Подготовка грядки под чеснок

    Чеснок представляет популярную, неприхотливую культуру, которую можно выращивать в открытом грунте или в поликарбонатной теплице. Она ценится за счет приятного вкуса и полезных свойств. Однако для выращивания хорошего урожая, нужно знать, как подготовить грядку под чеснок.

    Сроки подготовки грядок и высадки посадочного материала

    Сроки зависят от того, насколько глубокими будут лунки. Зачастую, дачники создают глубокие лунки (10-15 см), за счет чего чеснок быстрее укореняется и хорошо переносит холодные зимы. Подготовка грядки под чеснок под зиму осенью в регионах, где отмечается неустойчивый климат, проходит с конца августа до октября. В этом случае создаются лунки глубиной от 3 д 5 см. Выбирая этот способ, высадка происходит примерно за 1 месяц до холодов.

    Выбираем посадочный материал

    Перед началом подготовительных работ, нужно определить тип посадочного материала. Чеснок бывает озимым и яровым.

    Озимые сорта

    Особенность этого сорта заключается в наличии крупных зубчиков с оболочкой розово-фиолетового цвета (от 4 до 12 зубчиков). Он отличается жгучим вкусом, применяется в качестве посевного материала, для приготовления разных блюд и в сыром виде.

    Яровой чеснок

    Я него отсутствует твердый стержень, размер зубчиков маленький, но их в 2 раза больше. В сравнении с озимым сортом, который размещается в один ряд, яровой чеснок высаживается в несколько рядов. Он отличается мягким вкусом, длительным сроком хранения.

    Выбор места для посадки

    Грядки располагают в месте с хорошим освещением, на возвышенностях. Для высадки чеснока подойдет суглинистая почва, у которой слабая или нейтральная кислотность. Если земля кислая, то культура недостаточно усваивает питательные вещества. Чтобы определить уровень кислотности, применяются специальные кислотометры или такие способы:

    • На участке, где есть много подорожника, хвоща – кислотность почвы является повышенной.

    • Если на территории растет мать-и-мачеха, клевер, значит, почва отличается слабой или нейтральной кислотностью.

    • Чтобы определить кислотность грунта, применяется раствор, который получают из листьев черной смородины. В раствор помещается земля. Если раствор стал красным, значит грунт кислый, розовым – среднекислый, зеленым - нейтральный.

    Предшественники чеснока

    Грядка под чеснок подготавливается с учетом овощей, фруктов и ягод, которые росли на ней ранее.

    После чего сажать

    В этом плане лучше высаживать чеснок на грядки, где ранее рос горох или фасоль. Хороший рост обеспечивается, если высеять в августе сидераты. Хорошие предшественники: тыква, кабачок, баклажаны, перец.

    После чего не сажать

    Не советуем сажать чеснок там, где до этого рос картофель, морковь и редис.

    Подготовка грядки под чеснок осенью

    В особенности актуально проводить подготовку в регионах, где отмечается изменчивый климат, если заморозки могут начаться ранее, чем планируется.

    Удобрение почвы

    Многие начинающие садоводы не знают, чем удобрить грядку под чеснок осенью. Советуем вносить на грядку компост (хорошо себя проявляет перепревший навоз). Будет достаточно внести половину ведра на каждый квадратный метр. Для питания зубчиков применяется калий и фосфор.

    Дезинфекция

    Для дезинфекции грядки используется:

    • Фунгициды.

    • Инсектициды-антисептики.

    Перекопка

    Почва перекапывается на штык лопаты, далее разравнивается и остается в покое до моменты высадки посевного материала.

    Посадка

    Материал для посадки должен быть крупным, здоровым. Отобранная культура замачивается (на сутки). Для этого применяется 1% раствор медного купороса.

    Процесс посадки:

    • Создаются лунки.

    • Укладывается чеснок.

    • Ямки закрываются с помощью перепревшего навоза.

    • Земля мульчируется.

    Заключение

    Мы рассказали, подготовка грядки под чеснок. Если работы проведены грамотно, Вы гарантированно получите обильный урожай. Уделите особое внимание отбору материала для посева, не забывайте проводить профилактику от болезней.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...