Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).
Послеродовой парез — это тяжелое заболевание, которое встречается преимущественно у высокопродуктивных коров, реже у коз, овец и свиней.
Обычно оно имеет острое течение. Причины, которые способствуют возникновению болезни, в настоящее время не выявлены. Зато известно, что заболеванию предшествуют длительный сухостойный период (запуск), а также скармливание большого количества концентратов и сена клевера, которое богато белком. Некоторые исследователи отмечают недостаток в организме кальция, который в большом количестве выводится после отела с молозивом и молоком. Болезнь может быть связана с наличием в почве, а потом и в растениях радиоактивного стронция, который способствует нарушению обмена кальция в организме. Способствуют возникновению заболевания сквозняки и холод во время отела и после него.