Способы борьбы с вредителем малины - малинным жуком

    Малинный жук - один из самых опасных вредителей малины. Сами жуки некрупные (длиной до 4,5 мм), серо-желтого цвета, зимуют в почве под кустами малины на глубине 15-20 см.

    Вредители малины

    Весной, когда почва прогреется до 12-13 градусов Цельсия, жуки выходят на поверхность и питаются нектаром и пыльниками раноцветущих растений: сорняков, смородины, крыжовника, вишни, яблони. Без этого дополнительного питания они не способны к размножению.

    В начале обособления бутонов (а иногда и раньше) жуки появляются на малине, выгрызают дырочки на листьях и вгрызаются в бутоны. В цветках малины они обгрызают нектарники и откладывают белые продолговатые яйца, прикрепляя их между тычинками и на верхнюю часть завязи. Иногда жуки откладывают яйца также на нижней стороне молодых листьев.

    Через 8-10 дней появляются желтоватые червеобразные шестиногие личинки, которые выгрызают ходы в цветоложе и в плодах малины. Питание личинок происходит во время созревания ягод, вот почему их часто можно обнаружить в них во время сбора урожая. Закончив питание и достигнув длины 6-6,5 мм, они падают на землю, уходят в почву, устраивают там на глубине 5-20 см колыбельки и превращаются в белых куколок, длиной до 4 мм. В конце августа куколки превращаются в жуков, которые остаются зимовать в почве до весны.

    Как бороться с этим вредителем малины?

    Не надо пренебрегать никакими способами уничтожения этого вредителя, в том числе и ручным сбором малинных жуков. Делают это в прохладную погоду по утрам, когда жуки менее подвижны (при температуре воздуха не выше 15 градусов Цельсия), стряхивая их не в баночку, а на пленку, в раскрытый зонтик, специальную воронку, широкое блюдо, высыпая затем в ведро, на дно которого наливают воду и немного керосина. Делают это несколько раз до цветения малины.

    Весной при появлении бутонов, не позднее чем за 7 дней до начала цветения, при высокой численности вредителя, кусты обрабатывают препаратами "Искра", актеллик, фосбецид.

    Осенью вокруг кустов перекапывают почву для уничтожения части зимующих жуков. Каждое мероприятие по борьбе с малиновым жуком - вовремя.

    Садовод, и не только начинающий, должен знать, что никакие труды, как бы велики они ни были, не пойдут впрок, если упустить время защитных мер против вредителей и болезней.

    Малинный жук - один из основных вредителей малины. Из-за его личинок ягоды становятся непригодными для использования и начинают загнивать.

    Против него я считаю эффективными следующие меры:

    • рыхление почвы под кустами поздней осенью на глубину 10-15 см - это способствует значительной гибели устроившегося на зиму жука;
    • не допускать засоренности участка, этим самым лишается питания перезимовавший жук;
    • ежедневное отряхивание жука с кустов малины во время бутонизации в тазик с водой; никаких опрыскиваний посадок ядохимикатами не провожу, помня, что ягоды ем сам;
    • опрыскивание малины перед завязыванием бутонов раствором питьевой соды (1 столовая ложка на 10 л воды); опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в неделю до завязывания ягод.

    О.В. Абрамовская, агроном областной станции защиты растений

    RSS
    Антон
    16:02

    Лично я боролся с малинным жуком так: перекапывал почвы под растениями и в междурядьях в период формирования куколок насекомого, опрыскивал децисом, конфидором, карбофосом. Помогло

    Защита от спама
    Загрузка...