Как сделать прививку яблони

    Каждый опытный дачник знает, что красивый и ухоженный сад – это залог успешного плодоношения кустарников и деревьев. Урожай плодовых деревьев напрямую зависит от качества саженцев, верной посадкой и их надлежащим уходом. Купить саженцы абрикоса "Снегирек", яблони, груши, сливы и других сортов можно в интернет-магазине Весна-Осень.

    Прививать яблоню, а также другие плодовые деревья, достаточно просто. Главное надо следовать неуклонно инструкции.

    Есть несколько способов прививки яблони:

    • Расщеп;
    • Приклад;
    • За кору;
    • В боковой срез.

    Прививку можно делать в тех случаях, когда вам не нравится сорт яблони, например. Или просто хочется улучшить урожай, и не обязательно для этого покупать еще один саженец, достаточно маленького черенка. Главное, чтобы этот черенок был от здорового дерева.

    В какое время года лучше начинать прививать деревья

    Обычно прививку начинают делать в начале мая. Но многие садоводы любители, которые занимаются такой работой уже давно, утверждают, что лучше всего начинать весной, пока еще лежит снег. Конечно не огромные сугробы, а подтаявшие. Именно в этот период, а это где-то конец марта, можно спокойно начинать прививать.

     Какие черенки брать для прививки

    Черенки для прививки заготавливают осенью, а прививать начинают весной. Выбирайте те ветки, которые расположены в первых, с юго-западной стороны, во вторых, в середине кроны. Срезали необходимое количество черенков, связали их, подписали, чтобы не забыть какой именно сорт яблонь готов к прививке. Теперь надо их убрать, например в холодильник. Садоводы так и делают, если нет подвала, главное условие они должны стоять, а не лежать. Также место среза надо присыпать песком и увлажнять весь период нахождения в холодильнике.

     Как сделать прививку

    Наступила весна, пора прививок. Доставайте черенки, идите на участок. Под кору прививать всех легче. Делается продольный разрез, края слегка отгибаются. Теперь надо взять черенок, сделать срез снизу, срез делается по косой. Срез делается достаточно большой, по крайней мере, наполовину. Далее делается срез на почку. Для этого надо придерживать пальцем саму почку, чтобы она не пострадала. И от почки делаете срез вправо.

    Когда вы сделали срез, вы можете наблюдать что ваш черенок стал похож на плоскую дощечку, а на этой самой дощечке имеется почка. Теперь эту самую дощечку впихивайте под кору. Верхний край среза должен совпасть с подвоем, то есть с почкой. Далее вам надо плотно прижать кору к черенку и обвязать всю созданную конструкцию, если так можно выразиться, мембраной дышащей. Специалисты говорят, сквозь ткань должен проходить воздух, кислород. Обмажьте раненое место варом. Теперь ждите когда начнут распускаться почки.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...