились после рождения. Если они воспитывались в условиях изоляции, аттрактивность проявляется к началу третьего дня имагинальной жизни, а в большинстве случаев лишь в возрасте 7-8 дней (Pain, 1959).

    Аттрактивность маток, воспитанных в присутствии рабочих пчел, находится в прямой зависимости от численности последних. Если их сопровождают единичные особи, аттрактивность появляется к концу второго дня их жизни. В группах, состоящих из 60-80 пчел, этот признак маток отмечается уже через сутки, если же пчел более 200 - через час (Pain, 1959). В естественных условиях аттрактивность маток, по-видимому, проявляется еще раньше. Отсюда следует, что в сильных нуклеусах матки быстрее созревают, раньше вылетают на спаривание и начинают откладывать яйца. В нуклеусах-малютках, сформированных из нелетных пчел, их созревание задерживается и качество бывает худшим.

    Пчелы, привлеченные маткой, образуют свиту. Подавляющее большинство особей реагируют на матку прикосновением антенн к ее голове, грудке и особенно брюшку. Во время ее остановки некоторые вытягивают хоботки и облизывают кутику- лярные части ее тела. Аналогичная реакция наблюдается у пчел при введении в гнездо субстрата, обработанного спиртовым экстрактом тела маток (Левченко, Москаленко, 1978).

    Предложено несколько способов тестирования аттрактивности маток и их экстрактов для рабочих пчел. Наибольшее распространение получил метод Гери (Gary, 1961). Клеточки с матками помещают в подопытную семью и по числу привлеченных пчел судят об их аттрактивности. Следует отметить, что неодинаковое отношение пчел к маткам, заключенным в клеточки, наблюдал еще раньше наш соотечественник И. А. Бабич (1950), предлагая при подсаживании маток учитывать их привлекательность для рабочих особей.

    Существующие методы определения аттрактивности маток учитывают лишь одну сторону - привлекательность для обитательниц ульев. Однако поведение привлеченных к матке пчел неоднозначно. Одни кормят и облизывают ее, другие захватывают мандибулами ее крылья, ножки и жалят. Но при введении в семью маток, заключенных в клеточки, дифференцированный учет поведения привлекаемых к ней особей провести нельзя. Нами разработан и предложен метод дифференцированного учета поведения пчел в свите матки. Он дает возможность по-новому оценивать аттрактивность маток различного возраста, физиологического состояния и сделать некоторые практические рекомендации.

    Опыты проводили на экспериментальной пасеке Института зоологии АНУ. Материал для исследований - пчелы серой горной кавказской породы, содержавшиеся в стандартных и наблюдательных ульях в естественных условиях и в условиях ограниченного пространства оранжереи. Заселяли наблюдательные ульи инкубированными пчелами определенного возраста и происхождения, которых маркировали индивидуальными знаками.

    Неплодных маток получали по общепринятой методике. После отбора или частичной изоляции матки семье давали на воспитание однодневных личинок. Зрелые маточники отбирали, индивидуально изолировали и до появления из них маток содержали в термостате при температуре 34°С. Отродившихся взвешивали, помещали в клеточки, снабжали кормом и в сопровождении пяти-семи пчел помещали в безматочную семью, которую периодически подкармливали. В ряде случаев маток одного возраста помещали в семью-воспитательницу в клеточках со свободным доступом пчел. Плодных маток получали в одинаковых по силе нуклеусах, сформированных из пчел одной материнской семьи.

    Тестированию на аттрактивность подвергались как живые матки, так и их спиртовые экстракты. Для получения последних экстрагировали маток индивидуально в 2-3 мл этилового спирта в течение 72 ч. Затем экстракт в количестве, эквивалентном 0,02 матки, наносили на полоску фильтровальной бумаги размером 20x5 мм или, деревянную модель матки и через отверстие в прозрачной стенке наблюдательного улья вводили в гнездо пчел. Контроль - субстраты, обработанные идентичным количеством этилового спирта. Спирт сам по себе вызывает реакцию пчел, поэтому тест-объекты вводили в улей через 10-15 мин после нанесения контрольных и опытных растворов - время, необходимое для испарения спирта, которое определяли методом электроантеннограмм.

    В некоторых вариантах опытов в качестве модели использовали пчел, взятых из подопытной семьи. Для этого дозированное количество экстракта матки наносили на поверхность тела рабочей особи, возвращали ее через 10-15 мин в семью и наблюдали за отношением к ней обитательниц улья. Контроль - пчела из той же семьи, обработанная этиловым спиртом.

    Живую тестируемую матку помещали на 30-60 мин в наблюдательный безматочный улей, заселенный пчелами определенного возраста, и периодически в течение пяти минут проводили регистрацию реакций насекомых, вступивших в контакт с ней. После этого ее извлекали и через час тестировали новую.

    Для одновременного испытания аттрактивности нескольких маток в одном улье использовали металлические колпачки диаметром 50 мм с отверстиями в боковых стенках для прохода пчел. Прозрачная крышка колпачка давала возможность проследить за поведением обитательниц улья.

    В отличие от ранее предложенных методов тестирования, основанных на подсчете общего числа пчел, привлеченных маткой или ее моделью, мы дифференцировали пчел на миролюбивых - облизывающих и вступающих в антеннальные контакты, и агрессивных - ощупывающих, а затем захватывающих мандибулами и жалящих матку. Дифференцированный учет поведения пчел в свите матки дает возможность прогнозировать эффективность ее приема.

    Возраст пчел играет существенную роль в возникновении реакции на феромоны матки. В первый день имагинальной жизни пчелы малоподвижны и не реагируют на маток независимо от возраста и физиологического состояния последних. Так, плодные яйцекладущие матки, пересаженные из обычных семей в модельные, сформированные из новорожденных пчел и находящиеся в обогреваемых наблюдательных ульях, в первый день не имели свиты. Нередко они находились на соте изолированно от молодых особей и самостоятельно брали корм из ячеек.

    Пчелы старше суточного возраста вступали между собой в антеннальные и пищевые контакты, отдельные реагировали на матку прикосновением антенн, образуя неустойчивую свиту. Однако эти контакты были непродолжительны и, по-видимому, неэффективны. Четкая реакция на плодную матку с проявлением всех форм поведения, свойственных пчелам свиты, наблюдается у трехдневных особей. В этом возрасте они контактируют с ней антеннально, слизывают с поверхности ее тела феромоны и вступают в пищевые контакты. Матка, получая корм, возобновляет яйцекладку, вследствие чего заметно увеличивается число пчел в свите. Максимальную свиту образуют пчелы в возрасте пяти-семи дней. Они же отличаются и наибольшей продолжительностью пребывания в окружении матки.

    Таким образом, для, тестирования маток на аттрактивность необходимо использовать рабочих пчел не моложе трехдневного возраста. Это обстоятельство необходимо учитывать и при организации нуклеусов для получения плодных маток.

    Пчеловоды довольно часто заселяют их только отродившимися пчелами, чтобы гарантировать успешный прием маток, обрекая тем самым последних на голод.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...