Сорта ремонтантной малины

    Основная проблема, с которой столкнулись садоводы при выращивании первых сортов ремонтантных малин - довольно позднее созревание ягод – конец августа - сентябрь. При этом большая часть ягод на кустах не успевала созреть. И как следствие этого, их невысокая урожайность.

    Малина - сорт "Золотые купола"

    Однако и эту проблему успешно решили отечественные селекционеры. Ягоды новых сортов ремонтантной малины начинают созревать уже к конце июля, а к середине сентября на кустах вызревает уже последняя завязь. При этом один лишь куст при хорошей агротехнике может дать урожай до 3-4 кг (!). Ягоды большинства новых сортов крупные до 10-12 гр. плотные, красивые с хорошим вкусом. В последние годы были получены ремонтантные сорта желтого, кремового, оранжевого цвета.

    Выращивать ремонтантную малину не сложно. Единственное, что должен помнить садовод – ремонтантная малина за один год проходит те же фазы развития, что обыкновенная за два. Это предъявляет повышенные требования к условиям выращивания. На участке ей отводят самое светлое, теплое место. А посадочное место хорошо заправляют органическими и минеральными удобрениями. Летом уход традиционный – поливы прополки неглубокое рыхление почвы.

    Иван Васильевич Казаков селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки России считает, что уже в ближайшие годы селекция ремонтантных малин может выйти на новый уровень. Цель селекционера получить сорта с массой ягоды до 20 гр. (размером с крупное куриное яйцо), отличным вкусом, урожайностью с куста до 3-5 кг, одновременным и ранним созреванием. Такую малину можно будет сравнить разве что с машиной по производству ягод.

    RSS
    Светлана
    06:26

    У нас в огороде три сорта ремонтантной малины, ягоды одного из них начинают спеть уже в июле. А около других сортов у меня всегда стоят дуги и как только на улице начинает холодать я накрываю сверху укрывным материалом, он выдерживает даже небольшие заморозки, поэтому урожай с этих кустов собираем отличный! Ну и конечно, постоянно подкармливаем и много поливаем.

    15:01

    Замечательная ягода.

    Защита от спама
    Загрузка...