Как кормить маленьких индюшат?

    Как кормить маленьких индюшат?

    Многие люди, которые решили выращивать индюков у себя на подворье, пытаются побольше узнать о том, как правильно это делать. Бытует мнение, что индюшат очень и очень сложно уберечь от болезней, что индюшата очень слабенькие и часто гибнут. Это отчасти, правда, за ними нужно очень тщательно ухаживать, содержать в сухости подстилку, соблюдать гигиенические правила, чтобы не допустить проникновения инфекций. Но главное - нужно знать, как правильно кормить, чтобы они выросли большими и здоровыми.

    Именно от правильно составленного рациона будет зависеть успех в выращивании маленьких индюшат, особенно в первые недели жизни птенцов.

    Чем и как правильно кормить

    Для начала хотелось бы обратить ваше внимание на три очень простые правила, которые нужно обязательно выполнять при кормежке маленьких индюшат:

    1. Корм насыпайте на бумагу, чтобы индюшата не повредили клювики о твердую поверхность. У индюшат очень нежные клювы.
    2. Кормите индюшат только свежим кормом, рекомендованным для них.
    3. Вода в поилочках должна быть чистая и теплая, за этим нужно внимательно следить.

    Кормление в первые трое суток

    В первые трое суток кормите индюшат один раз в три часа, корму давайте понемножку. Со временем количество кормлений уменьшится, и в два месяца корм индюшатам достаточно будет давать в сутки четыре раза.

    В первые дни жизни кормом для индюшат служит крутая каша из разных видов зерна. В кашу нужно добавлять измельченную зелень, мелко нарезанные вареные яйца и тертую на мелкой терке морковь.

    Кормление в первые четыре недели

    На четвертый день жизни корм индюшатам можно уже разнообразить. Начинайте понемножку добавлять в рацион влажные мешанки с нарезанной мелко зеленью. Замешивать такие мешанки рекомендуется на свежем молоке.

    При кормлении индюшат в первые два месяца очень большую роль играют молочные корма. Лучше всего подойдут такие молочные продукты, как творог, пахта, простокваша, обрат.

    Зелень для индюшат не менее важна, чем молочные продукты. Мелко нарезанные перья зеленого лука помогут избежать вашим маленьким питомцам заболеваний кишечника. Измельченная зелень должна скармливаться индюшатам каждый день. Для этого рекомендуется использовать зелень подорожника, одуванчика, люцерны, крапивы и клевера.

    Если вы выкармливаете индюшат на мясо, то в кормлении должен присутствовать комбикорм с протеином до 27%. Это в первые три – четыре недели жизни индюшат, со временем уровень протеина в комбикорме понемножку нужно снижать.

    Кормить и выращивать индюшат не так уж это и сложно, как думают многие новички в птицеводстве. Основой кормления индюшат является полнорационный комбикорм. Придерживайтесь рекомендуемых советов, и у вас вырастут полноценные здоровые и большие индюки.

    RSS
    04:54
    Сырости сильно боятся и инфекций. Спасал от инфекций фуразалидоном, давал размолотые таблетки понемножку на кончике спички, чтобы дозу не переборщить. Помогало от кишечных инфекций, к коим индюшата очень чувствительны.
    Защита от спама
    Загрузка...