Рольставни - современная защита вашего дома

    Осматривая старые дома, построенные несколько веков назад, можно заметить на их окнах ставни. В настоящее время их практически не устанавливают, но на их место пришли новые конструкции, называемые рольставни. Они представляют собой усовершенствованные ставни.

    В прошлом они были необходимы, так как осуществляли сразу несколько полезных функций:

    • защищали стекла от атмосферных воздействий – ветра, града или дождя;
    • предотвращали проникновение холода в помещение;
    • закрывали внутреннее пространство комнаты от яркого света и жары;
    • не позволяли подсматривать чужим людям за происходящим в доме.

    Конструкция рольставен такая же, как и у жалюзи. Их название произошло из двух слов – английского «roll» - рулон и русского – «ставни».

    Выбрать и заказать рольставни на окна можно по ссылке

    Особенности рольставен

    Монтаж данных конструкций может происходить снаружи или внутри зданий. Так как основной их функцией является защита от солнца, ветра и посторонних взглядов, установка чаще происходит с уличной стороны. В этом случае они не только прекрасно заменят собой стандартные оконные решетки, но и будут выполнять задачи, связанные с защитой стекла от повреждения, а помещения – от незаконного проникновения грабителей, злоумышленников.

    При необходимости они закроют доступ в комнату яркого света и предотвратят попадание в дом пыли с улицы, ветра, снега или холода. Также рольставни защитят пластиковый профиль от выгорания от солнечного света, а стеклопакет – от повреждений.

    Достоинства рольставен

    Данные элементы, закрепленные на окне с внешней стороны дома, выполняют не только защитную функцию. Они также осуществляют тепло- и звукоизоляцию здания, не позволяя проникать внутрь ветру и шумам с улицы.

    С их помощью можно улучшить внешний вид здания, ведь они являются элементом дизайна дома, играя роль в его внешнем оформлении, создавая архитектурный вид.
    Пользоваться ими сможет даже ребенок, так как рольставни удобны в использовании, и открыть их можно изнутри дома. И при этом они отличаются надежностью и не требуют частого профилактического осмотра и ремонта.

    Устанавливаться данные конструкции могут и для создания оптимального микроклимата в помещении. В результате можно отказаться от приобретения кондиционера, а это дает возможность сэкономить приличную денежную сумму.

    Конструкция рольставен

    Рольставни имеют достаточно простую конструкцию. Вне зависимости от производителя, они имеют роллетное полотно, выполненное из нескольких секций роллетного профиля, который состоит из ламелей, для их изготовления используют алюминий, сталь и профили ПВХ. Существует несколько вариантов производства данного профиля:

    • с наполнителем из мягкого пластика;
    • профили, выполненные из твердого алюминиевого сплава, обеспечивающего высокую прочность.

    Дополнительно профили из экструдированного алюминия покрываются защитным полимерным слоем, предотвращающим разрушение материала от механических воздействий.

    Частью конструкции также является вал, выполненный из оцинкованной стали и имеющий восьмиугольную или круглую форму. Защищает его и роллет от воздействия внешних факторов специальный короб из алюминия.

    Бесшумность работы обеспечивают выполненные из эластичного материала уплотнители, закрепленные сбоку и снизу конструкции. Они также повышают теплоизоляцию помещения. Регулировка жесткости короба осуществляется боковыми крышками, а движение полотна происходит по боковым направляющим.

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...