Лампа для теплицы ЛПХ: какой выбор будет лучшим

    Овощи и фрукты с собственного огорода всегда в цене: и вкус у них более насыщенный и полноценный, и есть полнейшая гарантия, что выращено все максимально экологично и безопасно. Однако в российских широтах вырастить многие овощи и фрукты можно только в условиях теплиц – и из-за более холодного, чем нужно, климата, и по причине нехватки солнечного света. Поэтому продуманные владельцы ЛПХ для их выращивания устанавливают на своих участках теплицы или парники.

    Чтобы такая теплица приносила не проблемы, а богатые урожаи, выращиваемым культурам нужно обеспечить полезное для них освещение. Как выбрать наиболее подходящие лампы для растений в теплицу и на что при таком выборе нужно ориентироваться?

    Три ключевых критерия выбора

    Поскольку речь идет о личном приусадебном хозяйстве, все в теплице будет выращиваться в основном для собственного стола. И поэтому самый главный критерий выбора – лампа должна быть как можно более бюджетной, чтобы свести затраты на выращивание к минимуму настолько, насколько это возможно.

    Экономичность – это хорошо, но если спектр осветительного элемента не подходит для растений, то толку от него тоже не будет – только суета и вред. Поэтому вторым правилом выбора будет полноценность светового потока – в его состав должны входить те диапазоны, в которых нуждается тепличный сорт.

    И, наконец, третье правило – простота: с лампой не должно быть серьезных сложностей ни в каких вопросах. Она должна быть доступной для приобретения, несложной в установке и замене, не требовать для работы замысловатых светильников или сложных электросхем подключения.

    Что из того, что предлагает рынок, соответствует этим правилам? Давайте начнем с противоположного – что для ЛПХ точно не подойдет.

    Забудьте о лампах накаливания

    Главное, от чего нужно однозначно и категорически отказаться – это лампы накаливания. Это памятная советская традиция, но полезно помнить – в те времена ничего другого практически не было, так что выбирать не приходилось. В теплицах и парниках такая лампа создает больше проблем, чем пользы:

    - влажность и колебания температуры не слишком благоприятно сказываются на работоспособности этого осветительного элемента;

    - потребление электроэнергии у нее достаточно высокое, а вот КПД низкий, поэтому расходы на освещение будут ощутимыми, а вот освещение – не настолько мощным, как могло бы быть;

    - спектр этого источника света сосредоточен в инфракрасной, красной и оранжевой части спектра – и полноценным для растений его назвать никак нельзя;

    - лампа очень сильно нагревается – вплоть до высушивающего эффекта и даже ожогов растений.

    Для любого из показателей лампы накаливания есть намного лучшая альтернатива – поэтому их использовать нет никакого смысла.

    Выгода люминесцентной лампы

    Эти осветительные элементы называют лампами дневного света – и совершенно не зря. Для владельца небольшой частной теплицы это особенно примечательно – потому что спектр этих осветительных элементов очень близок к солнечному, и растениям он очень по вкусу. По спектральным характеристикам есть три разновидности:

    - лампы холодного белого света сосредотачивают свое излучение в синем и фиолетовом диапазоне – и это очень полезно для развития листвы;

    - лампы теплого белого света больше излучают на частотах красного, инфракрасного и желтого света – и они нудны для цветения и формирования хороших плодов;

    - лампы естественного света включают весь спектр солнца, поэтому полезны для любой стадии развития и роста культур – хотя их слабым местом оказывается высокая цена.

    Установив в теплице источник естественного света или комбинацию «теплой» и «холодной» лампы, можно создать в своем парнике полноценный световой рацион для растительности.

    И это не единственное их преимущество:

    - люминесцентная лампа для роста растений потребляет вполне приемлемое количество электричества и оказывается экономичной в использовании;

    - лампа может использоваться в любом положении – и подходит практически для всех тепличных конструкций;

    - у лампы невысокая цена и ее «потянет» любой, даже самый скромный бюджет;

    - нагрев источника света незначительный, так что на микроклимат она не повлияет и растениям не повредит;

    - ни установка, ни замена такой лампы никаких особых проблем не представляют.

    Преимущества светодиодных ламп

    Эти источники света, называемые также LED-лампами, завоевали популярность дачников и огородников очень быстро. И не без причин:

    - они универсальны – можно использовать эти лампы для рассады для теплицы, для основного выращивания, для стадий цветения и вызревания плодов;

    - они прекрасно переносят влажную атмосферу парника, температурные перепады и механические воздействия;

    - в сравнении с другими видами ламп у них огромный срок успешной эксплуатации без существенных потерь яркости с течением времени;

    - их спектральные характеристики можно подобрать практически индивидуально под каждую культуру и сорт;

    - тепла они практически не выделяют, поэтому – ни ожогов листвы, ни осушающего эффекта не будет;

    - они очень экономичны, поэтому затраты на электроэнергию будут низкими.

    При всех этих преимуществах их проблемное место – достаточно высокий ценник. Но если учесть, сколько прослужит такая лампа и насколько она надежна – эти расходы многократно окупятся.

    Как сделать выбор

    Когда известны все особенности каждой лампы – оптимальный для каждого владельца ЛПХ выбор становится простым и понятным:

    - от неподходящих по спектру, цене, сложности обращения и богатых прочими трудностями ламп отказываемся сразу – и сокращаем выбор до люминесцентных или светодиодных;

    - если решающим будет бюджет – выбираем люминесцентные лампы, потому что они дешевле, и устанавливаем либо вариант естественного света, любо пару «холодный плюс теплый свет»;

    - если позволяет бюджет – его можно вложить в светодиодные лампы, и благодаря такой дальновидности долго не беспокоиться о новых покупках источников света и экономить на затратах электроэнергии.

    Хороших вам урожаев!

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...