Советы по выращиванию картофеля

    При выборе сорта картофеля для посадки на дачном участке обращайте внимание не только на характеристику его вкусовых качеств, но и на продолжительность периода хранения. Длительный период покоя обеспечит сохранность столовых клубней и предотвратит преждевременное пробуждение глазков семенного материала.

    Советы по уходу за картофелем

    1. Озелененный семенной картофель меньше повреждается проволочником. Озеленить его удобно в сетчатых мешках из толстой бечевы, помещая в них не более одного ведра клубней.
    2. Нельзя допускать обламывания ростков, потому что при удалении первых ростков урожай снижается на 10%, вторых - на 15-20%.
    3. В качестве посадочного материала можно использовать части клубня, лучше верхние, на которых расположено много глазков. Из них формируются мощные кусты.
    4. Перед посадкой клубни прогревают. Это удобно сделать, поместив их в полиэтиленовые мешки и выставив на солнце на несколько часов. Суглинистую почву полезно полить раствором борной кислоты (1 ч ложка на 10 л воды на 1 кв. м).
    5. Посадки раннего картофеля от холодных ветров защищают кулисы из гороха.
    6. Для сортоиспытания и посадок ранних сортов лучше выделять отдельные участки.
    7. При необходимости совмещать посадки раннего и позднего картофеля на одном участке целесообразно яровизированные клубни раннего сорта размещать между клубнями позднего, увеличив при этом междурядья до 30-35 см. После уборки раннего картофеля улучшаются условия формирования урожая позднего сорта.
    8. Окучивать растения желательно два раза и только влажной почвой.
    9. В фазах бутонизации и цветения растения необходимо трижды обработать против фитофтороза: первый - 2 г медного купороса и 10 г борной кислоты на 10 л воды, второй - 1%-ный раствор бордоской жидкости, третий - 20 г хлорокиси меди на 10 л воды.
    10. В период цветения или сразу после его окончания картофель полезно опрыснуть 20%-ным раствором суперфосфата (5-10 л на сотку).
    11. Отметьте на своем участке кусты картофеля, которые первыми зацвели, и клубни от них используйте на посадку для получения раннего урожая.
    12. После цветения цветоносы желательно удалить. По моему наблюдению это повышает урожай и улучшает вкус клубней.
    13. Для укрупнения клубней и укрепления на них кожуры за 10-15 дней до уборки ботву принимают, чтобы питательные вещества перешли в клубни, или скашивают ее за 7-10 дней до уборки. Можно провести десикацию, то есть обработать растения химическими растворами. В качестве десикантов используют 5%-ный медный купорос или хлорат магния. Раствор наносят на растения опрыскивателем. Использование при уборке картофеля вил облегчает копку, но увеличивает процент потерь, так как резаные клубни легче использовать, чем колотые.
    14. При уборке картофеля на даче, сразу же отделите посадочный материал от наиболее урожайных кустов. Отобранный для посадки картофель озелените.
    15. После уборки картофеля полезно по гребням посеять сидераты: бобовые, кресс-салат или горчицу. До наступления заморозков они успеют накопить зеленую массу, которая станет дополнительным источником органики.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...