Из чего лучше сделать теплицу. Виды покрытий теплиц

    original

    Рис.1 Теплица с пленочным покрытием

    Наступила активная огородная весна. Свободное пространство на дачном участке буквально напрашивается на установку парников и теплиц, и их устройство  является едва ли не первоочередной задачей для любого дачника. Имея данные конструкции на приусадебном участке, можно повысить урожайность в разы, но лишь в том случае, если теплица будет соответствовать всем нормативным требованиям.Но как неопытному огороднику определиться, какая конструкция подойдет именно ему? Производителей  много. И чтобы не совершить ошибок при покупке, надо знать, как сделать теплицу, из какого материала изготовлен товар, и его отличительные особенности.

    Каркас для теплицы

    Рассмотрим, какой каркас предпочтительнее.
    1. Дерево. Доступный по цене материал, простой в обработке, легкий и экологически чистый. Имеет хорошую теплоизоляцию, устойчив к коррозии. Однако из-за впитывания влаги подвержен гниению и заражению плесенью. Это значительно снижает долговечность.
    2. Пластик. Внешне красивый, прочный, устойчивый к агрессивным веществам. Не поддается гниению, легкий по весу и конструктивным особенностям. Но огородники используют пластиковый каркас не столь часто: сложность обработки материала делает его цену высокой.
    3. Алюминий. Не требует тщательного ухода. Не гниет и не подвергается ржавчине. Легко монтируется. Но есть и минусы. Невысокая теплоизоляция плохо защищает растения от холодов, а стоимость такого каркаса велика.
    4. Сталь. На сегодняшний день среди садоводов это самый популярный выбор исходя из соотношения цена-качество. Теплица из стального каркаса чемпион по прочности и долговечности. Гарантия на нее более 10 лет. Сталь не деформируется, выдерживает обильные снегопады, ветра и метели, если теплица остается неразобранной на зиму. Чтобы защитить каркас от коррозии, его оцинковывают, либо обрабатывают специальной краской. К недостаткам можно отнести низкие теплоизоляционные свойства, а также большой вес, что затрудняет транспортировку и монтаж.

    Виды покрытия

    На рынке и в специализированных магазинах сегодня можно купить не только инвентарь для уборки, но и готовые конструкции теплиц и парников. Несмотря на то, что выбор данных конструкций довольно разнообразен, большинство дачников по-прежнему предпочитают заниматься возведением теплиц самостоятельно. В этом случае детально подходят к выбору не только материалов для возведения каркаса теплицы, но и к выбору материала для ее укрытия.

    Полиэтиленовая пленка

    Наиболее частый выбор огородников - это полиэтиленовая пленка. Она хорошо пропускает и рассеивает свет. Легкая по весу, проста в использовании, хорошо защищает растения от заморозков. Подойдет к каркасу любой формы и размера. Приемлемая цена. Но есть и недостатки. Пленка быстро изнашивается, особенно в местах креплений, поэтому требует замены каждый год. Есть еще пленка ПВХ,ПСД, ПВД, армированная полиэтиленовая пленка. Они дороже, но крепче. Выбор пленки для парников и теплиц сегодня довольно разнообразен. Приобрести ее можно в  ООО "Компания МИРПАК".

    В каждом отдельном случае пленка будет иметь не только определенные эксплуатационные свойства, но и особые требования к процессу ее монтажа, использования, обслуживания. Так, полиэтиленовая пленка ПВД (пленка высокого давления) широко используется для производства различных видов укрывных и упаковочных плёнок в фермерских, сельских и промышленных хозяйствах, мусорных пакетов больших размеров, фасовочных пакетов. Она устойчива к влаге, воздействию щелочей, кислот, растворителей органичного происхождения, выдерживает перепады температуры от -50 до +60 градусов. 

     Рис.2 Пленка ПВД

    228539fb7d388ae5cfd6fddc94692a79

    Пленка ПСД  прозрачная, устойчивая к перепадам температур, повышенной влажности. Она применяется  для парников и теплиц небольшой площади покрытия.

    Решив купить пленку для парников, стоит обратить внимание на пленки ПВД и ПСД, имеющих высокие показатели износостойкости. При этом такая разновидность пленки куда более предпочтительная для раннего и позднего использования – например в начале весны или поздней осенью, в виду того, что обладает способностью «аккумулировать» тепло, создавая оптимальные условия для роста растений.

    рис.3 Пленка полиэтиленовая первичная цветная ПВД

    5c2d6bd76739a75c07e20ff00575ad62

    Нестабилизированная полиэтиленовая пленка имеет матовую перламутровую поверхность и отличается высокими показателями светопропускания. Несмотря на то, что такая пленка устойчива к перепадам температурного режима, срок ее использования ничтожно мал.

    Основным преимуществом светопреобразующей пленки является ее возможность преобразовывать прямые солнечные лучи в освещение, оптимальное для роста растений. Такие пленки уже сегодня представлены однослойными, трехслойными и нетканными моделями.

    Если выбирая такой материал, как краска для окон, учитываются показатели скорости высыхания, то в случае с пленкой для парника, основными требованиями к материалу являются – возможность создания комфортных условий для растений. Например, пленка стабилизированная «отвечает» за скатывание конденсата с поверхности минуя листья растений. Это позволяет избежать появления «ожогов» на растениях в жаркий день, что крайне важно для их роста.

                                                    рис.4 Пленка полиэтиленовая техническая ПВД

    739d4f5fe6694a224da7e57f3fadc9c8

    Стекло

    Хорошо пропускает свет, хранит тепло. Устойчиво к перепадам температуры. Долговечно и эстетично. К минусам отнесем его хрупкость, летом может не выдержать дождь с градом. Этот фактор и большой вес затрудняют установку и монтаж. И еще стекло не защищает посадки от инфракрасного излучения.

    Поликарбонат сотовый.

    Это выбор сегодняшнего дня. Прочность в 200 раз выше стекла. Отлично пропускает свет. Сохраняет тепло лучше, чем другие покрытия. Прост в работе – легко гнется и режется. Гарантия прочности 15 лет. Имеет привлекательный внешний вид и невысокую цену. Специалисты предупреждают, что при нагревании материал расширяется. Монтировать надо при температуре воздуха не менее 10 градусов и крепить листы внахлест.

    Какую теплицу лучше выбрать

    Если Вам нужна теплица для организации своего огородного бизнеса, выбирайте прочный стальной каркас и покрытие из сотового поликарбоната. Это будет прочно и надолго.
    Вы – начинающий садовод и пока не имеете опыта в выращивании овощей? Тогда можете выбрать недорогой деревянный каркас и пленку  на покрытие. С опытом поменяете на более капитальное строение.
    Тем, кто не экономит деньги и хочет всего лишь украсить участок красивым сооружением, чтобы там выращивать зелень для приправ, советуем приобрести пластиковый каркас с покрытием из поликарбоната.
    Отечественный производитель предлагает теплицы и материалы на любой вкус, поэтому воспользуйтесь нашими советами и смело выбирайте подходящий вариант!

     

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...