Условия для выращивания индюшат

    Главное при выращивании индюшат - теплое, сухое, светлое и чистое помещение.

    Первые 15 дней температура в помещении +38-36°C. До конца месяца температуру можно снизить до +28-30°C. Ночью в том месте, где индюшата спят, температура должна быть +37°C.

    Выращивание индюшат

    Кормить желательно специальным комбикормом, предназначенным для индюшат.

    В своем хозяйстве мы содержим различные породы индюков. Комбикорм мы готовим сами, кормим с первого дня и до конца откорма. Сбалансированный корм - залог выращивания здоровых индюшат.

    Содержание индюшат дома

    Профилактика заболеваний и лечение

    Первые 3-5 дней - антибиотики. Всегда после приема антибиотиков пропоить витаминными препаратами. С десяти дней - профлечение от кокцидиоза, - это биовит (в корм один раз в месяц в течение 7 дней на протяжении всего периода выращивания). С 20-го дня профлечение от гистомоноза всем и всегда без исключения, иначе можно потерять птицу.

    Гистомоноз - тифлогепатит, энтерогепатит, черная голова, анебная дизентерия. Это название одной и той же болезни. У опытных разводчиков индеек есть правило - под рукой должен быть метронидазол (трихопол). Без него даже не следует выращивать индеек.

    Гистомоноз - инфекционное заболевание, вызванное простейшими микроорганизмами. Болеют индюшата с 20 дней и до трех месяцев, подвержена болезням и взрослая птица. Заболевание характеризуется воспалением слепых кишок и очаговым поражением печени (бывает острое, молниеносное и хроническое). Инкубационный (скрытый) период - 7-10 дней. Гистомоноз не передается через инкубационные яйца и не может быть занесен с суточными индюшатами.

    Чтобы не пропустить заболевание, к индюшатам надо быть внимательными. По своей природе маленькие индюшата, если они здоровые, подвижные, игривые, прожорливые, едят утром корм с большим аппетитом, проголодавшись за ночь.

    Заболевшие могут подходить к корму, несколько раз клюнут и отходят или не едят совсем, стоят с закрытыми глазами, сгорбленные. Поноса сразу может не быть, он может появиться через 2-4 дня. У некоторых чернеют голова и ножки из-за нарушения кровообращения. Поэтому с 20-го дня проводят профлечение метронидазолом (трихополом): 0,5 г на 1 л воды - основная схема. Выпаивать: с 21-го по 30 день; с 41-го по 50; с 61-го по 70 день. Другие схемы: метронидазол - 0,5 г на 1 кг корма. Таблетки развести в небольшом количестве воды, добавить в корм и хорошо перемешать для равномерного распределения лекарства. Кормить 10 дней. Затем 10 дней перерыв и снова корм с метронидазолом. Лечение проводить постоянно в период угрозы заражения. По необходимости дозу лекарства можно увеличить до 1 г (4 таблетки по 0,25).

    Фуразолидон: 0,22 г на 1 кг корма, кормить 10 дней, перерыв 10 дней и снова 10 дней корм с лекарством.

    Скипидар - с трех-четырех- недельного возраста. 0,2 г скипидара и 0,2 г растительного масла набрать в маленький диабетический шприц без иглы, вливать в клюв каждому индюшонку один раз в четыре дня в течение 1-2 месяцев.

    Табачную пыль от 1 до 6 проц. от веса корма в профилактических целях включать в корм периодически. Индюшатам нужно давать меньше воды и больше молочных продуктов, так как они изменяют микрофлору кишечника на менее благоприятную для паразитов. Ветспециалист И.С.Загаевский давал индюшатам по 30 г кислого молока в день и, заменив раз в день воду сывороткой, добился снижения отхода индюшат в 3,5 раза. Кислым молоком лучше увлажнять корм.

    Лук зеленый и репчатый, чеснок - по 10 г на индюшонка в первой половине дня.

    Противопаразитным действием обладают листья черемухи, черной смородины, березы. Листьев черемухи давать немного, чтобы не вызвать отравления.

    Свежая хвоя хвойных деревьев убивает паразитов моментально. Иглы мелко резать и добавлять в корм не дозированно. Хвоя также является хорошим источником витамина С. По моим наблюдениям при скармливании зерна сорго улучшается состояние индюшат. Ежедневно давать в корм тысячелистник и полынь, поить чаем, заваренным тысячелистником.

    Бывает, индюшата заболевают, несмотря на профилактическое лечение. В таком случае индюшонка наметить и отделить. Лечение: метронидазол по 1 таблетке 0,25 г два раза в день на протяжении трех дней, а потом по 1 таблетке 0,25 г один раз в день десять дней.

    Фуразолидон по 1 таблетке 0,005 г 1 раз в день 8 дней. Всему поголовью выпаивать раствор марганца - 1 г на 7 литров воды в первое утреннее поение, когда не выпаиваете воду с лекарством.

    Народный метод. Пережечь хорошие дрова без примесей. 0,5 л банку пепла залить 10 л воды, настоять ночь, поить индюшат по утрам 2 дня. И падеж у нас прекратился. По всей вероятности, такое лечение желательно повторять периодически.

    Выбирайте, что вас больше устраивает, будьте внимательны к своей птице и вам удастся вырастить индеек без падежа.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...