Обзор комбайна Torum 750

    Комбайны Torum 750 производит ростовская компания «Ростсельмаш».

    Комбайны Torum в принципе первая линейка роторных комбайнов «Ростсельмаша», который до этого выпускал только барабанные.

    Конкретная модель начала выпускаться на заводе в 2014 году. Это уже второе поколение, первое носило название Torum 740 и выпускалось с 2008 года. Отличий 750-ая модель получила довольно много – начать хотя бы с двигателя – теперь стоит двигатель мерседесовский двигатель вместо ЯМЗ 7511.

    Двигатель

    Двигатель мерседес .рядная шестерка объемом 12 литров мощностью 425 л.с. Достаточно экономичный, реальный расход выходит около 12-14 литров. Радиатор охлаждения огромных размеров, что позволяет молотить в экстремальных погодных условиях. Продувать довольно удобно, эту процедуру проводим раз в 2-3 дня

    Наконец до отечественных комбайнов дошла система подключения жатки с одним единым гидроразъемом. Можно установить 7ми или 9ти метровые жатки

    Наклонная камера - биттерная. Здесь стоит не классический транспортер, а несколько биттеров – приемный и следом несколько биттеров ускорителей. Данная конструкция наклонки неплохо показывает себя в работе, довольно надежная. Единственный нюанс – если случайно при работе хапануть приличный объем земли, то придется откручивать крышку и вручную выковыривать землю, иначе масса попросту не будет проходить.

    Внутренности

    Перейдем к сердцу комбайна – ротору. Длина ротора 3.2 метра. Здесь установлена уникальная система с вращающейся декой. Надежды на это решение возлагались большие, а по факту в поле дека приносит только проблемы. Многие владельцы комбайнов данной модели жалуются на потери, вплоть до того, что ее просто отключают. Это очень просто сделать – снять приводной ремень со шкива деки.

    В остальном внутри не так много цепных и ременных передач, кое-что сделано на гидравлике. Редукторы, насосы, карданы, муфты, коробка передач импортного производства. Наряду со своими достоинствами имеют один серьезный недостаток – космические цены на запасные части, которые причем не всегда можно быстро купить у дилера.

    Топливный бак имеет объем 850 литров, что с лихвой хватает на рабочий день.

    Решетный стан является одним из слабых мест этого комбайна. На сопоставимых моделях стоят большего размера станы, что сказывается на производительности. Для довольно мощного комбайна Torum напрашивается решетный стан большей площади. Само качество решет тоже не радует, метал настолько слабый, что хуже было бы только из фольги/

    Схожая ситуация и с домолотом. По нашему мнению он мал для данного комбайна. И тоже уменьшает производительность.

    Бункер, выгрузка

    Зерновой бункер объемом 10.5 тыс. литров. Пшеницы помещается около 8 тонн.

    Выгрузной шнек 5.7 метров длиной. Скорость выгрузки на максимальных оборотах – 105 литров в секунду.

    Кабина

    Перейдем к кабине. Есть кондиционер, в жару его хватает, он справляется. Блок управление спереди над головой водителя. На правой стороне блок управления освещением.

    Есть что-то типа охлаждаемого бокса, куда помещаются две полтора литровые бутылки. Не совсем полноценный холодильник и работает только при включенном кондиционере.

    Заключение

    В заключение об опыте использования – за 6 лет работы особых проблем не было. Ломались два подшипника.

    Из вышеизложенного делаем вывод, что при выборе нового комбайна конкурентов в данной ценовой категории нет

     

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...