Что такое ППУ? Полный разбор вещества. Как, где и для чего применяется?

    Введение

    1-(241).jpg

    ППУ — многофункциональный материал. Помимо строительства, нанесение ппу применяют в производстве мебели и автомобильной фурнитуры. Чтобы понять секрет успешности потребуется разобраться во всех, касающихся его, аспектах.

    Пенополиуретан: что это такое?

    Пенополиуретан относиться к полимерным материалам с пористой структурой. Газонаполненную пластмассу характеризует низкий коэффициент теплопроводности, что делает его привлекательным в качестве утеплителя. Помимо этого, ряду разновидностей ППУ присущи мягкость и упругость, за счет чего они становиться отличным наполнителем для мягкой мебели. Не взирая на синтетическое происхождение и токсичность отдельных вещей из состава, в результате его применения получаются экологичные изделия, безопасные для прямого контакта.

    Химическое строение и особенности

    ППУ получается в итоге смешивания двух компонентов — полиола, включающего в себя множество гидроксильных групп и диизоцианата, играющего роль связующего звена ОН-группы. Итоговая формула имеет вид R-N=С=О, R обозначает органический радикал. Напыляемый пенополиуретан на 90 процентов будет состоять из воздуха в пустых ячейках.

    Виды ППУ

    Классификация ППУ производится по выпускаемой форме.

    Жесткий

    Жесткий вариант обладает структурой из закрытых ячеек, что повышает его теплоизоляционные качества. Самая плотная разновидность. Она применяется для утепления и звукоизоляции помещения. Кроме того, материал может служить сырьем для упаковочных материалов для хрупких грузов.

    Листовой ППУ применяется при работе с ровными поверхностями. Его форма удобна для обработки, вырезание элемента любых форм не требует труда. Монтаж производится посредством клея или дюбель-гвоздя.

    Ретикулированный

    retikulirovanny-ppu-1.jpg

    Современные химики смогли произвести ретикулирование пенополиуретана. Данный процесс можно сравнить с управляемым взрывом, результат которого — разрушение мембранной части материала. На выходе структура материала имеет открытую форму ячеек.

    Данный вариант применяется в качестве элемента установок, производящих фильтрацию жидкостей и воздуха, а также как самостоятельное сырье для звукоизоляции. Кроме того, из ретикулированного ППУ делаются различные губки, мочалки и т.д. Установка материала на стену производится исключительно посредством клея.

    Эластичный

    Эластичная разновидность может похвастаться устойчивостью к скачкам температуры и воздействию химических средств. Такой ППУ не утратит свои свойства даже через несколько десятилетий. При механическом воздействии буквально сразу же восстанавливает первоначальный вид.

    Эластичный пенополиуретан — основной наполнитель для мебели и автомобильных кресел. Он применяется в обивке, подлокотниках подушках и т.д. Применительно к строительству служит как тепло- и звукоизоляционный слой. Также может встречаться в качестве демпфера для полов или труб.

    Вспененный

    450637617_w600_h600_450637617 (1).jpg

    Производство данной разновидности представляет собой смешивание химических компонентом в вакуумной среде. В итоге происходит образование пену, которая может быть нанесена на поверхность любого типа. После нанесения материал засыхает, образуя стойкий и плотный слой, отличающийся хорошими теплоизоляционными свойствами.

    Наиболее часто встречается при утеплении мансарды, фундамента, стен, пола и крыши. Также может использоваться в качестве гидроизоляции.

    Интегральный

    Структуру интегрального пенополиуретана можно назвать сэндвичем. Она представляет собой оболочку, в которой находится газонаполненный материал. Интегральный ППУ эластичен и устойчив к механическому воздействию. Помимо этого, ему присущи виброизоляционные свойства.

    Используется в мебельной сфере. Также применяется для заполнения автомобильного кузова и спортинвентаря. Встречается в фасадных работах.

    Таблица плотности и жесткости

    elast3-10-1024x454.jpg

    В нижерасположенной таблице приводится соотношение плотность/жесткость в базовых разновидностях материала.

     

    Пенополиуретан (ППУ) технические характеристики и свойства

    Материал обладает следующими свойствами:

    • теплопроводность;
    • шумоизоляция;
    • противостояние химическим веществам;
    • низкое влагопоглощение и паропроницаемость;
    • низкий коэффициент горючести;
    • высокая плотность;
    • долговечность.

