Сэндвич-панели в сборно-разборных ангарах, какие плюсы

    Введение

    Быстровозводимые ангары из сэндвич панелей часто применяют в производственных целях. При этом решаются задачи утепления стен и кровли, прочности стен и их декорирования.

    Что представляет из себя сборно-разборной ангар?

    Сборно-разборные ангары – это быстровозводимые строения из легких металлических конструкций. Они популярны среди владельцев малого и среднего бизнеса, а также фермеров. Кроме того, что конструкции экономичны и их легко смонтировать или демонтировать, они не считаются капитальными сооружениями – для их возведения не нужно получать разрешительные документы. Срок возведения составляет от одного до шести месяцев. Единственное условие – площадь ангара не должна быть больше 1500 кв. м.

    Что такое сэндвич-панели?

    Это вид строительного материала, состоящий из трех слоев. В центре находится утеплитель, с двух сторон его обшивают облицовочным материалом. Для соединений панелей в блоки их оснащают специальными замковыми механизмами. Они бывают скрытыми и открытыми. Первые более надежно защищают стыки от мостиков холода и воздействия внешней среды.

    Для чего нужны

    Сэндвич-панели с покрытием из стали востребованы для изготовления кровли, легких перегородок и стен при строительстве ангаров, модульных зданий СИП домов и каркасных строений.

    Как устроены

    Для строительства ангаров применяют сэндвичи с покрытием из листовой стали. Чаще всего это профнастил или оцинкованная сталь.

    Такие свойства сэндвич-панелей как пожароустойчивость и морозостойкость зависят от вида теплоизолирующего слоя. Применяют:

    • минеральную вату,
    • пенополиуретан,
    • пенополистирол,
    • стекловолокно,
    • комбинированный наполнитель.

    Самый теплый из них – пенополиуретан, а минеральная вата имеет самые низкие показатели теплоизоляции. Утеплители имеют различную толщину.

    В качестве наружных слоев также используют гипсокартон, OSB и пластик. Их предназначение – изменение внутреннего пространства сооружений в качестве перегородок и облицовок.

    В каких сферах используются

    Сборные ангары востребованы:

    • В промышленности в качестве производственных, вспомогательных и складских помещений.
    • В сельском хозяйстве как зернохранилища, склады под овощи, помещения для содержания скота, ангары для ремонта и хранения сельхозтехники.
    • Как сооружения спортивного назначения – катки, спортзалы, корты, залы для фитнеса.
    • В качестве терминалов для приемки и отправления грузов.

    Как производится строительство сборно-разборных ангаров и складов из сэндвич-панелей

    Конструкция сборно-разборного ангара состоит из облегченного фундамента, металлического каркаса и обшивки из сэндвич-панелей. Зачастую обшивку собирают на строительной площадке, чтобы соблюсти необходимые индивидуальные размеры.

    При монтаже следует исполнять точную последовательность действий. Плиты крепят к обшивке согласно проекту. Это может быть болтовое соединение или с помощью шпилек и крупных саморезов. Плиты перед креплением запенивают монтажной пеной по торцам.

    Для установки легких панелей не требуется специальная подъемная техника, однако из-за массивности изделий не обойтись без помощника. Сэндвич-панели нуждаются в бережном обращении. При малейшей деформации или перекосе герметичность здания будет нарушена.

