Куриные яйца - польза и вред

    У этого простого натурального продукта есть немало противников, которые считают яйца просто вредными для здоровья. Давайте присмотримся к их аргументам, прислушаемся к мнению диетологов, а заодно вспомним вечные как мир способы окрашивания яиц. Ведь в любом случае на Пасху без них не обойтись.

    Польза от куриных яиц

    Итак, какие у яиц есть отрицательные свойства?

    Они вызывают аллергию. Действительно, это так, и даже самый ярый сторонник яичной диеты опровергнуть этот факт не сможет. Собственно, тут остается только соблюдать осторожность, особенно беременным женщинам и кормящим мамам. А также очень аккуратно вводить яйца в рацион малышей.

    В них масса холестерина. С этим утверждением тоже не поспоришь, в желтке - около 200 миллиграммов холестерина. Но, между прочим, это вовсе не яд, холестерин нужен организму для нормального функционирования, и дневная доза, которая должна поступать с пищей, составляет около 300 миллиграммов. То есть одно яйцо ее вовсе не перекрывает. И к тому же, как всякий природой созданный продукт, яйцо очень хитро устроено: в белке есть особое вещество, которое регулирует уровень холестерина в крови и не дает ему чрезмерно повышаться.

    От них можно заразиться сальмонеллезом. И вправду можно. Если, конечно, вам "повезет" нарваться именно на одно из нескольких тысяч, которое им заражено, и вы при этом нарушите гигиенические нормы, забыв помыть яйцо перед приготовлением. Ведь бактерии сальмонеллы находятся на поверхности скорлупы и легко с нее смываются горячей водой. Так что если вы собираетесь использовать яйцо без дальнейшей термической обработки, есть смысл обдать его кипятком - сальмонелла терпеть его не может.

    Так что основные обвинения, которые слышатся в адрес яиц, можно легко проигнорировать. Но этого мало. Нелишним будет поинтересоваться: что же в них такого полезного?

    Из чего состоит куриное яйцо

    Состав куриного яйца

    Лецитин - содержится в яичном желтке, считается очень важным для организма веществом: он стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и постоянно необходим для нормальной работы нервной системе, мозгу и печени. Как особо полезное вещество его добавляют в продукты, где его нет, и выпускают в виде биологически активных добавок.

    Витамины - А, группы В, Е и, главное, D. Давно доказано, что искусственно синтезированные витамины не идут ни в какое сравнение с бесценными природными. Обращаясь к яичнице за витаминной поддержкой, учтите, что яйца, полу-ченные от домашних кур в летнее время, содержат витаминов больше, чем снесенные пленницей инкубатора, не видевшей в своей птичьей жизни ни солнца, ни све-жей травки.

    Жиры - их в яйце немало, около 7-8 граммов. Однако две трети этого количества - очень полезные разновидности жирных кислот, необходимые для функционирования сердечно-сосудистой системы.Минеральные вещества (в основном кальций и фосфор) - необходимы для зубов, костей и умственной деятельности, должны поступать в организм ежедневно.

    Белки - в яйце есть полный набор незаменимых аминокислот, необходимых для полноценного белкового обмена. Незаменимыми они называются потому, что именно их организм не умеет синтезировать сам, а обязательно должен получать извне. Из них, как из кирпичиков, строятся белки - основа всех тканей.

    Строение куриного яйца

    Покупателю на заметку:

    • по размеру отечественные яйца, которые продаются в магазинах, делятся на отборные (крупные, более 65 граммов, самые дорогие), первый сорт (55-65 граммов, средняя ценовая категория) и второй сорт (менее 45 граммов, самые деше-вые). Коричневые яйца обычно больше белых. Но это связано лишь с тем, что породы кур с темным оперением, как правило, массивнее своих белоснежных товарок;
    • Нетрудно угадать, что в течение всей пасхальной недели население нашей страны будет увлеченно питаться вареными яйцами. почему-то крашеные они намного вкуснее обычных, с этим соглашаются даже те, кто в принципе яйца не любит этот стандартный предпасхальный вопрос пока не придумано. Но всегда полезно припомнить то, что было накоплено в копилке народного опыта, наверняка там найдутся нестандартные приемы, о которых вы успели подзабыть. В любом слу-чае, если вы собираетесь варить яйца в красящем растворе, их перед этой процедурой надо тщательно помыть (лучше всего с содой), чтобы обезжирить скорлупу, тогда на нее лучше ляжет краска. А для того чтобы они поменьше лопались при варке, стоит вынуть их из холодильника заранее, чтобы они успели согреться до комнатной температуры. А варить - на маленьком огне, чтобы вода при кипении лишь слегка побулькивала.

