Как размножаются грибы - информация для начинающего грибовода

    Грибы – это отдельный класс, объединяющий организмы эукариотического строения, а также сочетающий в себе характерные признаки животных и растений. Для успешного занятия грибоводством нужно знать биологию этих удивительных созданий.

    Размножение грибов

    Общая характеристика

    В природе существует более двух ста тысяч видов грибов. Класс грибы относят к организмам, которые не способны образовывать из неорганических веществ – органические. У этого класса растений есть следующие особенности:

    1. Размножение с помощью спор.
    2. Способность к неограниченному росту.
    3. Находясь в вегетативном состоянии, грибы неподвижны.

    Размножение грибов

    Гриб – это плодовое тело. Он расположен внутри субстрата, который состоит из нитей и подземной паутины. Субстратом называют ту среду, с помощью которой плодовое тело получает питательные вещества. Нити, которые находятся в субстрате, называются гифами.

    Подземная паутина – это мицелий или грибница. Плодовое тело имеет две функции: размножения и сохранения вида. Формирование плодового тела происходит с помощью соединения гифов. В результате такого соединения образуются клубки, которые в дальнейшем увеличиваются, а клетки нитей упорядочиваются. Рост субстрата начинается после того, как клетки нитей начинают вытягиваться, после чего происходит прорыв субстрата с помощью плодового тела.

    Мицелий и плодовые тела

    Некоторую часть гриба покрывает споровый слой. Виды спорового слоя:

    1. Внутриплодовой – это слой, споры которого образуются внутри гриба.
    2. Трубчатый – это слой, споры которого находятся внутри трубочек.
    3. Пластинчатый – это слой, споры которого находятся на пластинках.

    У наружного слоя нити имеют утолщённые стенки, а также тёмную окраску. Основным назначением нитей этого слоя является защитная функция. Нити внутренних слоёв образуют довольно тонкие стенки. Особым их назначением является проводящая функция. Проводящую функцию осуществляют мицелиальные тяжи и резиморфы. Мицелиальные тяжи – это шнуровидные длинные образования, которые расположены в продольном направлении нитей. Резиморфы – это длинные сплетения грибных гифов у некоторых грибов. Также видоизменяют грибницу склероции – это переплетения мицелия, которые хорошо защищают его от неблагоприятных условий. На мицелиальных тяжах располагаются органы для размножения плодового тела.

    Размножение грибов происходит следующими способами:

    1. Вегетативный – это способ размножения, который происходит с помощью частей мицелия. Эти части отделяются, продолжая своё самостоятельное существование.
    2. Бесполый – это способ размножения, который происходит при помощи спор. На спорах могут присутствовать один, два или несколько жгутиков, или их вовсе не может быть. Споры, не имеющие жгутики – называются конидиями. Они располагаются на нити-конидиеносце. Споры, имеющие жгутики – называются спорангием. Расположение спор со жгутиками происходит на нити-зооспорангие. При споровом способе редко происходит образование новой грибницы. Из-за этого плодовое тело выпускает большое количество спор, которые разносятся повсюду с помощью ветра. Для появления новой грибницы спора должна проникнуть в почву, а затем развиваться при благоприятных условиях. Для того чтобы происходил рост гриба, необходимо расположение двух спор разного пола в одном месте. В результате спорового размножения образуется первичный мицелий.
    3. Половой – это способ размножения, который происходит при образовании вторичного мицелия. Он образуется путём слияния первичных мицелиальных тяжей. Плодовые тела образуются с помощью вторичного мицелия и при благоприятных условиях. Вся наследственная информация содержится в клетках мицелия. В плодовом теле гриба происходит процесс накопления и созревания спор. После созревания спор, они также разносятся с помощью ветра для зарождения новой жизни.

    Отличие грибов от растений

    По внешности можно подумать, что грибы и растения относятся к одному виду. Грибы и растения – это разные организмы, которые представляют совсем различные Царства в природе.

    Отличие грибов от растений

    Посмотрев даже невооружённым глазом, становится понятно, что это два совсем разных организма. Как и людей отличают по национальностям, похоже, можно отличить грибы и растения. По каким же признакам?

    • первое, отличие грибов от растений – это то, что грибы простые гетеротрофы или сапрофиты, а растения есть изготовителями базисных элементов;
    • второе отличие – это разные разделы в биологии. Для грибов – микология, для растений – ботаника;
    • количество типов грибов намного больше количества типов растений;
    • грибы резервируют себе гликогены, а растения – крахмал;
    • пятое отличие – это то, что в оболочке клеточки гриба есть хитин, а в большинство оболочек клеток растений входит целлюлоза;
    • последним отличием становится то, что отмирая, грибы стают хорошей породой для растений, а последние, которые отмирают, становятся основой базисных элементов грибам.

    Грибы, очень приспособленные к разной среде для жизни. Они могут жить даже там, где совсем нет кислорода. Грибы очень различные и имеют разную степень предприятия жизни.

    Гриб на дереве

    Самые различные виды грибов вступают в это Царство. Это и обычные со шляпками, паразиты, дрожжевые и плесневые. Внутреннее устройство всех этих грибов очень похоже. Они могут быть как одноклеточными, так и многоклеточными. Та же с растениями, в клеточках грибов есть вакуоли. Они не могут без помощи других осуществлять энергию жизни. Похоже, как делают растения, вещества, которые являются необходимыми для грибов, они берут из базисных элементов в виде аква-смеси; а ещё они запасаются откладыванием углевода гликогена. Грибы отлично очищают землю от мёртвых удобрений, потому что они как редуценты используют удобрения для роста. Они очень хорошо чистят землю от мёртвой органики, а когда сгнивают, то стают удобрением, которое используется растениями. Размножение грибов происходит разными методами: висцеральным, половым и неполовым путём. Дрожжевые грибы могут почковаться, и делиться.

    Биологические особенности грибов

    Выдающимся отличием растений от всех остальных – это их яркий зелёный цвет, который дают хлоропласты. Элементы, которые получили растения, они собирают в типе крахмала. Очень много из клеток растений укрыто целлюлозными оболочками плотного сложения. Растения – такое царство, которое не может обойтись без естественного света и воды.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...