Быстрое озеленения садового участка

    По окончании любого строительства территорию благоустраивают: убирают строительный мусор, выравнивают поверхность земли, добавляя плодородную почву, формируют декоративные посадки из саженцев двух-пяти лет и газоны.

    Садовый участок - озеленение

    При хорошем уходе травянистое покрытие довольно быстро придает месту опрятный вид, кустарники же проявят свою декоративность на второй-третий год, а деревья, в зависимости от породы и сорта, приобретут хорошую форму через несколько лет.

    Но часто хочется видеть свой сад уже взрослым, заросшим большими деревьями, с тенистыми уютными уголками.

    Можно ли в первые два года получить такой результат? Конечно, можно. Быстрое озеленение требует значительных материальных затрат. Как этого избежать?

    Опыт показывает, что проект благоустройства и озеленения лучше заказать у профессионального архитектора. Нужен хороший проект по вполне приемлемым ценам, важнее суть озеленения, поэтому от дорогостоящего оформления можно отказаться, причем лучше это сделать заблаговременно. Пока идут внутренние работы, территория освобождается от строительного мусора, необходимый материал складируется в одном месте. После этого можно приступать к работам по озеленению.

    В первую очередь делается планировка участка. Затем формируется рельеф, в соответствии с проектом строят склоны, подпорные стенки, лестницы, дороги, требующие прочного основания (подъездные дороги к дому, гаражу, сантехническим сооружениям). Желательно также сразу выложить и садовые дорожки, но их можно и потом проложить по уже готовому газону, аккуратно вырезая дерн и используя его для озеленения площадки, освободившейся от сложенного ранее стройматериала.

    После строительства грунт сильно уплотнен, поэтому его следует перепахать. Очень важно обеспечить наличие плодородной почвы для нормального развития растений. Использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет работать почти весь вегетационный период. Когда основа заложена, молодые деревца и кустарники разрастаются, набирая свои декоративные качества. Теперь нужно позаботиться о том, что будет радовать глаз в ближайшее время.

    Для начала следует заняться травянистым покрытием или газоном. Его тип выбирают в соответствии с функциональным назначением и местом расположения (на солнце, в тени, в полутени). Траву можно сеять практически весь вегетационный период с конца апреля до августа и затем — поздней осенью под зиму. В теплую погоду при умеренном поливе трава быстро образует зеленый покров, уже через 3-4 недели можно ее первый раз косить. Газон — прекрасное украшение участка, создает ощущение чистоты, порядка и простора, увеличивает пространство.

    Далее занимаемся цветниками, которые украсят участок, пока подрастают деревья и кустарники. Надо использовать цветники и посадки любой формы и содержания: от единичных солитеров до миксбордеров разной конфигурации, а также цветы в вазах, контейнерах на подставках, подвесных конструкциях и специальных сооружениях. Цветники, предусмотренные проектом, следует закладывать сразу в соответствии с ним. Дополнительные яркие пятна из однолетников можно посадить по периметру приствольных кругов деревьев, в виде бордюров вдоль живых изгородей... Ими можно окантовать дорожки, это особенно полезно, если садовые дорожки какое-то время остаются без покрытия. Цветочные бордюры могут быть различной ширины (от одного до нескольких рядов). Очень красивы своеобразные «ленты» из цветов одного вида и сорта или двойные полосы из цветов разной высоты или оттенка. Например, ближе к дорожке посадить полоску низкорослых бархатцев желтого цвета, а за ними — полосу более высокого сорта с более выразительными цветками. Следует отметить, что бархатцы неприхотливы, цветут обильно и продолжительное время; отцветающие соцветия опускают головку и прячутся среди листвы, не ухудшая внешнего вида. Сорта тагетисов различаются как по мощности растений, так и по крупности и махровости цветков, разнообразием колера от бело-розовых до темно-коричневых с ярким шелковистым или бархатистым блеском. Бордюры, окантовывающие дорожки, лучше делать из невысоких растений, чтобы они, разваливаясь под действием дождя и ветра, не нависали над нею: анютиных глазок, львиного зева, алиссума, губастика, однолетних георгин, пиретрума, петунии, примулы, однолетних астр, флоксов и т.д. Можно использовать многолетние и однолетние растения с красивыми листьями: живучку ползучую ф. пурпурнолистная, чистец шерстистый (стахис), бегонию, очиток видный и др. Строгие бордюры образует многолетняя астра кустарниковая, ее можно стричь, создавая густые посадки желаемой высоты; неплохи в этом качестве кохия, декоративные виды полыни, лебеда садовая ф. краснолистная. Особенно привлекателен бордюр из роз группы флорибунда: при надлежащем уходе уже с первого года жизни они цветут все лето до поздней осени, а для весеннего декора между розами целесообразно посадить тюльпаны.