    Красители для окраски яиц к Пасхе

    1. Луковая шелуха - старинный, надежный, проверенный способ. Чем крепче раствор и дольше варка, тем, соответственно, насыщеннее цвет.
    2. Шпинат, свекла, шафран - это замечательные красители естественного происхождения, окрашивающие скорлупу, соответственно, в зеленый, красный и желтый цвета.Березовые почки, цветы ольхи, кора дуба тоже издавна используются любителями экологически чистых решений для окрашивания яиц. Придают им желтый (береза), фиолетовый (ольха) и коричневый (дуб) цвета.
    3. Линяющие ткани и нитки. В них заворачивают или ими обматывают предназначенное на покраску яйцо. В результате получается оригинальное размытое разноцветье, которое невозможно ни предугадать, ни повторить.
    4. Готовый набор красок. Перед Пасхой продается повсеместно, стоит недорого, дает возможность без труда получить яйца 4-6 цветов. Если душа просит творчества, можно уже окрашенное яйцо дополнительно разрисовать фломастером или акварелью. Собственно, разрисовывать можно и неокрашенное, но только обязательно вареное.

    Все вышеперечисленные способы, связанные с варкой яиц, дают возможность покрасить всю поверхность яйца в какой-то один цвет. Однако желающие придать скорлупе максимальную художественность, могут перед варкой зафик-сировать на ней какие-нибудь мешающие прокрашиванию предметы: листики растений (петрушки, сельдерея - привязать ниточкой), крупинки (рис, гречка - сырое яйцо обвалять в крупе и обмотать марлей). Тогда закрытые места не про-красятся и у вас получится оригинально украшенное яйцо с желаемым узором. А можно вывести на яйце какой-то узор воском или просто сделать им крапинки. Покрытые воском фрагменты покрасятся хуже основного тона. А сам воск можно будет легко стереть тряпочкой.

    После того как художественное творчество закончено, нужно дать яйцам окончательно остыть и смазать их растительным маслом. Оно придаст вашим усилиями окончательный блеск.

    • наши хозяйки стараются приобрести яйца покрупнее, а западные - наоборот, предпочитают те, что поменьше, считая, что они снесены более молодыми птицами и, значит, содержат больше полезных веществ. Многие диетологи склонны при-держиваться западной точки зрения. Кроме того, у мелких яиц покрепче скорлупа, поэтому они зачастую дольше хра-нятся;
    • по свежести яйца делятся на диетические (они были снесены максимум за неделю до продажи, их маркируют красным штампом) и столовые (они "старше" своих диетических собратьев и помечены синим штампом);
    • считается, что чем ярче желток, тем больше в яйце полезных веществ. С одной стороны, это верно, но с другой - не всегда: современные производители, зная об этой слабости покупателя, подкармливают птиц пищевыми добавками, которые придают желтку ярко-оранжевый цвет.

    Крашеные яйца красиво раскладывали на застеленном яркой салфеткой блюде или... на зеленой травке. Организовать ее появление на праздничном столе совсем несложно. Достаточно за неделю-полторы до праздника замочить семена (подойдут любые - пшеница, овес, кресс-салат, горох) и высадить их в тарелку, заполненную грунтом, выставить ее на подоконник. Если будете поливать, то через несколько дней зеленые ростки будут радовать вас своей свежестью и напоминать, что за окном наступила весна. Выложенные на такое блюдо яйца выглядят очень живописно.

    RSS
    Марина
    05:31
    +1
    Лично для меня куриные яйца очень важный источник белка, без них никуда, т.к. я занимаюсь спортом.
    07:47
    Согласен с Мариной, в спорте без яиц никуда. Это источник полноценного сбалансированного протеина. Ни один другой продукт не может этим похвастаться. Кстати, раньше считалось что спортсменам нужно употреблять только белок, т.к. желтки вредного холестерина, сейчас мнение ученых на этот счет изменилось. Куриные яйца нужно употреблять целиков, предпочтительно в вареном виде, только тогда будет максимальная польза для организма.
    Защита от спама
    Загрузка...