Закаливание рассады овощей

    Рассаду овощей перед высадкой в открытый грунт следует подвергнуть процедуре закаливания. Пересадка, как правило, производиться, когда среднесуточный температурный режим еще не стабилен, ночью бывают заморозки, без закалки рассада в таких условиях может погибнуть.

    Закаливание комнатной рассады

    Правильно будет начинать закаливание рассады за две - три недели до высадки. Для этого достаточно начать выставлять растения на балкон по ночам, а за неделю до высадки ее оставляют там на постоянно, главное не допустить переохлаждения растений, следить, чтобы в это время на улице не было заморозков.

    Если зима не спешит сдавать свои права, а растения уже перерастают, то низкая температура служит эффективным средством для замедления роста рассады.

    Если в начальной стадии роста рассады не обеспечена удовлетворительным уровнем освещения, то температуру воздуха также снижают, что предохраняет рассаду от вытягивания и способствует получению более крепкого посадочного материала. Данный метод широко используют при выращивании белокочанной капусты.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...