    Достоинства и недостатки

    К достоинствам ангаров из сэндвич-панелей относят:

    • Быстрое строительство и ввод в эксплуатацию.
    • Большой срок службы – 50 лет и более.
    • Пожаробезопасность.
    • Практически отсутствуют затраты на отопление, благодаря высокому показателю теплоизоляции.
    • Качественная звукоизоляция.
    • Низкая стоимость монтажа. Строительство капитальных зданий обходится намного дороже.
    • Возведение конструкции не требует определенного времени года. Монтаж возможен в любой климатической зоне.
    • Возможность подобрать любой цвет панелей из палитры. Благодаря этому отпадают траты на фасадную от

     

    При использовании сборный конструкций и сэндвич панелей имеются и недостатки:

    • Необходимо постоянно производить контроль и обслуживание болтовых соединений. Из-за перепадов температур их прочность может ослабнуть.
    • Панель не подлежит ремонту. При повреждении следует менять весь узел.
    • При деформации панели или неправильном монтаже может нарушиться герметичность сооружения.
    • Необходима хорошая вентиляция помещения. В противном случае возможно появление конденсата.
    • Монтаж занимает больше времени, чем на цельносварные металлоконструкции.

    Стоит ли возводить ангары

    Ангары в качестве временных и постоянных сооружений постепенно заняли нишу в возведении быстровозводимых коммерческих помещений. Этому способствует низкая себестоимость при возведении стен и кровли. Особенность состоит в том, что всегда можно демонтировать и перенести в другое место для совершенно иных целей. Для экономии средств и времени на строительство клиенты предпочитают возведение ангара капитальному строению.

    Виды сэндвич-панелей для возведения ангаров

    По назначению панели делят на стеновые и кровельные.

    Стеновые – идут на строительство зданий различного назначения. Это ангары для складов, производственных, торговых, сельскохозяйственных и административных помещений.

    Кровельные панели служат для сооружения кровли. Они не только защищают помещение от осадков, но и утепляют как крышу, так здание в целом. К ним предъявляют более жесткие требования, в частности, к герметичности и прочности. На них в большей мере действуют ветер, осадки, яркие лучи солнца.

    Порядок возведения ангаров

    Различают два способа монтажа сэндвич-панелей в ангарах: вертикальный и горизонтальный. Если высота ангара равна длине панели, то вертикальный способ позволит добиться абсолютного уровня герметичности и избегнуть полос холода на стыках.

    При горизонтальном монтаже панели соединяют замком по длинным сторонам. Короткие стыки заделывают монтажной планкой Т-формы. Это герметичное соединение позволяет достичь надежности в защите от ветра и осадков.

    Цена на готовые ангары из сэндвич панелей

    Разработаны типовые решения для небольших ангаров, которые можно без повреждений демонтировать и перевозить на другое место. Цены на гаражи, склады, хозяйственные блоки, павильоны, зернохранилища зависят от размера здания. Чем оно меньше по площади, тем дороже цена квадратного метра. Разброс в ценах от 10000 до 25000 рублей за 1 кв. м.

    Для снижения времени на разработку и ускорения производства монтажа типовые проекты незаменимы.

    Стоимость (цена) строительства ангара из сэндвич панелей

    В ряду быстровозводимых ангаров конструкции из сэндвич-панелей самые дорогие по стоимости. При этом на нее влияют разные факторы: логистика, сезонность, сложность монтажа и комплектация сооружения.

    В расчет берется около 25 различных параметров среди которых:

    • Размеры и количество этажей.
    • Тип кровли, фундамента и ворот.
    • Наличие или отсутствие окон.
    • Внутренняя планировка.
    • Цены на разработку пакета рабочей документации.
    • Близость или удаленность от транспортных сообщений.

    Основным параметром остается изготовление самих сэндвич панелей. Кроме покупки ангара под ключ, спросом пользуется решение купить уже готовый каркас, а затем оборудовать его кровлей и воротами.

    Для удешевления конструкции есть еще один вариант – приобретение арок и ферм, все остальные материалы покупать на стороне. Монтаж также производить своими силами.

    Проект ангара из сэндвич панелей

    В проект ангаров входит вся требуемая строительная документация, включая чертежи и схемы. Разработаны описания и спецификации, подготовлены сметы.

    Заключение

    Ангар из сэндвич-панелей возводится с минимальными затратами и способен к долгой службе. При ненадобности его всегда можно или перенести в другое место или реализовать.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...