Нюансы правильного выбора корма для стерилизованных котов

    Выбор корма для любого домашнего животного вне зависимости от его вида, возраста или особенностей строения организма должен проводится с должной тщательностью — от этого напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни вашего питомца. Особое внимание при этом следует уделять подбору питания для стерилизованных котов — продолжая давать животному обычный корм после такой операции, вы рискуете спровоцировать развитие ожирения, мочекаменной болезни или даже диабета. 

    Почему стерилизованные коты нуждаются в особом питании?

    Стерилизация приводит к полному подавлению инстинкта размножения у животного, что, в свою очередь, выводит на первый план другой важнейший инстинкт — еда приобретает для вашего любимца первостепенную важность. Стерилизованные животные становятся более спокойными и меньше проявляют физическую активность, но начинают больше есть, что, собственно, и приводит к проблемам со здоровьем. 

    К счастью, большинство производителей готового корма для котов прекрасно осведомлены об этих нюансах — в кооперации с ветеринарами они разработали специальное меню для таких особей. Особый корм для стерилизованных котов доступен во многих специализированных магазинах Украины, включая крупнейший интернет-магазин Зоотовары.com. 

    Каким должен быть корм для стерилизованного кота?

    Главное, что стоит учитывать при выборе рациона для стерилизованного животного — корм должен вызывать насыщение, но при этом не приводить к ожирению и не провоцировать на переедание. Хороший корм обладает такими свойствами:

    • Калорийность. В сравнении с обычным кормом, специальный вариант должен быть не настолько калорийным, дабы не вызвать ожирение.
    • Жиры. Предпочтение стоит отдать корму с умеренным содержанием жиров. Большим «плюсом» станет также наличие в составе L-карнитина, благотворно влияющего на динамику набора веса животным.
    • Белки. Их содержание в рационе не стоит уменьшать — оно должно оставаться таким же, каким было до операции. Обычно этот показатель составляет 30-40%.
    • Микроэлементы. Для полноценного питания стерилизованных особей необходим особый минеральный комплекс, в котором в умеренных количествах присутствует магний, фосфор и кальций. 

    Если вам удалось подобрать рацион правильно, внешние проявления не заставят себя долго ждать — ваш питомец станет более игривым, избавится от расстройства желудка и других проблем с пищеварением, а его шерсть приобретает блестящий и ухоженный вид. В противном случае стоит обратиться за советом к ветеринару. 

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...