Пересадка рассады в открытый грунт

    Если рассада была выращена в отдельных стаканчиках, то перед высадкой в открытый грунт не требуется практически никакой подготовки. Растения умеренно поливают, чтобы ком земли можно было легко достать из стакана, и он не рассыпался при извлечении.

    Высадка томатов в открытый грунт

    Намного более трудоемкой будет высадка рассада при выращивании ее в ящиках. За 1-2 часа до высадки растения хорошо поливают, при пересадки выкапываются с комом земли (обязательно) и укладываются в подходящую емкость для переноски. Рекомендуется обработать корни растений специальными стимуляторами укоренения. По возможности, максимально сократите время пересадки, высаживать рассаду в открыты грунт желательно на ночь или в пасмурную погоду, растения привыкли к неполному световому дню, и первое время крайне болезненно реагируют на яркое солнце.

    Почва на грядках (в парнике) должна быть заблаговременно хорошо обработана и увлажнена. Под рассаду готовят рядки или лунки, стремясь добиться одинакового расстояния между ними.

    Рассада из стаканчиков, как правило, приживается очень хорошо и быстро. При пересадке из пластиковых, полиэтиленовых или иных емкостей вместе с растением аккуратно извлекают ком земли и сеянец переноситься в заранее заготовленную лунку. При использовании торфоперегнойных горшков растения сажаются вместе с ними. Сразу же после высадки в открытый грунт рассаду следует обильно полить, а почву вокруг засыпать торфом, перегноем или, укрыть спанбондом.

    При соблюдении вышеизложенных рекомендаций растения успешно восстанавливают корневую систему и быстро приспосабливаются к новым условиям. При высадке горшечной рассады ранней весной, когда почва еще перенасыщена влагой, растения после высадки не поливают.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...