Огурцы на грядке

    Особенность выращивания огурцов (впрочем, как и других овощных культур) заключается в том, чтобы своевременно удовлетворять требования растений, и поэтому необходимо помнить о том, что...

    Выращивание огурцов в открытом грунте

    ... Наиболее эффективное действие на урожай огурцов оказывает внесение навоза: 8-10 кг на 1 кв. м. В пользу навоза говорит и такой факт: огурцы наиболее продуктивно развиваются, если в воздухе содержится не менее 0,2-0,3% углекислого газа.

    ... В начале вегетации растения усваивают азот интенсивнее других элементов, и поэтому через 3-4 дня после посадки рассады огурцы следует подкормить (особенно если почвы легкие) аммиачной селитрой: 15-20 г на кв. м.

    ... В период образования плетей и плодоношения огурцы наиболее интенсивно используют калий, и поэтому желательно внести на 1 кв. м 20 г калийной селитры и 25-30 г суперфосфата.

    ... Огурцы перестают расти, если влажность почвы снижается до 10,1% от полной влагоемкости (в то время как белокочанная капуста, например, прекращает рост при 8,7% влажности почвы.

    ... Если после длительного похолодания устанавливается теплая погода, огурцы следует немедленно подкормить аммиачной селитрой (с заделкой удобрений в борозды на глубину 5-7 см) и последующим поливом.

    ... При пониженных температурах нарушается жизнедеятельность корней - растения начинают испытывать затруднения в усвоении минеральных солей, и поэтому их необходимо поддержать внекорневыми подкормками (0,5 л раствора на 1 кв. м), для чего используют минеральные удобрения: аммиачную селитру (в концентрации 0,5%), суперфосфат (0,3%), хлористый калий (0,2%), марганцовокислый калий (0,05%).

    ... Огурцы весьма требовательны к влажности почвы и воздуха - ведь их корневая система расположена в основном в верхних слоях почвы и имеют небольшую сосущую силу. Но! - избыточную влажность почвы они не любят так же, как и сухость: много воды - мало воздуха, от этого корневая система задерживается в росте и может отмереть совсем.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...