Гроушоп или как организовать гидропонику дома своими руками.

    Часть огородников не знает о последних новшествах, появившихся в современных магазинах для сада и огорода. Появилась гидропоническая установка, позволяющая выращивать растения без земли и регулярного полива. Для нее лишь потребуется вода, а работает данное устройство при помощи подключения к электрической розетки.

    В чем особенность

    Весь смысл заключается в постоянной циркуляции воды по кругу. Это позволяет доставить все питательные вещества и минералы, ко всем растениям на гидропонической установке. Регулярное обновление воды, где прорастают корни, способствует росту растений и их полноценному развитию.

    Самым популярным растением в таком способе выращивания является листовой салат. Для начала выращивания потребуется лишь свет, вода и губка для рассады. Весь процесс циркуляции происходит по одной схеме:

    1. семя сажается в губку, которая впитывает дополнительную влагу. Постепенно оно разрастается и нуждается в постоянном досвечивании. Ежедневно листовой салат должен получать не менее 4 часов солнечного освещения. В промышленных масштабах его заменяют на фитолампы для растений.
    2. после вода находящаяся в постоянном движении удобряется, для ускорения развития зелени, укрепления ее корневой системы и усиления качества собранного урожая.
    3. по истечении положенного времени, зелень собирается и отправляется на конвейер, а после поступает в продажу, на полках в магазинах.

    Как сделать самостоятельно

    Вышеописанный пример показывает всю пользу данных установок и их экономичность. Но не каждый человек знает, что создать данный прибор он сможет самостоятельно в квартирных условиях, при минимальных затратах. Использовать его можно круглогодично, для нормальной работы требуется лишь постоянный доступ к воде.

    Благодаря современным приборам, собрать собственную гидропонную установку не составит труда. Для начала работы, можно попробовать создать ручную гидропонную установку своими руками. Но для развивающихся и больших растений может потребоваться фирменный прибор, который можно приобрести в гроушопе.  

    Для изготовления прибора понадобятся:

    1. емкость, где будет циркулироваться вода по кругу;
    2. в чем будут выращиваться растения, желательно с отверстиями снизу, для равномерного распределения влаги и ее поступления к корням растения;
    3. керамзит для наполнения нижней части горшков, для поступления кислорода к корням и удаления лишней жидкости через дренажные отверстия;
    4. материал для установки внутри конструкции и он не должен терять своих первоначальных форм по истечении времени, может подойти - пенопласт;
    5. для циркуляции и поступления равномерного количества воды, полноценный компрессор;
    6. сам концентрат для добавления в воду и увеличения ее плодородности и урожайности.

    Для экономии времени и средств, можно использовать подручные материалы, оставшиеся бутылки из под молока, ряженки, кефира, молочного коктейля и т.д. Разрезают ее на 2 равные части и помещают вытянутую часть, вниз крышкой в широкую. В верхней части находится растение, например зелень, листовой салат, клубника, огурцы, помидоры и т.д. А в нижней вода с введенным в нее плодородным раствором.

    Однако в таком случае приходится самостоятельно менять воду, без специального аппарата вода будет концентрироваться в 1 месте и не будет циркулировать постоянно. Но и у данного метода есть свои плюсы, растение полноценно растет, за ним осуществляется ежедневный ход, а именно заменяется вода на новую и владелец этой установки получает урожай выращенный самостоятельно, даже без электричества.

     

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...