Бытовая лебедка: ручная или электрическая?

    Благодаря небольшим размерам и способности поднимать тяжелые грузы, бытовая лебедка нашла применение во множестве областей человеческой деятельности. C давних времен она является верной помощницей на строительных площадках, заменяя собой большое количество подсобных рабочих, одновременно повышая производительность труда.

    Выбираем лебедки на https://advanta-ekb.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/lebedki-elektricheskie

    При выполнении некоторых видов монтажных работ, в том числе натяжения самонесущих изолированных проводов между столбами и кабелей, используемых в ходе обеспечения волоконно-оптической связи, лебедка считается незаменимым инструментом. К тому же нелегко представить док или лодочную станцию, не оборудованную устройством для извлечения на берег плоскодонок и катеров.

    Бытовая лебедка ручная

    Ручная бытовая лебедка по конструкционным особенностям подразделяется на «барабанную», «червячную» и «рычажную», исходя из разновидности приспособления, которое используется в целях передачи тягового усилия. Уступая в скорости работы лебедке с электроприводом, ручная модель обладает рядом полезных свойств: отсутствием зависимости от любого рода источников питания, способностью к перемещению грузов во всех направлениях, не требовательностью к дополнительному креплению (например, с помощью анкерных болтов и балок), умеренными размерами и весом.

    Бытовая лебедка электрическая

    Масса и габариты электрической бытовой лебедки во многом определены мощностью установленного двигателя, вместе с барабаном, редуктором и тормозом, составляющего основу агрегата по подъему и передвижению тяжестей. Редуктор, в свою очередь, имеет либо простую зубчатую систему передачи, где только два колеса сцепляются зубьями, либо планетарную, состоящую из одного ведущего колеса и нескольких ведомых, расположенных по типу «сателлитов вокруг центральной планеты» около ведущей шестерни. При этом все ведомые колеса находятся в постоянном сцеплении с ведущим - друг через друга. Данное обстоятельство значительно усиливает передаточное отношение и, соответственно, грузоподъемность, не требуя увеличения габаритов агрегата. Наличие в комплекте пульта дистанционного управления существенно расширяет возможности использования инструмента. Кроме того, располагаясь на расстоянии от поднятого тяжелого груза, оператор пребывает в более безопасной зоне.

    С целью предотвращения непредвиденных случаев следует неукоснительно выполнять правила эксплуатации. В частности, не пытаться поднимать груз, вес которого превышает предельно допустимый, указанный в технической характеристике конкретной бытовой лебедки, не приступать к работе при обнаружении повреждения механизма или его частей – крюков, троса, электропроводов. При соблюдении легко выполнимых эксплуатационных правил, а также регулярном проведении профилактических осмотров, бытовая лебедка становится надежным и неприхотливым исполнителем предназначенной для нее работы.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...