Как рассчитать свайный фундамент под любой объект

    Основа любого строительства — правильно разработанный проект с учетом абсолютно всех факторов, но свайно-винтовые основания особенно зависимы от корректности вычислений. Рассчитать свайный фундамент без ошибок с максимальным приближением к реальным условиям способны только опытные специалисты. Самыми обширными навыками и высокой квалификацией обладают сотрудники проектных отделов на заводах по выпуску стальных опор. Конструкторские бюро сталкиваются с разноплановыми задачами ежедневно, имеют индивидуальные наработки, постоянно анализируют огромные массивы данных, способны принимать нестандартные решения, имеют уже готовые варианты при возникновении сложных ситуаций. В базе конструкторов множество типовых проектов под самые разные объекты: жилые, административные, дорожные, сельскохозяйственные, спортивные. Однако при необходимости специалисты могут быстро внести нужные коррективы в типовую разработку или создать совершенно новый проект по индивидуальным параметрам.

    Что учитывают при расчете

    Для дилетанта на первый взгляд вычисления выглядят несложными: узнать массу объекта и несущую способность свай, после чего сделать расчеты. На деле конструкторы должны принять во внимание большое количество дополнительных факторов:

    • не только основные, но и особые нагрузки, при этом с учетом деформационных условий;
    • характеристики материалов, используемых при изготовлении опор;
    • состав и структура грунтов на стройплощадке;
    • особенности конструкции используемых столбов;
    • значения ветровых (креновых) нагрузок;
    • возможность появления дополнительных усложняющих эксплуатацию условий.

    В процессе вычислений проектировщики используют различного рода справочные таблицы, где уже выполнены самые сложные расчеты. Для определения безопасного предела нагрузки специалисты ориентируются на соответствующие СНиП, затем умножают полученные значения на коэффициент надежности.

    Выбор стальных опор

    Одно из главных достоинств винтовой сваи — возможность точно рассчитать ее допустимую статичную нагрузку. Для корректного подбора металлических столбов необходимо знать о них ряд параметров:

    • Типоразмер (Ø ствола) — основная характеристика опоры, позволяющая рассчитать точную весовую нагрузку.
    • Толщина стенки — в пределах одной модели может быть меньше (3 или 3,5 мм) или больше (3,5 или 4 мм), но только для малых типоразмеров. Влияет на несущую способность и долговечность.
    • Длина ствола — показатель, предлагаемый каталогом в нескольких значениях для каждой позиции. Зависит от глубины размещения в грунте плотного слоя. Для мелких столбов предлагаются значения 1,5-4,5 м, для крупных — 3-11 м.

    Остальные параметры (конструкция и антикоррозийное покрытие) зависят от характеристик грунта: стандартное предложение — сварной наконечник и эпоксидная грунт-эмаль. Если условия на участке более сложные, могут быть выбраны другие варианты: оцинкованные сваи, с литым наконечником, многовитковые, с 2 и более лопастями, узко или широколопастные.

    Альтернативное решение

    При заказе свайно-винтового фундамента проектными вычислениями будут заниматься специалисты — и только после сбора полной информации об объекте. Получить предварительное представление о предполагаемых расходах можно, использовав онлайн калькулятор для расчета свайного фундамента. Такой сервис предлагают многие поставщики услуг на рынке свайных технологий. Для его использования нужны самые общие данные: размеры и тип объекта, его назначение, способ обвязки, местоположение участка. Если что-то остается неясным, всегда можно позвонить по контактному телефону и уточнить интересующие вопросы у менеджера компании.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...