Из чего сделать въезд в частном доме

    Статья носит рекомендательный характер и не претендует на истину в первой инстанции. Вся информация получена лично опытным путем и применена на практике на своем собственном участке.

    Сразу скажу, что въезд было решено заасфальтировать. Асфальтобетон заказан здесь https://asphalt.mosavtobeton.ru/

    Кто не разделяет этого решения, может дальше не читать, потому что дальше рассказ пойдет о причинах данного выбора.

    Настало время организации благоустройства территории участка. Участок маленький замощению подлежат - въезд для машины в гараж, отмостка да тротуар на задний двор от калитки.

    Тротуар

    Начнем с простого. Из всех вариантов материалов для тротуара была выбрана тротуарная плитка. Тут думаю выбор понятен, не стоит долго объяснять почему сделан такой выбор. Плитка выбрана бюджетная, но не самая дешевая, покупать пришлось на заказ, в магазинах по месту не было должного качества. Так вышло, что тротуар идет вдоль стен дома, поэтому отмостку решено делать заодно с тротуаром из плитки.

    Выполнение строительных работы доверили профессионалам. Времени свободного не было, да и результат нужен был с первого раза. Единственное, что пришлось контролировать – это высотные отметки и разуклонку. И откровенно признаться без должного контроля и предварительной разметки с моим участием, ничего хорошего не получилось бы. Остальное у подрядчиков получалось хорошо без вмешательства.

    Конструкция тротуара - по стандартной схеме – снятие плодородного слоя, отсыпка песком, установка и бетонирование бордюров, далее прослойка геотекстиля, отсыпка щебнем, дальше пескоцемент и укладка плитки. В этой схеме ничего нового не придумаешь. Все отработано и налажено.

    Въезд

    Далее задача посложнее – благоустройство въезда. Фасад дома довольно длинный, в нем получается трое ворот для автомобилей, две калитки для пешеходов. От улицы до забора около 9 метров, до гаража еще больше. Соответственно всякие закругления и радиусы. Площадь покрытия вышла около 230 метров.

    Можно было не забивать голову и сделать все по той же схеме плиткой. Но это все таки въезды, стыковка с проезжей частью улицы. Нагрузка совсем другая, не просто пешеходы как на тротуаре. И чисто субъективный фактор – мне не нравится тротуарная плитка зимой – она очень скользкая. И мне приятнее почему-то ездить по асфальту, чем по плитке.

    Сделал сравнение по цене, выходило примерно тоже самое, материалы и работа стоят одинаково. Что метр асфальта с работой, что метр плитки. Но заасфальтированный въезд при этом имеет другую конструкцию. Бордюры стандартные высотой 30 см, 15 в земле и 15 на поверхности.

    Про бордюры

    На стыке улицы и нашего въезда бордюры положены лежа. Заострю внимание на этом моменте. Бордюры в сейчас делают не самого лучшего качества мало того, что в положении лежа они выдерживают меньше нагрузки, так еще и доставляют прямо с производства, они сырые и не набравшие прочность. Так вот после укладки по этим бордюрам проехал самосвал Камаз 25 тонник со щебенкой. И бордюры эти лежачие лопнули. К чему я это говорю, конечно было глупо загонять такую технику. Но все же. Если кладем бордюры лежа, то не на песок, не на мягкое основание, а обязательно нужен фундамент, способный нести нагрузку и не деформироваться и не ломаться. Грунт под въездом был не очень хороший – большой слой привезенного чернозема. И этот слабый грунт был не весь заменен. Снято было около полуметра, ровно столько, сколько было нужно для «пирога» дороги.

    Также зачастую наблюдаю картину, как строители выставляют бордюры на кирпичи или какие либо еще подпорки и потом ставят опалубку и бетонят. По бордюрам, установленным таким образом ездить тоже нельзя, они обязательно осядут или расколятся. Если хотим максимально надежные бордюры, то сначала уплотняем основание, потом бетоним фундамент, потом ставим на фундамент бордюры.

    Про вертикальную планировку.

    Очень редко строители сами могут сделать то, что нужно в плане вертикальной планировки и водоотведения, поэтому проект вертикальной планировки со всеми уклонами делал сам. Дал его строителям, они конечно не смоги воспроизвести его на объекте. Поэтому размечать высотные отметки пришлось сообща. Это был очень важный момент, поскольку участок угловой и малейшие отклонения от проекта вызвали бы затопление той или иной части въезда.

    Про конструкцию дорожной одежды

    Для себя я установил такую конструкцию – 30 см песка, 20 см щебня, 7 см асфальта. Песок и щебень уплотнять катком. В труднодоступных местах уплотнять послойно виброплитой. Такая конструкция точно выдержит обычные условия эксплуатации в частном доме – не интенсивная езда легковых машин.

     

     

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...