Распечатывание медовых сотов

    Стряхивание и сметание пчел с медовых сотов - это наиболее распространенный способ, при помощи которого пчеловоды-любители удаляют пчел с медовых сотов. При отборе рамок их вынимают из магазинной надставки и укладывают на козлы.

    Вилка для распечатывания медовых сотов

    После непродолжительного окуривания пчел сразу же стряхивают в пустую магазинную надставку, а остальных сметают с медовых сотов щеткой или гусиным пером. Затем в магазинную надставку размещают пустые соты и улей закрывают. Медовые рамки, с которых удалили пчел, переносят в ящике на место их откачивания. Этот способ удаления пчел относительно трудоемкий и требует много времени. При отборе медовых рамок в безвзяточный период возникает опасность пчелиного воровства. При указанном способе удаления пчел с медовых сотов пчелиные семьи бывают потревожены и становятся более злобными.

    Технология распечатывания сот

    Восемнадцать зубьев диаметром 1,4 мм, расстояние между ними - 4 мм и припаяны к корпусу. Деревянная ручка длиной 120 мм присоединяется к корпусу двумя заклепками.

    При распечатывании медовых сотов зубья вилки вводятся под забрус, начиная с нижнего бруска рамки по направлению к верхнему. Распечатывание сотов указанным способом более быстрое и легкое. Некоторые пчеловоды вилку также разогревают в горячей воде.

    Поддон для распечатывания сотов - это неглубокая емкость, выполненная из луженой белой жести, в которой наклонно установлена рамка с редкой металлической сеткой, на которую при распечатывании опирают сот.

    Восковые крышечки после распечатывания сота счищают вилкой в поддон или другую посуду. Поддон для распечатывания сотов может быть с односторонней или двухсторонней рамой. Двухсторонний поддон от одностороннего отличается тем, что имеет две рамы с металлической сеткой, установленные наклонно одна к другой. При двухстороннем поддоне одновременно могут работать два пчеловода, которые стоят друг против друга и каждый из них распечатывает сот, опирающийся на раму с металлической сеткой.

    При применении поддонов мед при распечатывании сотов стекает не на стол, а попадает в жестяную посуду, где и собирается.

    Стол для распечатывания сотов должны иметь пчеловоды, у которых большие пасеки. Это продолговатый ящик на ножках, над которым подвешивают большое количество медовых сотов. Внутренние стенки и дно стола обшиты листовым материалом, дно имеет небольшой уклон в сторону сливного крана. Над дном стола на высоте 50-100 мм закреплена луженая металлическая сетка. Сверху в центре стола установлены под углом одна к другой две рамы с металлической сеткой, как и на двухстороннем поддоне, служащие опорой при распечатывании сотов.

    Видео: Распечатка вилкой

    Видео: Распечатка на станке

    При распечатывании медовые соты подвешивают на один конец стола. Их берут постепенно и распечатывают, после чего откладывают на противоположный конец стола, который находится ближе к медогонке. При распечатывании сотов срезанные крышечки свободно падают на металлическую сетку, установленную над дном стола, где мед отделяется от восковых крышечек, последние же задерживаются на сетке. Стекающий мед следует время от времени сливать со дна стола в бидон или другую пригодную посуду.

    Медогонка с ручным приводом предназначена для откачки меда из распечатанных сотов без их повреждения. Распечатанные соты устанавливают в полукассете и вращаются в барабане медогонки (рамки располагаются плоскостями по хорде). При откачке меда соты в полукассету устанавливают нижним бруском рамки по направлению вращения ротора. После чего поступают следующим образом: сначала полукассету с рамками вращают медленно, при этом с наружной стороны сотов откачивается примерно половина меда. Затем медогонку останавливают и рамки переворачивают обратной стороной. Снова вращают медленно, затем ускоряют вплоть до полного извлечения меда со второй стороны сота. Медогонку останавливают, рамки еще раз переворачивают и заканчивают откачку меда с одной стороны.

    Эта медогонка самая старая и сейчас наиболее рапространенная. По конструкции она простая, дешевая, но одновременно менее практичная, так как процесс извлечения меда довольно продолжительный. Рабочий объем ее небольшой. Диаметр бака - 500, 600 или 700 мм, в него можно вставить 3, 4 или 6 гнездовых рамок шириной 320 мм. Зубчатая передача с передающим отношением 1:3 позволяет развивать скорость вращения ротора примерно до 300 оборотов в минуту. Под воздействием центробежной силы мед с сотовых ячеек выходит на ее края, откуда капли меда отрываются и разбрызгиваются на внутренние стенки бака. При неосторожном извлечении меда возможно повреждение, особенно свежеотстроенных и светлых сотов, стенки которых недостаточно прочны.

    Пчеловодыч

    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Защита от спама
    Загрузка...