Основные поломки сельскохозяйственной техники

    Аграрные предприятия, работающие на собственных или на арендованных земельных участках, используют сельскохозяйственное оборудование. Как правило, это не новая техника, а приобретенная из рук, в целях экономии денежных средств. Однако риски выхода из строя б/у оборудования слишком велики.

    Почему появляются поломки техники?

    Обычно выявление неисправностей на ранней стадии позволяет избежать серьезного ремонта и замены запчастей. Для этого необходимо вовремя проводить технические осмотры и следить за профилактикой оборудования. Как правило, износ определенной детали можно понять заранее, что сэкономит расходы на ремонт.

    Износ деталей и комплектующих

    Каждая из деталей обладает собственным сроком службы. Если следить за состоянием техники, можно заблаговременно приобрести деталь для замены, чтобы оборудование не было «в простое».

    Если техника б/у, очень важно регулярно проводить технические осмотры по графику. Только так можно определить возможную поломку и «спасти» оборудование еще до возникновения серьезной неисправности. Особенно рекомендуется осматривать перед рабочим сезоном такие отдельные элементы, как косилку, пресс-подборщик и комбайн.

    магазин запчастей сельхозтехники

    Неправильная эксплуатация оборудования

    Важно правильно эксплуатировать сельскохозяйственную технику, чтобы снизить риски возникновения неисправностей. Некоторые агрономы для ускорения рабочего процесса и увеличения прибыли не придерживаются инструкции, что приводит к преждевременной поломки даже самой надежной и выносливой техники. Важно учитывать, что большие нагрузки способствуют более быстрому износу деталей и комплектующих.

    Неправильное хранение оборудование во время его простоя

    Для увеличения срока эксплуатации техники, необходимо правильно ее хранить в периоды простоя. Подготавливать помещение нужно по инструкции, соблюдая определенные нормы и правила. Детали и комплектующие быстро изнашиваются от резких перепадов температур, от высокой влажности. Любые сезонные осадки и климат напрямую отражается на долговечности оборудования. Если помещение технически не подготовлено для хранения, можно ожидать быстрый выход из строя большинства элементов сельскохозяйственной техники.

    Как правильно предупредить неисправность

    В первую очередь – регулярно проводить технические осмотры, придерживаться инструкции по использованию, покупать оригинальные, качественные запчасти. Техника должна эксплуатироваться согласно ее техническим характеристикам. Рабочие обязаны иметь соответствующую квалификацию. Ремни следует периодически проверять и подтягивать. Профессионалы рекомендуют ежедневно проводить осмотр оборудования перед выпуском в работу (масло, состояние режущих инструментов).

    По материалам сайта txk.by

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...