Что из ручного слесарного инструмента приобрести домой в первую очередь?

    Возможности получения различных сервисных услуг сейчас значительно расширились, но бывают случаи, когда вызывать мастера из-за одной отвинтившейся гайки - как-то нелепо.

    Кроме того, наша жизнь постоянно подкидывает случаи, когда самый простой слесарный инструмент оказывается необходимым прямо здесь и прямо сейчас и купить слесарные инструменты впрок является отличным решением!.

    Какие слесарные инструменты необходимы в первую очередь?

    Ручной инструмент тщательно специализирован (хотя и встречаются универсальные приспособления - новомодные мультитулы, или старые велосипедные ключи на много диаметров), поэтому в комплект домашнего ручного инструмента должно входить несколько предметов:

    • измерительные приспособления: рулетка, линейка, штангенциркуль и т.п. Выбор зависит от частоты и области применения. Самой универсальной является рулетка, самым точным - штангенциркуль.
    • отвертки. В связи с распространением различных типов шлицов нужно иметь или набор отверток: прямую, крестовую и т.д., либо отвертку со сменным набором бит на магнитном креплении.
    • зажимные инструменты: плоскогубцы, трубные или разводные ключи. Незаменимый инструмент для увеличения крутящего момента. Можно также приобрести набор обычных накидных ключей и совсем уж хорошо: набор торцевых головок с несущей рукояткой.
    • молотки. Забить гвоздь (кстати, и выдернуть тоже - многие модели оснащаются гвоздодером на обратной стороне ударной части молотка), выровнять какую-то деталь, подбить отставшую ножку от мебели - области применения молотка в домашнем хозяйстве весьма разнообразны.

    Молотков лучше иметь два: тяжелый с длинной деревянной ручкой и легкий современный цельнолитой с пластиковыми накладками для мелких работ.

    • Пилы, напильники, ножницы. Режущий инструмент нужен не так часто, но при возникновении необходимости в нем вряд ли чем-то может быть заменен.

    Универсальная ножовка, годится для работы как по дереву, так и по металлу, небольшой набор напильников и хорошие качественные ножницы (не из канцелярского магазина) - вполне могут закрыть эту потребность.

    Инструменты с электрическим приводом

    Конечно, существуют еще ручные дрели, но просверлить с ее помощью отверстие больше пары сантиметров глубиной - работа сродни добыванию огня трением (очень, кстати, похожая внешне).

    Поэтому лучше приобрести для дома простую дрель-перфоратор с возможностью использования в качестве шуруповерта. Такие модели, в том числе и для домашнего использования - существуют, и стоят относительно недорого.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...