Город Курган - город для жизни

    Курган – это город, обладающий неповторимым колоритом. Он имеет богатую историю, в которой было много тяжелых времен. Неоднократно город поджигали, но он вновь возрождался из пепла. Именно в этом городе очень выгодно инвестировать в недвижимость, так как он является весьма притягательным как для туристов, так и для жителей близлежащих областей. Профессионалы своего дела помогут купить квартиру в Кургане и расскажут все нюансы проживания в этом городе.

    Особняк Остапца

    На территории города много зданий, построенных в разные периоды. В самом центре города был возведен величественный особняк, построенный для отставного прапорщика Остапца в начале прошлого столетия. После революции особняк использовался в различных направлениях. В его стенах размещались: санаторий и детский сад, жилой дом и музей. В настоящее время здесь размещается Центр досуга.
    Специалисты отмечают архитектуру особняка. Здание было построено в стиле рубленного деревянного дома. Он был построен в модном на тот момент стиле модерн, которому характерны резные наличники и крыльцо. Двухэтажное сооружение с остроконечным шпилем на крыше привлекает внимание всех гостей города.

    Храм Александра Невского

    Главный православный собор не только города, но и всей области – храм, названный в честь Александра Невского. Обитель появилась в городе еще в конце XIX века на месте старого кладбища. В его строительстве принял участие местный купец Смолин, который направил определенные средства. Благодарные потомки похоронили за алтарем купца.
    Еще в начале прошлого столетия храм был освящен. Здание возведено в традиционном стиле из красного кирпича. Венчается храм золотыми куполами. Единый ансамбль с храмом составляет колокольня, построенная гораздо позднее. Внутреннее убранство поражает великолепием. Можно увидеть резной алтарь, позолоченный иконостас и старинные иконы.

    «Нулевой километр»

    Есть в Кургане памятник, представляющий собой знак, с которого начинаются дорожные расстояния. Практически в каждом городе есть такое обозначение, но чаще всего он представлен металлической вставкой в дорожном покрытии, не представляющей особого интереса у туристов. А вот жителям Кургана повезло. Здесь установлена настоящая композиция, состоящая из пограничного столба, на самой вершине которого установлена цифра «0». Но самым интересным можно назвать бронзовую фигуру почтальона, который облокотился о столб. У него в руках сумка, которая обладает волшебными свойствами. Горожане верят, что ее нужно потереть, загадав при этом желание, которое обязательно сбудется.
    Курган – это один из крупнейших городов Урала, на территории которого сосредоточено много природных и исторических достопримечательностей. Но главное богатство города – его гостеприимные жители, которые всегда рады новым друзьям.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...