Рулонная трава для газона: виды, сорта и их особенности

    Для быстрого озеленения придомовой или парковой территории используется рулонная трава для газонов. Готовые травяные покрытия выращиваются на отведенных для этого полях. Массовое производство готовых зеленых газонов возможно только с применением проверенных временем технологий и специальной техники.

    Технология выращивания

    Для того, чтобы будущий зеленый ковер не рассыпался при скатывании в рулон или при перевозке, его выращивают на синтетической сетке или добиваются плотного переплетения корней.

    Механизированный процесс создания газона включает:

    • протравливание семян;
    • рыхление и выравнивание почвы;
    • густой равномерный посев;
    • подкормку удобрениями;
    • регулярный полив и скашивание травы до стандартной высоты;
    • нарезку травяных дорожек, укладку и транспортировку.

    Упакованный в стрейч-сетку рулон травы может храниться до 4-х дней. Машина-подрезчик при помощи двух ножей срезает слой дернины толщиной 2,5 см. Высота выровненного травяного слоя - 5 см. Усредненные размеры травяного рулона: длина – 2 м, ширина – 0,48 м. Укладка рулонных газонов производится на тщательно очищенную, выровненную почву.

    Виды рулонных газонов

    Подбираются с учетом назначения травяного покрытия.

    1. Традиционный, универсального применения – обладает высокой жизнестойкостью даже в условиях затенения и засухи. Противостоит вытаптыванию, используется в ландшафтном дизайне городских улиц и частных подворий. Для декоративных целей в парках высевают мятлик луговой, образующий густой, плотный ковер. Универсальные газоны вырастают из смеси трав: мятлика лугового, райграса, овсяницы красной. Плотный травяной покров приятно пружинит под ногами.
    2. Партерный – имеет декоративный характер, предназначен для украшения участка, плохо переносит хождение по траве. Бархатный зеленый ковер нуждается в особом уходе. Обрабатывается при помощи широкозахватных газонокосилок. В составе смеси семян солирует овсяница красная. Темно-зеленая тонкая листва быстро отрастает после очередной стрижки.
    3. Спортивный – супервыносливый, укладывается на игровых полях и площадках, обочинах дорог. Быстро восстанавливается после смятия и вытаптывания. Теннисные и футбольные покрытия формируются низкорослыми сортами трав, посеянными на сетчатом основании с хорошим дренажем. Большую часть семенной смеси составляет райграс. Около трети от общей массы семян занимает мятлик.

    Стоимость рулона зависит от его размеров, назначения газона и состава трав, входящих в него.

    Стоимость работ по укладке рулонного газона также зависит от ряда факторов, таких как сорт газона, качество грунта, рельеф территории (требуется ли выравнивание, корчевание), удаленности участка.

    Рулонная трава на основе смеси торфа и чернозема отличается лучшей приживаемостью на новом месте. Рулон на сетчатой подложке хорошо переносит перевозку и хранение. Укладку стандартного рулонного газона несложно выполнить собственными силами. Если потребуются услуги специалиста, то укладка рулонного газона цена за м2 будет начинаться от 70 руб. Это при условии ровного подготовленного участка. Если потребуется расчистка территории, выравнивание и уплотнение поверхности, то стоимость работ по укладке рулонного газона будет около 300 руб. за кв.м.

    Критерии выбора

    Перед выбором травяного покрытия необходимо учесть все особенности предлагаемого товара, подсчитать необходимое число рулонов, исходя из площади озеленяемого участка с добавлением 5-15% запаса.

    Для проверки качества рулон следует раскатать и осмотреть. Обратить внимание на следующие моменты:

    • неразрывность дернового слоя, плотность и однородность травостоя;
    • свежесть травяного ковра;
    • состояние и цвет корней, они должны быть белыми.
    • толщину дерна и высоту травы.

    Соблюдение перечисленных требований свидетельствует о соблюдении действующих норм и готовности газона к укладке на новом месте.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...