Грузоподъемные тельферы - виды и преимущества

    Грузоподъемное оборудование предназначено для выполнения операций, связанных с подъемом и перемещением тяжелых грузов. В этой сфере одними из наиболее востребованных устройств являются электрические грузоподъемные тали – тельферы https://advanta-rostov.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/tali-elektricheskie.html

    Используются они в промышленности в качестве оснащения заводских цехов, на строительных площадках, в сельском хозяйстве.

    Главные достоинства

    Популярность тельферов обусловлена большим количеством преимуществ, а именно:

    • Они позволяют поднимать груз, масса которого достигает 10 тонн.
    • Высота подъема тяжелых грузов может доходить до 25 м или даже более.
    • Такое грузоподъемное оборудование отличается простотой эксплуатации, поэтому для работы с ним не нужен специалист высокой квалификации.
    • Для обучения работы на данных устройствах достаточно 1-2 рабочих дней. Также оператору нужно будет пройти инструктаж по технике безопасности, и на этом подготовка будет завершена.
    • Данная техника обеспечивает быстрый подъем груза на необходимую высоту.

    Особенности конструкции

    В конструкцию тельфера входит электропривод, барабан и редуктор. Для управления используется пульт. Груз крепится к грузоподъемному устройству с помощью цепи или каната. Зацепляется он крюком. Такая простая конструкция обеспечивает не только простоту эксплуатации тельфера, но также и отсутствие сложностей в ремонте или обслуживании техники.

    Классификация

    В зависимости от размеров различают передвижные и стационарные тельферы. Стационарная техника является большой и характеризуется высокой грузоподъемностью. С помощью такого оборудования можно перемещать грузы только в вертикальном направлении. В свою очередь передвижные тельферы оснащаются рельсом, по которому груз движется горизонтально. Более популярными являются именно передвижные устройства.

    В зависимости от того, какое грузозахватное приспособление будет использоваться, различают цепные и канатные тельферы. Первые имеют 2 цепи и могут перемещать даже длинномерные грузы. Кроме этого, цепь является пригодной к ремонту, в отличие от каната. При износе одного звена цепи его просто меняют.

    Канатные модели тельферов отличаются высокой грузоподъемностью. Наматывается канат на барабан, поэтому его легко транспортировать и хранить. Далеко не все виды грузов можно закреплять с помощью цепей, поэтому во многих случаях используется канат – стальной трос. Но он не является пригодным к ремонту. В случае износа даже его небольшой части эксплуатация будет уже невозможной. На выбор тельфера и строп будет влиять тип перемещаемого груза, а также его габариты и масса.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...