    В первый же год можно создать живые изгороди из травянистых растений, чтобы оградить сад от проезжих дорог и соседей; задекорировать малопривлекательные места, разделить пространство... Есть сорта кохии, полыни однолетней, космеи, подсолнечника и других однолетних и многолетних трав, образующие заросли высотой 1,5 и более метров. Более уютным и нарядным сделают участок удаленные миксбордеры из высоких цветов: аконита, аспарагуса, георгины, девясила, дельфиниума, золотарника, мальвы и др. На переднем плане хорошо выглядят миксбордеры из низких и средней высоты растений. При подборе видов и сортов обращают внимание как на сроки цветения, так и на колер. Композиции могут быть многоцветными и монохромными, например, в жизнерадостных золотисто-желто-оранжевых тонах, праздничных розово-красных или прохладных сине-голубых.

    Совершенно напрасно многие отказываются от летников и предпочитают покупать многолетние цветы. Летники, как правило, хорошо приживаются, их черенки легко укореняются, растения быстро растут и хорошо развиваются. Многие однолетние цветы (космея, календула, эшшольция, васильки и многие другие) высевают сразу в грунт, некоторые, для более раннего цветения, — в холодные парники в апреле-начале мая и лишь самые теплолюбивые — в отапливаемые теплицы. Продолжительность цветения у летников, как правило, больше чем у многолетних травянистых растений, они радуют нас почти все лето и осень.

    Особый интерес для быстрого озеленения представляет клещевина. В средней полосе России она используется как однолетник, выращенный через рассаду. Клещевина не выдерживает ни малейших заморозков, поэтому в грунт ее высаживают не ранее июня; тем не менее, до осенних заморозков она достигает высоты 2,0 м, выглядит как экзотическое раскидистое деревце с очень крупными красивыми листьями, оригинальными соцветиями и плодами; правда, не следует забывать, что это очень декоративное растение имеет ядовитые семена, вызывающие рвоту и сильнейшее расстройство желудка. Пока молодые деревца приживаются и разрастаются, клещевина в какой-то степени выполняет их функцию в разделении пространства. С этой же целью можно применять различные приемы вертикального озеленения. Наиболее простой — вьющиеся растения на опорах. В виде опор можно использовать трельяжи, перголы, натянутые между столбами сетки или даже просто натянутые сверху вниз нити, по которым пускают посаженные по кругу вьющиеся растения (ипомею, душистый горошек, декоративную фасоль, хмель и т.д.). Эти растения могут подняться на высоту 2,5 м и выше. Перголы и трельяжи сами по себе могут представлять собой произведения искусства, но даже самые простые, увитые девичьим или культурным виноградом, древогубцем, каприфолью или другими лианами, быстро создадут уютные тенистые уголки в саду. Особенно привлекательны для вертикального озеленения быстрорастущие и красивоцветущие плетистые розы и клематисы. Подпорки для клематисов могут быть выполнены в виде шара, зонтика, чаши — фантазия безгранична, эти сооружения и зимой будут украшать участок. Еще один прекрасный прием быстрого озеленения — размещение растений в кашпо, которые можно подвешивать на стены, украшать лоджии, балконы, ступени крыльца, ставить на подставки, дорожки, крышки люков (в этом случае целесообразно использовать легкие варианты, пластмассовые). По мере роста растений можно сокращать, убирать временные элементы вертикального озеленения, перекладывая декоративную нагрузку на основные посадки.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...