Выращивание апельсина в домашних условиях

    Апельсин – это очень полезный, насыщенный, богатый витаминами и просто вкусный фрукт. Думая о нём, сразу представляются жаркие страны, где его выращивают. Но апельсин можно вырастить и дома. И при этом из простой апельсиновой косточки. Это долгое, трудное дело, но результат стоит того. Вы можете ускорить процесс, поместив растение в индивидуальный гроубокс https://gidrabox.ru/category/grouboks-pod-klyuch/, и получить гарантированный результат. Солнечное дерево принесёт свет и тепло в ваш дом даже холодной зимой. А вкусные плоды поднимут настроение, когда его нет.

    Для начала нужно подобрать правильное семечко. Оно не должно быть покрытой трухлявой коркой или плесенью. Вам необходимо подобрать светлое свежее семечко с приятным запахом и гладкой на ощупь оболочкой. От выбора косточки зависит весь следующий процесс выращивания апельсинового дерева, так что к задаче нужно подойти серьёзно и очень ответственно. Найдите сочный, яркий и увесистый плод апельсина, выберите самую большую правильной формы косточку. Затем смочите под проточной водой и оставьте в тёплой воде на сутки. Вода не в коем случае не должна быть горячей!

    Если вы добыли несколько косточек, то каждую стоит поместить в отдельный стаканчик. Два – четыре семечка дают практически стопроцентную гарантию всхода. Для посадки лучше всего смешать дерновую землю и торф. Сажать лучше всего в весеннее время, когда на улице много тепла и света или приобрести гроубокс под ключ. В общем нужно максимально близко привести дерево в его привычную обстановку, так как это субтропическое дерево!

    Процесс посадки выглядит следующим образом:

    Выбираем сосуд и заполняем дно дренажным слоем, чтобы избежать переувлажнения и гниения корней дерева;

    Затем наполняем смесью и слегка прессуем ( не стоит переусердствовать с этим занятием, а не то влага будет плохо проходить в почву );

    Кладём семечко на глубину четырёх – пяти сантиметров ( опять таки стоит заметить, что не больше, иначе оно просто не прорастёт );

    Далее следует засыпать ямку землёй, полить тёплой водой и поставить в тёмное место; Также вы можете заказать недорого гроубоксы под ключ и быть уверены в результате.

    Первые ростки дерева появляются примерно через месяц, после чего необходимо переставить горшок ближе к солнцу.

    После того как деревцо заимело у себя несколько листов пора менять сосуд. Пересадка осуществляется весной. Ёмкость лучше выбрать побольше, от десяти до двенадцати сантиметров в диаметре. Пересадку рекомендуется делать один раз в три – четыре года.

    Так как родиной апельсина являются субтропики, он любит тепло, много света и свежесть. Дерево желательно размещать в солнечном, но слегка притенённом месте. При несоблюдении этого условия апельсин не вырастит большим и плодов на нём будет мало. Оптимальной для дерева является температура в двадцать – двадцать пять градусов. При низкой температуре рост дерева затормаживается. Отдельным элементом считается влажность воздуха. При недостаточном увлажнении апельсиновое дерево сбрасывает листву. Можно проводить опрыскивание дерева два – три раза в неделю или приобрести гроубокс на заказ с учетом ваших пожеланий и встроенными режимами опрыскивания. Поливать же апельсин нужно с такой же частотой, но очень обильно. Также внимание надо сосредоточить на корнях дерева, которые не переносят излишней влажности. Поэтому не стоить забывать про дренажные отверстия в горшке.

    Плоды дерево начинает приносить с восьми - девяти лет. Стоить отметить удивительное долгожительство апельсина в домашних условиях. Субтропическое дерево может жить от сорока пяти до семидесяти лет! Но бывали случаи, когда оно росло и дольше.

    В заключение нужно сказать, что апельсиновое дерево – это «не наш» фрукт, но при должном уходе он обильно плодоносит и живёт ещё дольше, чем в привычной для него обстановке. Стоит приложить немного сил и времени, результат – вкусные и сочные плоды апельсина, которые будут радовать вас и вашу семью.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...