    Сравнение с минеральной ватой

    Ближайший «конкурент». Материал популярнее и дешевле, но при этом уступает по ряду характеристик. Во-первых, минвата не обладает твердостью, Т.к. она гибка и послушна. Во-вторых, минеральная вата не имеет сопротивление к поглощению воды, наоборот, она обладает собственными 4 процентами влажности. ППУ же впитывает в себя не более 10 процентов. Также минвата не сопротивляется набуханию жидкости, от чего не рекомендуется использовать ее при утеплении жилых домов.

    Также минеральная вата не может похвастаться высоким сроком службы — утеплитель высшего качества вряд ли прослужит более пятнадцати лет. После этого он станет слежавшейся прокладкой без какой-либо пользы. Пенополируетан же служит не менее сорока лет.

    teploprovodnost-materialov-2.jpg

    В пенополируетане нет опасных испарений в отличии от своего аналога, соответственно он безопаснее. Также засохшая пена устойчива к внешнем раздражителям на подобие мышей и муравьем, что опять же не относится к минвате.

    Полезные свойства

    Пенополиуретан имеет следующие преимущества:

    • низкая масса — не утяжеляет конструкцию;
    • не требует дополнительных крепежных элементов или деталей;
    • не способствует образованию мостиков холода за счет бесшовности;
    • быстрое нанесение — для работы достаточно собрать установку и подать питание;
    • конечное изделие устойчиво к влаге, морозу;
    • устойчив к щелочам, кислотам и солям;
    • не является благоприятной средой для развития грибковых инфекций;
    • обладает высокой адгезией.

    Минусы

    Главный недостаток ППУ — неустойчивость к долгому воздействию ультрафиолета, соответственно слой пенополиуретана должен ограждаться от прямого солнечного света. Также он требователен к поверхности — она должна быть сухой и теплой. Перед нанесением стена очищается от мусора и ржавчины для усиления сцепления. Помимо этого, ППУ может тлеть при воздействии высоких температур. Поэтому не стоит использовать его в качестве утеплителя для бани, сауны или печи.

    Материал ППУ что это такое для здоровья

    c88077872480acbf53f9bc84c74c9f39.jpg

    Важный фактор пенополируетана — низкая токсичность. Но несмотря на строгость сертификационной системы РФ ППУ получил отметку о безопасности применения в качестве теплоизоляции. Однако это применимо к эксплуатации материала, во время смешивания компонентов выделяются токсичные пары, ввиду чего необходимо использовать средства защиты и соблюдать инструкции.

    Область применения ППУ

    В последнее время материал все чаще встречается в строительстве. Его популярность объясняется качеством и удобностью нанесения, в особенности, когда речь идет о помещениях нестандартного типа. Кроме того, он становится единственным вариантом прокладки теплоизоляции в излишне нагруженных конструкциях.

    Однако, основными сферами для пенополиуретана являются мебель и игрушки. Практически все модели ППУ могут использоваться в качестве набивки. Исключение представлено ретикулированным видом. Но при этом для набивки может применяться его отбраковка. Жесткие разновидности становятся элементами пластиковых мебельных блоков и ортопедических лат. Нередко пенополиуретан встречается в подушках.

    Также ППУ широко применяется как подавитель вибрации. Как пример — кузовные элементы авто и станки на производственных линиях.

    Еще одна ниша для рассматриваемого материала — звукоизоляция. Облицовка звукозаписывающих студий делается из пенополиуретана. В этих же целях может использоваться в жилых домах и городских квартирах.

    Как монтируется?

    ppu_verstka_1.jpg

    Напыление — наиболее распространенный способ монтажа ППУ. Данная методика позволяет осуществить надежную фиксацию материала и при этом снизить его расход. Технология особенно востребована при работе со сложными геометрическими конструкциями, в которых много выступов и углублений.

    Процесс выглядит следующим образом:

    1. Подготовка стены или другой поверхности (очистка от пыли, загрязнений и т.д.). Работа производится в теплую сухую погоду (выше +10 °C).

    2. Если ветер превышает 5 м/c, в рабочей зоне выставляются дополнительные ограждения.

    3. Разворачивается установка.

    4. Производится смешивание сырья. Смесь нагревается примерно до 20-25 °C.

    5. Непосредственное нанесение в слой не более 5 см. Стоит начинать со сложных участок. Если необходимо сделать изоляцию толще, то процедура повторяется после засыхания предыдущего слоя.

    Все работы проводятся в проветриваемом помещении, оператор установки должен облачаться в СИЗ.

    Заключение

    ППУ обладает достаточным количеством достоинств, чтобы обойти аналоги. Этим и объясняется его востребованность как в строительстве, так и в иных видах производственной деятельности.

    3_5ff32932c8547.jpg

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...