Как расставить мебель в маленькой комнате — полезные советы

    Гайд по расстановке мебели в маленькой комнате

    Подавляющее количество семей в нашей стране проживают в небольших квартирах, обычно из 2-3 комнат. Поэтому помещения нужно использовать рационально и многопланово. Например, спальня может одновременно быть еще и кабинетом, порой гостиной. В детской комнате нужно предусмотреть отдельные зоны для отдыха, учебы и игр.

    Меблировка маленькой комнаты — дело непростое. Для лучшего представления о конечном виде помещения рекомендуем скачать программу по созданию трехмерных макетов ремонта — Дизайн Интерьера 3D.

    Особенности размещения мебели

    Небольшая площадь заставляет ограничивать набор предметов, выбирать более компактные и универсальные варианты.

    Есть несколько правил, как расставить мебель в маленькой комнате рационально и удобно.

    Выделяем функциональные зоны. Мебель нужно группировать по назначению. Например, тумбочка должна быть в зоне отдыха, письменный стол и книжный шкаф – в рабочем уголке. Зоны можно отделять друг от друга ширмами или вытянутыми предметами интерьера, например, стеллажом.

    Многофункциональная мебель экономит пространство. Хороший вариант – диван-кровать. Особенно удобны такие гарнитуры в детской комнате.

    Используйте пространство по вертикали. Например, шкафы до потолка, двухъярусные детские кровати.

    Светлая отделка визуально расширяет пространство. Если обстановка выполнена в том же цвете, то ее массивность маскируется.

    Подготавливаем программу к работе

    Чтобы создать красивый макет будущей комнаты — установить приложение «Дизайн интерьера 3D». Программа позволяет попробовать расставить различные наборы мебели, причем показывая, как помещение будет выглядеть в реальности в различных ракурсах. Это помогает понять, как разместить мебель в маленькой комнате наиболее удобным и рациональным образом.

    После установки, запускаем программу. Для начала работы нажимаем кнопку «Создать проект».

    Есть 2 варианта работы: начертить план квартиры с нуля или воспользоваться отсканированным эскизом планировки.

    Для создания плана с нуля входим в блок «Дизайн» и переходим на пункт «Нарисовать комнату». Работать легче, чем в редакторе «Paint». Главное – точно соблюдать пропорции чертежа.

    План помещения в 3D создается автоматически. Его можно поворачивать как угодно.

    Внимание! Если квартира представляет собой обычную «хрущевку» или «брежневку», то войдите в режим «Типовые постройки» и выберите нужный план из десятков имеющихся. Рисовать самому в этом случае ничего не нужно.

    Расставляем мебель

    Расстановка мебели в маленькой комнате зависит от ее площади и потребностей хозяев. Программа удобна тем, что позволяет экспериментировать, пробовать разные варианты меблировки.

    Нажмите на кнопку «Добавить мебель». В появившемся каталоге выбираем нужный объект. В комнату он перемещается кнопкой «Добавить на сцену».

    В каталоге много многофункциональных моделей обстановки, отвечающих любым задачам. После добавления объекта на макет помещения, его можно как угодно переставлять и поворачивать.

    Программа позволяет подбирать нужные размеры мебели, менять ее расцветку, другие параметры. Это делается с помощью вкладки «Свойства». Объекты можно трансформировать, подстраивая под размер комнаты.

    Сохраняем файл и распечатываем эскизы

    Получившийся проект сохраняем в файл и помещаем в выбранную папку. Потом с ним можно будет опять работать. Также макет можно сохранить в виде PDF-документа или распечатать на принтере.

    Теперь вы знаете, как грамотно и уютно расставить предметы мебели по комнате с помощью многофункционального софта «Дизайн Интерьера 3D». Он подойдет не только дизайнерам, но людям, которые самостоятельно хотят сделать свою квартиру удобной и красивой.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...