Разведение гусей (видео)

    Яйцекладка у разных пород гусей начинается в разное время, но в среднем - в 10-12-месячном возрасте. У некоторых пород этот период удается сдвинуть, и гусыни начинают нестись уже в полугодовалом возрасте.

    Разведение домашних гусей

    Период яйцекладки обычно приходится на зимние и весенние месяцы, иногда удается сдвинуть его начало на осень. Продуктивность по сравнению с другими пернатыми не очень высокая - от 40 до 80 яиц за сезон, в зависимости от породы и личных достоинств каждой конкретной особи.

    Яйца для инкубации отбирают очень тщательно. Они должны быть правильной овальной формы, совершенно чистые, с ровной скорлупой без каких-либо дефектов. Отобранные экземпляры нужно рассмотреть на свет: желток должен находиться почти посередине яйца, может быть чуть сдвинут к воздушной камере, он должен быть равномерной окраски. На белке тоже не должно быть никаких пятен. Хранить отобранные яйца нужно в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, при температуре около 12 градусов тепла, в горизонтальном положении и не более двух недель. Обычно их держат в корзинах и картонных коробках. При этом раз в 3-4 дня их надо переворачивать. Не забывайте: для того чтобы яйца были пригодны к насиживанию, они должны быть оплодотворенными, а это гарантировано только в том случае, если правильно составлено стадо - на одного гусака должно приходиться не более трех гусынь.

    Инкубация гусиных яиц

    Через сутки после помещения яиц под наседку или прогревания другим источником тепла можно осмотреть их еще раз: у полноценных, начавших развиваться уже можно будет рассмотреть зародыш размером несколько миллиметров.

    Через неделю можно инспекцию повторить: зародыш в это время будет похож на темное пятно с отходящими от него "ниточками" кровеносных сосудов. Это означает, что птенец развивается правильно и вскоре - на 27-28-й день от начала насиживания - покинет скорлупу.

    С чего начать занятие гусеводством

    Разведение гусей - дело прибыльное, им занимаются тысячи владельцев ЛПХ. Птица быстро растет и продуктивна, не требовательна к условиям содержания и кормам.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...