5 советов для начинающих огородников

    Многие люди думают, что выращивать овощи и фрукты это самое легкое дело. Но опытные садоводы могут с этим поспорить. Ведь огород это только посадка овощей. Это подготовка почвы, посадка овощей согласно лунному календарю, уход за первыми листочками, борьба с вредителями и многое другое.

    Эра интернета вселяет в людей ложные впечатления, что огород это легкое дело: посадил, выросло, собрал урожай. На деле же это кропотливый и долгий труд, который начинается в апреле и заканчивается в сентябре. Чего стоит только полив огорода, который отнимает и так много времени. Хотя и прошло то время, когда носили воду из бочки или колодца на грядки, поливать огород из шланга тоже неудобно. Существует много нового технологичного инвентаря, который облегчает этот процесс, например, разбрызгиватель для полива огорода.

    Выбор овощей, ягод и фруктов

    Когда человек купил дом с участком, есть главный вопрос: что же на нем выращивать.
    Нет определенной системы нужных и ненужных овощей. Здесь только выбор каждого человека. Для начала нужно определиться, какие саженцы нужно купить для выращивания ягод и фруктов. У всех людей все индивидуально: кто-то любит вишню, кто-то яблоню.

    Если участок позволяет можно посадить сразу несколько деревьев. Но не стоит забывать, что огородничество это не быстрый процесс, и чтобы собрать первый урожай яблок, нужно сильно постараться.

    Самые простые в выращивании деревья это:

    1. Яблоня
    2. Вишня (стоит сажать сразу несколько кустов)
    3. Облепиха
    4. Жимолость
    5. Груша
    6. Малина
    7. Смородина

    Установка теплицы

    Если человек хочет выращивать помидоры, огурцы и перцы то без хорошего парника будет очень сложно.

    Теплица нужна, чтобы поддерживать более теплую температуру для выращивания овощей.

    Не нужно ставить парник во весь рост.

    Для начала можно установить конструкцию прямо на грядке. Для этого нужно оббить грядку досками и установить по краям и посередине 2 доски, скрепленные пополам. Они должны формировать треугольник.

    Сверху все конструкцию затянуть полиэтиленовой пленкой.

    Пленку не стоит прибивать со всех сторон одна более длинная часть должна быть открыта для возможности полива овощей. Подготовка к посадке Каждый человек видел хоть раз как правильно заготавливать овощи на посадку. У бабушек, дедушек в преддверии летнего сезона на окнах стояли импровизированные горшки с всевозможными овощами, уже готовыми к посадке.

    Для этого у каждого человека свой выбор купить готовые саженцы овощей, либо сделать рассаду. Для того чтобы вырастить богатый урожай, нужно знать какие сорта брать для овощей.

    Самые популярные сорта овощей:

    1. Томаты – Толстой, Сэр Элиан, Пинк Парадайз, Бычье Сердце, Король гигантов
    2. Огурцы – Мальчик с пальчик, Бенифис, Емеля, Мурашка
    3. Кабачки – Геновезе, Вайт Буш, Янтарь, Мячик
    4. Перцы – Воловье ухо, Геркулес, Калифорнийское чудо, Какаду
    5. Капуста – Дюма, Ринда, Тобия, Июньская

    Как бороться с вредителями?

    Каждый дачник хоть раз сталкивался с проблемой вредителей. Как только посадка завершена, солнце все больше прогревает землю, начинают просыпаться тли, бабочки белянки, личинки мух, гусеницы и т.д. Чтобы не потерять урожай нужно бороться с вредителями незамедлительно.

    Если на огороде появились разного рода насекомые, то между грядок нужно положить ветки сосны или бузины. Капусту спасет от гусениц известь, которую нужно рассыпать на землю. От тлей, цикад и мелких гусениц поможет отвар ромашки, которым нужно опрыскивать близлежащие грядки.

    Колорадский жук губителен для картофеля. Если случай с жуком единичный, и он не успел размножиться, то простой сбор жука может остановить его.

    Но если жуков много, то народные средства уже не помогут. Нужно обрабатывать поля картофеля химическим составом. Подготовка почвы к зиме Когда урожай собран, заготовки сделаны, прошло время подготавливать огород к зиме. Ведь после большого урожая каждому человеку хочется, чтобы и в следующем году был такой же богатый урожай.

    Первое что нужно сделать, это отчистить землю от остатков корней и ботвы. После чего необходимо насытить почву органическими минеральными удобрениями с калием и фосфором.

    Самые полезные органические удобрения это:

    1. Песок
    2. Зола
    3. Компост
    4. Опилки

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...